鄉鎮市區
嘉義縣鹿草鄉有幾家店、開多久了
嘉義縣鹿草鄉有 478 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 35.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 323 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),99 家、占 21%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 13.35 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 14.7 年(全國 11.2 年),13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
478
家(不含網路電商 12 家;含分支機構 12 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
35.9
家。居民 13,324 人;全國 72.2 家;全國第 323 名
現存店家開業年資中位數
14.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在鹿草鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
嘉義縣鹿草鄉的餐飲
32
家營業中,占本區 6.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.4
家。本區居民 13,324 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.62
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 13
- 早餐店 5
- 手搖飲店 4
行業結構
嘉義縣鹿草鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 99 | 20.7% | 1.34 |
| 2 | 專門營造業 | 44 | 9.2% | 1.02 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 43 | 9.0% | 1.42 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 40 | 8.4% | 0.88 |
| 5 | 農、牧業 | 35 | 7.3% | 13.35 |
| 6 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 33 | 6.9% | 0.69 |
| 7 | 餐飲業 | 32 | 6.7% | 0.62 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 23 | 4.8% | 2.36 |
| 9 | 運輸輔助業 | 16 | 3.3% | 2.47 |
| 10 | 土木工程業 | 13 | 2.7% | 2.55 |
| 11 | 電力及燃氣供應業 | 11 | 2.3% | 11.12 |
| 12 | 食品及飼品製造業 | 8 | 1.7% | 2.79 |
| 13 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 7 | 1.5% | 1.00 |
| 14 | 塑膠製品製造業 | 5 | 1.0% | 1.90 |
| 15 | 建築物及綠化服務業 | 5 | 1.0% | 1.42 |
| 16 | 金融服務業 | 5 | 1.0% | 0.37 |
| 17 | 倉儲業 | 4 | 0.8% | — |
| 18 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 4 | 0.8% | — |
| 19 | 不動產經營及相關服務業 | 4 | 0.8% | — |
| 20 | 機械設備製造業 | 3 | 0.6% | — |
| 21 | 未分類其他服務業 | 3 | 0.6% | — |
| 22 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 3 | 0.6% | — |
| 23 | 博弈業 | 3 | 0.6% | — |
| 24 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 2 | 0.4% | — |
| 25 | 成衣及服飾品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 26 | 金屬製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 27 | 租賃業 | 2 | 0.4% | — |
| 28 | 橡膠製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 29 | 不動產開發業 | 2 | 0.4% | — |
| 30 | 其他專業、科學及技術服務業 | 2 | 0.4% | — |
| 31 | 創作及藝術表演業 | 2 | 0.4% | — |
| 32 | 住宿業 | 2 | 0.4% | — |
| 33 | 家具製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 34 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.2% | — |
| 35 | 陸上運輸業 | 1 | 0.2% | — |
| 36 | 電力設備及配備製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 37 | 基本金屬製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 38 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 39 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 40 | 其他化學製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 41 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.2% | — |
| 42 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 木竹製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 44 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 45 | 電信業 | 1 | 0.2% | — |
| 46 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 47 | 行政支援服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 48 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.2% | — |
| 49 | 建築工程業 | 1 | 0.2% | — |
細項
嘉義縣鹿草鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(158 種、共 195 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 稻作栽培 | 農牧 | 16 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 16 |
| 3 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 15 |
| 4 | 未分類其他運輸輔助 | 運輸輔助 | 15 |
| 5 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 13 |
| 6 | 電力供應 | 電力燃氣 | 10 |
| 7 | 蔬菜批發 | 批發(民生) | 9 |
| 8 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 8 |
| 9 | 農藥批發 | 批發(工業) | 7 |
| 10 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 7 |
| 11 | 蔬菜栽培 | 農牧 | 7 |
| 12 | 水果批發 | 批發(民生) | 6 |
| 13 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 6 |
| 14 | 中藥零售 | 零售(民生) | 6 |
| 15 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 6 |
| 16 | 水電工程 | 專門營造 | 6 |
| 17 | 管道工程 | 專門營造 | 6 |
| 18 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 6 |
| 19 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 6 |
| 20 | 米零售 | 零售(民生) | 5 |
| 21 | 早餐店 | 餐飲 | 5 |
| 22 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 5 |
| 23 | 經營網路購物(服飾類商品) | 零售(其他與無店面) | 5 |
| 24 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 25 | 冷凍冷藏倉儲經營 | 倉儲 | 4 |
| 26 | 水果零售 | 零售(民生) | 4 |
| 27 | 手搖飲店 | 餐飲 | 4 |
| 28 | 加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 4 |
| 29 | 中古汽車零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 30 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 4 |
開業年資與組織
嘉義縣鹿草鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
490 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 373 | 76.1% |
| 合夥 | 10 | 2.0% |
| 有限公司 | 62 | 12.7% |
| 股份有限公司 | 28 | 5.7% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 1.0% |
| 合作社 | 3 | 0.6% |
| 其他 | 9 | 1.8% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 12 | 2.4% |
| 10 萬以下 | 282 | 57.6% |
| 10 萬~100 萬 | 129 | 26.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 40 | 8.2% |
| 1,000 萬以上 | 27 | 5.5% |
使用統一發票:219 家(44.7%);未使用(多為小規模營業人):271 家。
同縣市
嘉義縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 阿里山鄉 | 71.9 | 370 | 17.6 |
| 2 | 朴子市 | 70.5 | 2,808 | 12.2 |
| 3 | 太保市 | 65.0 | 2,574 | 8.7 |
| 4 | 民雄鄉 | 64.6 | 4,486 | 11.7 |
| 5 | 水上鄉 | 58.2 | 2,705 | 12.2 |
| 6 | 中埔鄉 | 55.8 | 2,294 | 10.9 |
| 7 | 大林鎮 | 54.3 | 1,599 | 13.6 |
| 8 | 新港鄉 | 48.9 | 1,407 | 13.7 |
| 9 | 番路鄉 | 48.4 | 509 | 10.7 |
| 10 | 梅山鄉 | 46.9 | 800 | 14.0 |
| 11 | 竹崎鄉 | 43.4 | 1,382 | 13.9 |
| 12 | 六腳鄉 | 43.2 | 857 | 16.2 |
| 13 | 溪口鄉 | 42.4 | 529 | 14.6 |
| 14 | 布袋鎮 | 39.4 | 914 | 16.2 |
| 15 | 鹿草鄉 | 35.9 | 478 | 14.7 |
| 16 | 義竹鄉 | 33.7 | 531 | 16.3 |
| 17 | 東石鄉 | 31.9 | 686 | 12.2 |
| 18 | 大埔鄉 | 27.8 | 115 | 16.5 |