鄉鎮市區

屏東縣高樹鄉有幾家店、開多久了

屏東縣高樹鄉有 870 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 40.2 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 24 名,全國 368 個裡排第 302 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),251 家、占 29%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 6.08 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.1 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
870
家(不含網路電商 11 家;含分支機構 24 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
40.2
家。居民 21,625 人;全國 72.2 家;全國第 302 名
現存店家開業年資中位數
13.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在高樹鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣高樹鄉的餐飲
72
家營業中,占本區 8.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
3.3
家。本區居民 21,625 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.76
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 28
  • 早餐店 11
  • 手搖飲店 10
  • 便當、自助餐店 9
  • 餐廳 5
  • 餐食攤販 3
行業結構

屏東縣高樹鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣高樹鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業6.08293.3%
土木工程業3.99374.3%
非金屬礦物製品製造業3.1350.6%
電力及燃氣供應業2.7850.6%
建築工程業2.06111.3%
屏東縣高樹鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)25128.9%1.87
2零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)9010.3%1.63
3批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)799.1%0.90
4餐飲業728.3%0.76
5批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)697.9%0.83
6專門營造業617.0%0.78
7土木工程業374.3%3.99
8個人及家庭用品維修業303.4%1.69
9農、牧業293.3%6.08
10未分類其他服務業202.3%0.56
11運動、娛樂及休閒服務業172.0%1.33
12建築工程業111.3%2.06
13住宿業91.0%1.28
14廢棄物清除、處理及資源物回收處理業60.7%1.49
15金融服務業60.7%0.25
16廣告業及市場研究業60.7%0.60
17不動產經營及相關服務業50.6%0.32
18非金屬礦物製品製造業50.6%3.13
19食品及飼品製造業50.6%0.96
20博弈業50.6%0.95
21建築物及綠化服務業50.6%0.78
22電力及燃氣供應業50.6%2.78
23陸上運輸業40.5%—
24租賃業40.5%—
25運輸輔助業40.5%—
26金屬製品製造業30.3%—
27產業用機械設備維修及安裝業30.3%—
28用水供應業20.2%—
29創作及藝術表演業20.2%—
30電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.2%—
31行政支援服務業20.2%—
32家具製造業20.2%—
33飲料製造業20.2%—
34砂、石採取及其他礦業20.2%—
35其他專業、科學及技術服務業20.2%—
36印刷及資料儲存媒體複製業10.1%—
37醫療保健業10.1%—
38其他製造業10.1%—
39化學材料及肥料製造業10.1%—
40電信業10.1%—
41其他化學製品製造業10.1%—
42專門設計業10.1%—
43宗教、職業及類似組織10.1%—
44教育業10.1%—
45人力仲介及供應業10.1%—
46漁業10.1%—
47企業總管理機構及管理顧問業10.1%—
48資訊服務業10.1%—
細項

屏東縣高樹鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(186 種、共 236 家),不列出個別營業人。

屏東縣高樹鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)38
2未分類其他土木工程土木工程33
3砂石批發批發(工業)33
4麵店、小吃店餐飲28
5蔬菜零售零售(民生)28
6水果零售零售(民生)27
7水果批發批發(民生)17
8蔬菜批發批發(民生)16
9其他藥品及醫療用品零售零售(民生)12
10機車維修用品維修12
11水電工程專門營造12
12早餐店餐飲11
13西藥零售零售(民生)10
14手搖飲店餐飲10
15菸酒零售零售(民生)10
16花卉材料、園藝器具零售零售(其他與無店面)10
17西點麵包零售零售(民生)9
18未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)9
19便當、自助餐店餐飲9
20蔬菜栽培農牧8
21中藥零售零售(民生)8
22其他汽車維修用品維修8
23未分類其他綜合商品零售零售(民生)8
24加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)8
25農藥批發批發(工業)7
26桶裝瓦斯零售零售(其他與無店面)7
27切花、盆栽零售零售(其他與無店面)7
28汽油零售零售(其他與無店面)7
29果樹栽培農牧7
30經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)7
開業年資與組織

屏東縣高樹鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

881 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣高樹鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資70980.5%
合夥70.8%
有限公司859.6%
股份有限公司242.7%
本國公司設立之分公司80.9%
合作社273.1%
其他212.4%
屏東縣高樹鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元242.7%
10 萬以下46252.4%
10 萬~100 萬30634.7%
100 萬~1,000 萬687.7%
1,000 萬以上212.4%

使用統一發票:395 家(44.8%);未使用(多為小規模營業人):486 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5