鄉鎮市區
屏東縣里港鄉有幾家店、開多久了
屏東縣里港鄉有 1,374 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 55.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 194 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),271 家、占 20%。最突出的是砂、石採取及其他礦業:占比是全國平均的 18.37 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.5 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
1,374
家(不含網路電商 31 家;含分支機構 41 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
55.5
家。居民 24,733 人;全國 72.2 家;全國第 194 名
現存店家開業年資中位數
12.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在里港鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
屏東縣里港鄉的餐飲
127
家營業中,占本區 9.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.1
家。本區居民 24,733 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.85
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 42
- 手搖飲店 25
- 便當、自助餐店 15
- 餐廳 13
- 早餐店 12
- 餐食攤販 10
- 咖啡館 4
行業結構
屏東縣里港鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 砂、石採取及其他礦業 | 18.37 | 15 | 1.1% |
| 農、牧業 | 3.58 | 27 | 2.0% |
| 陸上運輸業 | 2.72 | 34 | 2.5% |
| 土木工程業 | 2.59 | 38 | 2.8% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 2.53 | 51 | 3.7% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 271 | 19.7% | 1.28 |
| 2 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 170 | 12.4% | 1.23 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 154 | 11.2% | 1.77 |
| 4 | 餐飲業 | 127 | 9.2% | 0.85 |
| 5 | 專門營造業 | 125 | 9.1% | 1.01 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 92 | 6.7% | 0.70 |
| 7 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 51 | 3.7% | 2.53 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 48 | 3.5% | 1.71 |
| 9 | 土木工程業 | 38 | 2.8% | 2.59 |
| 10 | 陸上運輸業 | 34 | 2.5% | 2.72 |
| 11 | 未分類其他服務業 | 33 | 2.4% | 0.59 |
| 12 | 農、牧業 | 27 | 2.0% | 3.58 |
| 13 | 金融服務業 | 22 | 1.6% | 0.57 |
| 14 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 16 | 1.2% | 2.52 |
| 15 | 砂、石採取及其他礦業 | 15 | 1.1% | 18.37 |
| 16 | 建築工程業 | 14 | 1.0% | 1.66 |
| 17 | 食品及飼品製造業 | 14 | 1.0% | 1.70 |
| 18 | 運輸輔助業 | 12 | 0.9% | 0.65 |
| 19 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 7 | 0.5% | 1.13 |
| 20 | 博弈業 | 7 | 0.5% | 0.84 |
| 21 | 電力及燃氣供應業 | 7 | 0.5% | 2.46 |
| 22 | 廣告業及市場研究業 | 6 | 0.4% | 0.38 |
| 23 | 租賃業 | 6 | 0.4% | 0.97 |
| 24 | 建築物及綠化服務業 | 6 | 0.4% | 0.59 |
| 25 | 不動產開發業 | 5 | 0.4% | 0.32 |
| 26 | 非金屬礦物製品製造業 | 5 | 0.4% | 1.98 |
| 27 | 不動產經營及相關服務業 | 5 | 0.4% | 0.20 |
| 28 | 金屬製品製造業 | 5 | 0.4% | 0.17 |
| 29 | 成衣及服飾品製造業 | 5 | 0.4% | 2.25 |
| 30 | 行政支援服務業 | 4 | 0.3% | — |
| 31 | 教育業 | 4 | 0.3% | — |
| 32 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 4 | 0.3% | — |
| 33 | 漁業 | 4 | 0.3% | — |
| 34 | 住宿業 | 4 | 0.3% | — |
| 35 | 家具製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 36 | 倉儲業 | 2 | 0.1% | — |
| 37 | 飲料製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 38 | 機械設備製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 39 | 電力設備及配備製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 40 | 基本金屬製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 41 | 塑膠製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 42 | 創作及藝術表演業 | 1 | 0.1% | — |
| 43 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 44 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 45 | 出版業 | 1 | 0.1% | — |
| 46 | 廢水及污水處理業 | 1 | 0.1% | — |
| 47 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 48 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 49 | 人力仲介及供應業 | 1 | 0.1% | — |
