鄉鎮市區
嘉義縣義竹鄉有幾家店、開多久了
嘉義縣義竹鄉有 531 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 33.7 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 16 名,全國 368 個裡排第 332 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),114 家、占 22%。最突出的是其他社會工作服務業:占比是全國平均的 10.78 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 16.3 年(全國 11.2 年),11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
531
家(不含網路電商 10 家;含分支機構 16 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
33.7
家。居民 15,748 人;全國 72.2 家;全國第 332 名
現存店家開業年資中位數
16.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在義竹鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
嘉義縣義竹鄉的餐飲
40
家營業中,占本區 7.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.5
家。本區居民 15,748 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.69
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 13
- 外燴(辦桌)承包 7
- 手搖飲店 7
- 早餐店 5
- 便當、自助餐店 5
行業結構
嘉義縣義竹鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 114 | 21.5% | 1.39 |
| 2 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 49 | 9.2% | 1.46 |
| 3 | 專門營造業 | 44 | 8.3% | 0.92 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 43 | 8.1% | 0.85 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 41 | 7.7% | 0.77 |
| 6 | 餐飲業 | 40 | 7.5% | 0.69 |
| 7 | 農、牧業 | 23 | 4.3% | 7.90 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 19 | 3.6% | 1.76 |
| 9 | 運輸輔助業 | 18 | 3.4% | 2.51 |
| 10 | 食品及飼品製造業 | 13 | 2.4% | 4.09 |
| 11 | 未分類其他服務業 | 12 | 2.3% | 0.55 |
| 12 | 土木工程業 | 10 | 1.9% | 1.77 |
| 13 | 租賃業 | 7 | 1.3% | 2.93 |
| 14 | 創作及藝術表演業 | 6 | 1.1% | 2.20 |
| 15 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 6 | 1.1% | 2.44 |
| 16 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 6 | 1.1% | 2.51 |
| 17 | 建築工程業 | 6 | 1.1% | 1.84 |
| 18 | 金融服務業 | 6 | 1.1% | 0.40 |
| 19 | 汽車及其零件製造業 | 5 | 0.9% | 7.74 |
| 20 | 其他社會工作服務業 | 5 | 0.9% | 10.78 |
| 21 | 化學材料及肥料製造業 | 4 | 0.8% | — |
| 22 | 非金屬礦物製品製造業 | 4 | 0.8% | — |
| 23 | 漁業 | 4 | 0.8% | — |
| 24 | 建築物及綠化服務業 | 4 | 0.8% | — |
| 25 | 機械設備製造業 | 3 | 0.6% | — |
| 26 | 博弈業 | 3 | 0.6% | — |
| 27 | 其他化學製品製造業 | 3 | 0.6% | — |
| 28 | 不動產經營及相關服務業 | 3 | 0.6% | — |
| 29 | 陸上運輸業 | 2 | 0.4% | — |
| 30 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 31 | 成衣及服飾品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 32 | 電力及燃氣供應業 | 2 | 0.4% | — |
| 33 | 證券期貨及金融輔助業 | 2 | 0.4% | — |
| 34 | 金屬製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 35 | 其他專業、科學及技術服務業 | 2 | 0.4% | — |
| 36 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 2 | 0.4% | — |
| 37 | 宗教、職業及類似組織 | 1 | 0.2% | — |
| 38 | 其他製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 39 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 40 | 水上運輸業 | 1 | 0.2% | — |
| 41 | 用水供應業 | 1 | 0.2% | — |
| 42 | 倉儲業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 電信業 | 1 | 0.2% | — |
| 44 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 45 | 飲料製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 46 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 47 | 不動產開發業 | 1 | 0.2% | — |
| 48 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.2% | — |
| 49 | 教育業 | 1 | 0.2% | — |
| 50 | 廢水及污水處理業 | 1 | 0.2% | — |
細項
嘉義縣義竹鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(182 種、共 229 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 未分類其他運輸輔助 | 運輸輔助 | 17 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 14 |
| 3 | 中藥零售 | 零售(民生) | 14 |
| 4 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 13 |
| 5 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 13 |
| 6 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 9 |
| 7 | 機車維修 | 用品維修 | 9 |
| 8 | 其他回收物料批發 | 批發(工業) | 9 |
| 9 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 8 |
| 10 | 外燴(辦桌)承包 | 餐飲 | 7 |
| 11 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 7 |
| 12 | 稻作栽培 | 農牧 | 7 |
| 13 | 手搖飲店 | 餐飲 | 7 |
| 14 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 6 |
| 15 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 6 |
| 16 | 未分類其他服飾品零售 | 零售(民生) | 6 |
| 17 | 西藥零售 | 零售(民生) | 6 |
| 18 | 水電工程 | 專門營造 | 6 |
| 19 | 其他汽車零件製造 | 汽車零件 | 5 |
| 20 | 早餐店 | 餐飲 | 5 |
| 21 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 5 |
| 22 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 5 |
| 23 | 其他水產品批發 | 批發(民生) | 5 |
| 24 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 5 |
| 25 | 居家修繕用品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 26 | 切花、盆栽零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 27 | 雜糧栽培 | 農牧 | 4 |
| 28 | 未分類其他個人服務 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 4 |
| 29 | 殯葬禮儀服務 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 4 |
| 30 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 機械維修安裝 | 4 |
開業年資與組織
嘉義縣義竹鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
541 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 409 | 75.6% |
| 合夥 | 17 | 3.1% |
| 有限公司 | 67 | 12.4% |
| 股份有限公司 | 26 | 4.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 0.9% |
| 合作社 | 4 | 0.7% |
| 其他 | 13 | 2.4% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 16 | 3.0% |
| 10 萬以下 | 315 | 58.2% |
| 10 萬~100 萬 | 137 | 25.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 56 | 10.4% |
| 1,000 萬以上 | 17 | 3.1% |
使用統一發票:256 家(47.3%);未使用(多為小規模營業人):285 家。
同縣市
嘉義縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 阿里山鄉 | 71.9 | 370 | 17.6 |
| 2 | 朴子市 | 70.5 | 2,808 | 12.2 |
| 3 | 太保市 | 65.0 | 2,574 | 8.7 |
| 4 | 民雄鄉 | 64.6 | 4,486 | 11.7 |
| 5 | 水上鄉 | 58.2 | 2,705 | 12.2 |
| 6 | 中埔鄉 | 55.8 | 2,294 | 10.9 |
| 7 | 大林鎮 | 54.3 | 1,599 | 13.6 |
| 8 | 新港鄉 | 48.9 | 1,407 | 13.7 |
| 9 | 番路鄉 | 48.4 | 509 | 10.7 |
| 10 | 梅山鄉 | 46.9 | 800 | 14.0 |
| 11 | 竹崎鄉 | 43.4 | 1,382 | 13.9 |
| 12 | 六腳鄉 | 43.2 | 857 | 16.2 |
| 13 | 溪口鄉 | 42.4 | 529 | 14.6 |
| 14 | 布袋鎮 | 39.4 | 914 | 16.2 |
| 15 | 鹿草鄉 | 35.9 | 478 | 14.7 |
| 16 | 義竹鄉 | 33.7 | 531 | 16.3 |
| 17 | 東石鄉 | 31.9 | 686 | 12.2 |
| 18 | 大埔鄉 | 27.8 | 115 | 16.5 |