鄉鎮市區

屏東縣南州鄉有幾家店、開多久了

屏東縣南州鄉有 445 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 46.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 16 名,全國 368 個裡排第 265 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),83 家、占 19%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 3.28 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.6 年(全國 11.2 年),17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
445
家(不含網路電商 11 家;含分支機構 27 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
46.5
家。居民 9,566 人;全國 72.2 家;全國第 265 名
現存店家開業年資中位數
12.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在南州鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣南州鄉的餐飲
64
家營業中,占本區 14.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.7
家。本區居民 9,566 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.32
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 19
  • 手搖飲店 13
  • 便當、自助餐店 9
  • 早餐店 8
  • 餐食攤販 6
  • 餐廳 5
行業結構

屏東縣南州鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣南州鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業3.2881.8%
個人及家庭用品維修業2.54235.2%
陸上運輸業2.47102.2%
土木工程業2.32112.5%
食品及飼品製造業2.2561.3%
屏東縣南州鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)8318.7%1.21
2餐飲業6414.4%1.32
3專門營造業4510.1%1.12
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)439.7%1.53
5批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)409.0%0.95
6批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)347.6%0.76
7個人及家庭用品維修業235.2%2.54
8未分類其他服務業132.9%0.71
9土木工程業112.5%2.32
10陸上運輸業102.2%2.47
11金屬製品製造業102.2%1.03
12運動、娛樂及休閒服務業81.8%1.23
13農、牧業81.8%3.28
14食品及飼品製造業61.3%2.25
15建築物及綠化服務業40.9%—
16行政支援服務業30.7%—
17廣告業及市場研究業30.7%—
18電力及燃氣供應業30.7%—
19運輸輔助業30.7%—
20金融服務業30.7%—
21博弈業30.7%—
22建築工程業30.7%—
23廢棄物清除、處理及資源物回收處理業20.4%—
24不動產經營及相關服務業20.4%—
25產業用機械設備維修及安裝業20.4%—
26紡織業20.4%—
27電力設備及配備製造業10.2%—
28其他專業、科學及技術服務業10.2%—
29宗教、職業及類似組織10.2%—
30教育業10.2%—
31非金屬礦物製品製造業10.2%—
32電信業10.2%—
33用水供應業10.2%—
34不動產開發業10.2%—
35其他運輸工具及其零件製造業10.2%—
36證券期貨及金融輔助業10.2%—
37木竹製品製造業10.2%—
38家具製造業10.2%—
39漁業10.2%—
40電腦程式設計、諮詢及相關服務業10.2%—
細項

屏東縣南州鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(140 種、共 173 家),不列出個別營業人。

屏東縣南州鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲19
2手搖飲店餐飲13
3未分類其他土木工程土木工程11
4其他汽車維修用品維修10
5便當、自助餐店餐飲9
6農藥批發批發(工業)8
7早餐店餐飲8
8其他汽車貨運陸上運輸8
9中藥零售零售(民生)7
10未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)7
11水電工程專門營造7
12管道工程專門營造7
13宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)6
14未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)6
15汽油零售零售(其他與無店面)6
16餐食攤販餐飲6
17油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造6
18水果批發批發(民生)6
19菸酒零售零售(民生)6
20機車維修用品維修6
21餐廳餐飲5
22未分類其他家用器具及用品批發批發(民生)5
23蔬菜批發批發(民生)5
24夾娃娃機店運動休閒5
25加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)5
26文具零售零售(民生)4
27綠化服務清潔綠化4
28直營連鎖式便利商店零售(民生)4
29未分類其他專門營造專門營造4
30動物飼品製造食品製造4
開業年資與組織

屏東縣南州鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

456 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣南州鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資33673.7%
合夥163.5%
有限公司5411.8%
股份有限公司173.7%
本國公司設立之分公司40.9%
合作社71.5%
其他224.8%
屏東縣南州鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元275.9%
10 萬以下24954.6%
10 萬~100 萬12828.1%
100 萬~1,000 萬357.7%
1,000 萬以上173.7%

使用統一發票:229 家(50.2%);未使用(多為小規模營業人):227 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5