鄉鎮市區

嘉義縣大林鎮有幾家店、開多久了

嘉義縣大林鎮有 1,599 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 54.3 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 204 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),357 家、占 22%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 6.27 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.6 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
1,599
家(不含網路電商 31 家;含分支機構 95 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
54.3
家。居民 29,460 人;全國 72.2 家;全國第 204 名
現存店家開業年資中位數
13.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在大林鎮開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

嘉義縣大林鎮的餐飲
205
家營業中,占本區 12.8%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
7.0
家。本區居民 29,460 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.18
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 76
  • 手搖飲店 36
  • 早餐店 31
  • 餐廳 26
  • 便當、自助餐店 16
  • 餐食攤販 8
  • 其他飲料店 3
  • 咖啡館 3
行業結構

嘉義縣大林鎮最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

嘉義縣大林鎮集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業6.27553.4%
食品及飼品製造業2.92281.8%
電力及燃氣供應業2.7290.6%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業1.89140.9%
基本金屬製造業1.85100.6%
嘉義縣大林鎮各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)35722.3%1.45
2餐飲業20512.8%1.18
3批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1469.1%0.91
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1318.2%1.29
5批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1247.8%0.82
6專門營造業1066.6%0.73
7個人及家庭用品維修業553.4%1.69
8農、牧業553.4%6.27
9未分類其他服務業523.3%0.79
10食品及飼品製造業281.8%2.92
11土木工程業231.4%1.35
12運動、娛樂及休閒服務業221.4%0.94
13金屬製品製造業211.3%0.60
14機械設備製造業211.3%1.45
15陸上運輸業171.1%1.17
16金融服務業140.9%0.31
17運輸輔助業140.9%0.65
18廢棄物清除、處理及資源物回收處理業140.9%1.89
19租賃業130.8%1.81
20建築工程業120.8%1.22
21不動產經營及相關服務業110.7%0.38
22行政支援服務業100.6%1.67
23基本金屬製造業100.6%1.85
24塑膠製品製造業90.6%1.02
25電力及燃氣供應業90.6%2.72
26廣告業及市場研究業80.5%0.43
27建築物及綠化服務業70.4%0.59
28住宿業70.4%0.54
29博弈業70.4%0.73
30企業總管理機構及管理顧問業60.4%0.30
31產業用機械設備維修及安裝業60.4%0.83
32不動產開發業60.4%0.33
33其他製造業50.3%1.43
34紡織業50.3%1.28
35專門設計業50.3%0.43
36其他專業、科學及技術服務業50.3%0.47
37紙漿、紙及紙製品製造業40.3%—
38人力仲介及供應業40.3%—
39教育業40.3%—
40其他社會工作服務業40.3%—
41非金屬礦物製品製造業30.2%—
42木竹製品製造業30.2%—
43資訊服務業30.2%—
44醫療保健業30.2%—
45飲料製造業20.1%—
46其他化學製品製造業20.1%—
47倉儲業20.1%—
48電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.1%—
49汽車及其零件製造業20.1%—
50家具製造業20.1%—
51電力設備及配備製造業10.1%—
52印刷及資料儲存媒體複製業10.1%—
53廢水及污水處理業10.1%—
54皮革、毛皮及其製品製造業10.1%—
55建築、工程服務及技術檢測、分析服務業10.1%—
56橡膠製品製造業10.1%—
57藥品及醫用化學製品製造業10.1%—
58保險業10.1%—
59電信業10.1%—
60化學材料及肥料製造業10.1%—
61影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業10.1%—
62郵政及遞送服務業10.1%—
63電腦、電子產品及光學製品製造業10.1%—
細項

嘉義縣大林鎮最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(268 種、共 346 家),不列出個別營業人。

嘉義縣大林鎮家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲76
2手搖飲店餐飲36
3早餐店餐飲31
4菸酒零售零售(民生)27
5餐廳餐飲26
6未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)23
7其他汽車維修用品維修22
8直營連鎖式便利商店零售(民生)22
9未分類其他土木工程土木工程20
10未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)18
11機車維修用品維修16
12蔬菜批發批發(民生)16
13未分類其他專門營造專門營造16
14水果零售零售(民生)16
15稻作栽培農牧16
16便當、自助餐店餐飲16
17油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造15
18服裝零售零售(民生)14
19中藥零售零售(民生)13
20未分類其他農作物栽培農牧13
21西藥零售零售(民生)12
22宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)12
23理髮店其他服務(美髮、洗衣等)12
24水果批發批發(民生)12
25加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)12
26蔬菜零售零售(民生)12
27室內裝潢工程專門營造12
28檳榔零售零售(民生)12
29夾娃娃機店運動休閒12
30未分類其他機械器具批發批發(工業)11
開業年資與組織

嘉義縣大林鎮的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

1,630 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

嘉義縣大林鎮營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資1,12268.8%
合夥422.6%
有限公司26016.0%
股份有限公司925.6%
本國公司設立之分公司352.1%
合作社120.7%
其他674.1%
嘉義縣大林鎮營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元955.8%
10 萬以下76146.7%
10 萬~100 萬51031.3%
100 萬~1,000 萬18711.5%
1,000 萬以上774.7%

使用統一發票:859 家(52.7%);未使用(多為小規模營業人):771 家。

同縣市

嘉義縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

嘉義縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1阿里山鄉71.937017.6
2朴子市70.52,80812.2
3太保市65.02,5748.7
4民雄鄉64.64,48611.7
5水上鄉58.22,70512.2
6中埔鄉55.82,29410.9
7大林鎮54.31,59913.6
8新港鄉48.91,40713.7
9番路鄉48.450910.7
10梅山鄉46.980014.0
11竹崎鄉43.41,38213.9
12六腳鄉43.285716.2
13溪口鄉42.452914.6
14布袋鎮39.491416.2
15鹿草鄉35.947814.7
16義竹鄉33.753116.3
17東石鄉31.968612.2
18大埔鄉27.811516.5