鄉鎮市區

屏東縣九如鄉有幾家店、開多久了

屏東縣九如鄉有 1,045 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 49.0 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 13 名,全國 368 個裡排第 247 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),189 家、占 18%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 8.03 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.9 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
1,045
家(不含網路電商 26 家;含分支機構 24 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
49.0
家。居民 21,332 人;全國 72.2 家;全國第 247 名
現存店家開業年資中位數
10.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在九如鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣九如鄉的餐飲
78
家營業中,占本區 7.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
3.7
家。本區居民 21,332 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.69
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 26
  • 手搖飲店 17
  • 早餐店 10
  • 便當、自助餐店 9
  • 餐廳 9
  • 餐食攤販 3
行業結構

屏東縣九如鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣九如鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業8.03464.4%
土木工程業3.23363.4%
建築工程業2.96191.8%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業2.90141.3%
個人及家庭用品維修業2.25484.6%
屏東縣九如鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)18918.1%1.17
2專門營造業15214.5%1.61
3批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)979.3%0.98
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)938.9%1.41
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)918.7%0.87
6餐飲業787.5%0.69
7個人及家庭用品維修業484.6%2.25
8農、牧業464.4%8.03
9土木工程業363.4%3.23
10未分類其他服務業262.5%0.61
11運動、娛樂及休閒服務業222.1%1.44
12建築工程業191.8%2.96
13廢棄物清除、處理及資源物回收處理業141.3%2.90
14食品及飼品製造業131.2%2.08
15金融服務業121.1%0.41
16產業用機械設備維修及安裝業101.0%2.12
17建築物及綠化服務業101.0%1.30
18陸上運輸業80.8%0.84
19金屬製品製造業80.8%0.35
20人力仲介及供應業50.5%1.29
21運輸輔助業50.5%0.35
22廣告業及市場研究業40.4%—
23不動產經營及相關服務業40.4%—
24基本金屬製造業40.4%—
25租賃業30.3%—
26其他專業、科學及技術服務業30.3%—
27專門設計業30.3%—
28機械設備製造業30.3%—
29電力設備及配備製造業30.3%—
30漁業30.3%—
31電力及燃氣供應業30.3%—
32博弈業30.3%—
33藥品及醫用化學製品製造業20.2%—
34建築、工程服務及技術檢測、分析服務業20.2%—
35住宿業20.2%—
36塑膠製品製造業20.2%—
37木竹製品製造業20.2%—
38電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.2%—
39倉儲業10.1%—
40企業總管理機構及管理顧問業10.1%—
41砂、石採取及其他礦業10.1%—
42行政支援服務業10.1%—
43旅行及其他相關服務業10.1%—
44證券期貨及金融輔助業10.1%—
45成衣及服飾品製造業10.1%—
46教育業10.1%—
47不動產開發業10.1%—
48其他化學製品製造業10.1%—
49印刷及資料儲存媒體複製業10.1%—
50其他運輸工具及其零件製造業10.1%—
51家具製造業10.1%—
52皮革、毛皮及其製品製造業10.1%—
53出版業10.1%—
細項

屏東縣九如鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(195 種、共 253 家),不列出個別營業人。

屏東縣九如鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1未分類其他土木工程土木工程30
2麵店、小吃店餐飲26
3豬飼育農牧20
4水果批發批發(民生)19
5水果零售零售(民生)19
6其他汽車維修用品維修18
7未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)18
8油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造18
9未分類其他專門營造專門營造17
10手搖飲店餐飲17
11機車維修用品維修16
12水電工程專門營造16
13砂石批發批發(工業)16
14模板工程專門營造14
15室內裝潢工程專門營造13
16蔬菜批發批發(民生)11
17其他建築工程建築工程11
18經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)11
19未分類其他全新商品零售零售(其他與無店面)10
20花卉材料、園藝器具零售零售(其他與無店面)10
21未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)10
22蔬菜零售零售(民生)10
23雜貨店零售(民生)10
24水產品零售零售(民生)10
25早餐店餐飲10
26農藥批發批發(工業)9
27便當、自助餐店餐飲9
28投資有價證券金融服務9
29餐廳餐飲9
30菸酒零售零售(民生)8
開業年資與組織

屏東縣九如鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

1,071 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣九如鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資79574.2%
合夥252.3%
有限公司17116.0%
股份有限公司333.1%
本國公司設立之分公司111.0%
合作社181.7%
其他181.7%
屏東縣九如鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元242.2%
10 萬以下46943.8%
10 萬~100 萬42039.2%
100 萬~1,000 萬12111.3%
1,000 萬以上373.5%

使用統一發票:619 家(57.8%);未使用(多為小規模營業人):452 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5