鄉鎮市區
屏東縣牡丹鄉有幾家店、開多久了
屏東縣牡丹鄉有 190 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 40.3 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 23 名,全國 368 個裡排第 301 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),45 家、占 24%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 16.23 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 10.9 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
190
家(不含網路電商 0 家;含分支機構 4 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
40.3
家。居民 4,721 人;全國 72.2 家;全國第 301 名
現存店家開業年資中位數
10.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在牡丹鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
屏東縣牡丹鄉的餐飲
42
家營業中,占本區 22.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
8.9
家。本區居民 4,721 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
2.03
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 22
- 餐廳 9
- 早餐店 5
行業結構
屏東縣牡丹鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 16.23 | 25 | 13.2% |
| 農、牧業 | 8.64 | 9 | 4.7% |
| 建築物及綠化服務業 | 3.57 | 5 | 2.6% |
| 土木工程業 | 2.96 | 6 | 3.2% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 2.51 | 7 | 3.7% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 45 | 23.7% | 1.53 |
| 2 | 餐飲業 | 42 | 22.1% | 2.03 |
| 3 | 住宿業 | 25 | 13.2% | 16.23 |
| 4 | 專門營造業 | 17 | 8.9% | 0.99 |
| 5 | 農、牧業 | 9 | 4.7% | 8.64 |
| 6 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 7 | 3.7% | 2.51 |
| 7 | 土木工程業 | 6 | 3.2% | 2.96 |
| 8 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 5 | 2.6% | 0.42 |
| 9 | 建築物及綠化服務業 | 5 | 2.6% | 3.57 |
| 10 | 人力仲介及供應業 | 3 | 1.6% | — |
| 11 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 3 | 1.6% | — |
| 12 | 教育業 | 2 | 1.1% | — |
| 13 | 創作及藝術表演業 | 2 | 1.1% | — |
| 14 | 建築工程業 | 2 | 1.1% | — |
| 15 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2 | 1.1% | — |
| 16 | 金融服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 17 | 個人及家庭用品維修業 | 1 | 0.5% | — |
| 18 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.5% | — |
| 19 | 林業 | 1 | 0.5% | — |
| 20 | 食品及飼品製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 21 | 行政支援服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 22 | 陸上運輸業 | 1 | 0.5% | — |
| 23 | 電信業 | 1 | 0.5% | — |
| 24 | 租賃業 | 1 | 0.5% | — |
| 25 | 專門設計業 | 1 | 0.5% | — |
| 26 | 未分類其他服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 27 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 1 | 0.5% | — |
| 28 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.5% | — |
| 29 | 非金屬礦物製品製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 30 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.5% | — |
開業年資與組織
屏東縣牡丹鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
190 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 169 | 88.9% |
| 有限公司 | 10 | 5.3% |
| 股份有限公司 | 1 | 0.5% |
| 本國公司設立之分公司 | 2 | 1.1% |
| 合作社 | 3 | 1.6% |
| 其他 | 5 | 2.6% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 4 | 2.1% |
| 10 萬以下 | 134 | 70.5% |
| 10 萬~100 萬 | 48 | 25.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 4 | 2.1% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |
使用統一發票:63 家(33.2%);未使用(多為小規模營業人):127 家。
同縣市
屏東縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 恆春鎮 | 116.8 | 3,319 | 9.5 |
| 2 | 琉球鄉 | 87.3 | 1,058 | 7.0 |
| 3 | 潮州鎮 | 78.2 | 4,186 | 10.9 |
| 4 | 東港鎮 | 74.4 | 3,392 | 11.3 |
| 5 | 屏東市 | 73.0 | 13,898 | 10.6 |
| 6 | 枋寮鄉 | 59.0 | 1,303 | 13.9 |
| 7 | 內埔鄉 | 58.6 | 3,081 | 11.8 |
| 8 | 萬丹鄉 | 56.4 | 2,738 | 12.0 |
| 9 | 里港鄉 | 55.5 | 1,374 | 12.5 |
| 10 | 車城鄉 | 55.5 | 421 | 11.7 |
| 11 | 長治鄉 | 52.3 | 1,521 | 10.6 |
| 12 | 麟洛鄉 | 49.9 | 522 | 9.7 |
| 13 | 九如鄉 | 49.0 | 1,045 | 10.9 |
| 14 | 新園鄉 | 46.6 | 1,468 | 12.4 |
| 15 | 枋山鄉 | 46.6 | 230 | 9.7 |
| 16 | 南州鄉 | 46.5 | 445 | 12.6 |
| 17 | 林邊鄉 | 45.5 | 713 | 14.9 |
| 18 | 霧臺鄉 | 44.5 | 141 | 7.5 |
| 19 | 鹽埔鄉 | 43.5 | 997 | 10.3 |
| 20 | 新埤鄉 | 42.7 | 382 | 11.3 |
| 21 | 萬巒鄉 | 42.3 | 781 | 11.2 |
| 22 | 竹田鄉 | 42.2 | 646 | 10.6 |
| 23 | 牡丹鄉 | 40.3 | 190 | 10.9 |
| 24 | 高樹鄉 | 40.2 | 870 | 13.1 |
| 25 | 佳冬鄉 | 37.4 | 641 | 11.6 |
| 26 | 滿州鄉 | 36.4 | 253 | 9.0 |
| 27 | 獅子鄉 | 34.3 | 166 | 7.4 |
| 28 | 泰武鄉 | 33.2 | 173 | 9.1 |
| 29 | 瑪家鄉 | 33.1 | 221 | 8.2 |
| 30 | 三地門鄉 | 30.6 | 234 | 8.3 |
| 31 | 崁頂鄉 | 28.8 | 412 | 12.3 |
| 32 | 春日鄉 | 26.4 | 129 | 11.7 |
| 33 | 來義鄉 | 25.9 | 188 | 9.5 |