| 50 | 電信業 | 1 | 0.1% | — |
| 51 | 其他社會工作服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 52 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.1% | — |
| 53 | 專門設計業 | 1 | 0.1% | — |
| 54 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.1% | — |
細項
屏東縣里港鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(183 種、共 232 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 砂石批發 | 批發(工業) | 83 |
| 2 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 42 |
| 3 | 其他汽車貨運 | 陸上運輸 | 31 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 29 |
| 5 | 手搖飲店 | 餐飲 | 25 |
| 6 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 23 |
| 7 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 23 |
| 8 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 22 |
| 9 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 22 |
| 10 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 20 |
| 11 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 18 |
| 12 | 蔬菜批發 | 批發(民生) | 17 |
| 13 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 16 |
| 14 | 投資有價證券 | 金融服務 | 16 |
| 15 | 花卉材料、園藝器具零售 | 零售(其他與無店面) | 15 |
| 16 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 15 |
| 17 | 中藥零售 | 零售(民生) | 15 |
| 18 | 水產品零售 | 零售(民生) | 15 |
| 19 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 15 |
| 20 | 水電工程 | 專門營造 | 14 |
| 21 | 水果零售 | 零售(民生) | 14 |
| 22 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 13 |
| 23 | 檔土支撐及土方挖填工程 | 專門營造 | 13 |
| 24 | 餐廳 | 餐飲 | 13 |
| 25 | 其他家用電器零售 | 零售(民生) | 12 |
| 26 | 早餐店 | 餐飲 | 12 |
| 27 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 28 | 管道工程 | 專門營造 | 11 |
| 29 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 11 |
| 30 | 機車維修 | 用品維修 | 11 |
開業年資與組織
屏東縣里港鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
1,405 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 1,016 | 72.3% |
| 合夥 | 28 | 2.0% |
| 有限公司 | 245 | 17.4% |
| 股份有限公司 | 54 | 3.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 17 | 1.2% |
| 合作社 | 19 | 1.4% |
| 其他 | 26 | 1.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 41 | 2.9% |
| 10 萬以下 | 661 | 47.0% |
| 10 萬~100 萬 | 440 | 31.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 181 | 12.9% |
| 1,000 萬以上 | 82 | 5.8% |
使用統一發票:779 家(55.4%);未使用(多為小規模營業人):626 家。
同縣市
屏東縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 恆春鎮 | 116.8 | 3,319 | 9.5 |
| 2 | 琉球鄉 | 87.3 | 1,058 | 7.0 |
| 3 | 潮州鎮 | 78.2 | 4,186 | 10.9 |
| 4 | 東港鎮 | 74.4 | 3,392 | 11.3 |
| 5 | 屏東市 | 73.0 | 13,898 | 10.6 |
| 6 | 枋寮鄉 | 59.0 | 1,303 | 13.9 |
| 7 | 內埔鄉 | 58.6 | 3,081 | 11.8 |
| 8 | 萬丹鄉 | 56.4 | 2,738 | 12.0 |
| 9 | 里港鄉 | 55.5 | 1,374 | 12.5 |
| 10 | 車城鄉 | 55.5 | 421 | 11.7 |
| 11 | 長治鄉 | 52.3 | 1,521 | 10.6 |
| 12 | 麟洛鄉 | 49.9 | 522 | 9.7 |
| 13 | 九如鄉 | 49.0 | 1,045 | 10.9 |
| 14 | 新園鄉 | 46.6 | 1,468 | 12.4 |
| 15 | 枋山鄉 | 46.6 | 230 | 9.7 |
| 16 | 南州鄉 | 46.5 | 445 | 12.6 |
| 17 | 林邊鄉 | 45.5 | 713 | 14.9 |
| 18 | 霧臺鄉 | 44.5 | 141 | 7.5 |
| 19 | 鹽埔鄉 | 43.5 | 997 | 10.3 |
| 20 | 新埤鄉 | 42.7 | 382 | 11.3 |
| 21 | 萬巒鄉 | 42.3 | 781 | 11.2 |
| 22 | 竹田鄉 | 42.2 | 646 | 10.6 |
| 23 | 牡丹鄉 | 40.3 | 190 | 10.9 |
| 24 | 高樹鄉 | 40.2 | 870 | 13.1 |
| 25 | 佳冬鄉 | 37.4 | 641 | 11.6 |
| 26 | 滿州鄉 | 36.4 | 253 | 9.0 |
| 27 | 獅子鄉 | 34.3 | 166 | 7.4 |
| 28 | 泰武鄉 | 33.2 | 173 | 9.1 |
| 29 | 瑪家鄉 | 33.1 | 221 | 8.2 |
| 30 | 三地門鄉 | 30.6 | 234 | 8.3 |
| 31 | 崁頂鄉 | 28.8 | 412 | 12.3 |
| 32 | 春日鄉 | 26.4 | 129 | 11.7 |
| 33 | 來義鄉 | 25.9 | 188 | 9.5 |