鄉鎮市區
屏東縣霧臺鄉有幾家店、開多久了
屏東縣霧臺鄉有 141 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 44.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 18 名,全國 368 個裡排第 276 名。最多的是餐飲業,39 家、占 28%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 26.24 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 7.5 年(全國 11.2 年),21% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
141
家(不含網路電商 0 家;含分支機構 5 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
44.5
家。居民 3,170 人;全國 72.2 家;全國第 276 名
現存店家開業年資中位數
7.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在霧臺鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
屏東縣霧臺鄉的餐飲
39
家營業中,占本區 27.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
12.3
家。本區居民 3,170 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
2.54
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 15
- 餐廳 12
- 咖啡館 3
行業結構
屏東縣霧臺鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 26.24 | 30 | 21.3% |
| 建築物及綠化服務業 | 4.82 | 5 | 3.5% |
| 餐飲業 | 2.54 | 39 | 27.7% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.10 | 24 | 17.0% |
| 專門營造業 | 0.63 | 8 | 5.7% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 餐飲業 | 39 | 27.7% | 2.54 |
| 2 | 住宿業 | 30 | 21.3% | 26.24 |
| 3 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 24 | 17.0% | 1.10 |
| 4 | 專門營造業 | 8 | 5.7% | 0.63 |
| 5 | 建築物及綠化服務業 | 5 | 3.5% | 4.82 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 4 | 2.8% | — |
| 7 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 4 | 2.8% | — |
| 8 | 林業 | 3 | 2.1% | — |
| 9 | 創作及藝術表演業 | 3 | 2.1% | — |
| 10 | 土木工程業 | 3 | 2.1% | — |
| 11 | 農、牧業 | 3 | 2.1% | — |
| 12 | 教育業 | 3 | 2.1% | — |
| 13 | 專門設計業 | 2 | 1.4% | — |
| 14 | 未分類其他服務業 | 2 | 1.4% | — |
| 15 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.7% | — |
| 16 | 成衣及服飾品製造業 | 1 | 0.7% | — |
| 17 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.7% | — |
| 18 | 建築工程業 | 1 | 0.7% | — |
| 19 | 個人及家庭用品維修業 | 1 | 0.7% | — |
| 20 | 金融服務業 | 1 | 0.7% | — |
| 21 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1 | 0.7% | — |
| 22 | 木竹製品製造業 | 1 | 0.7% | — |
開業年資與組織
屏東縣霧臺鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
141 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 123 | 87.2% |
| 合夥 | 1 | 0.7% |
| 有限公司 | 6 | 4.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.7% |
| 合作社 | 1 | 0.7% |
| 其他 | 9 | 6.4% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 5 | 3.5% |
| 10 萬以下 | 105 | 74.5% |
| 10 萬~100 萬 | 28 | 19.9% |
| 100 萬~1,000 萬 | 3 | 2.1% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |
使用統一發票:36 家(25.5%);未使用(多為小規模營業人):105 家。
同縣市
屏東縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 恆春鎮 | 116.8 | 3,319 | 9.5 |
| 2 | 琉球鄉 | 87.3 | 1,058 | 7.0 |
| 3 | 潮州鎮 | 78.2 | 4,186 | 10.9 |
| 4 | 東港鎮 | 74.4 | 3,392 | 11.3 |
| 5 | 屏東市 | 73.0 | 13,898 | 10.6 |
| 6 | 枋寮鄉 | 59.0 | 1,303 | 13.9 |
| 7 | 內埔鄉 | 58.6 | 3,081 | 11.8 |
| 8 | 萬丹鄉 | 56.4 | 2,738 | 12.0 |
| 9 | 里港鄉 | 55.5 | 1,374 | 12.5 |
| 10 | 車城鄉 | 55.5 | 421 | 11.7 |
| 11 | 長治鄉 | 52.3 | 1,521 | 10.6 |
| 12 | 麟洛鄉 | 49.9 | 522 | 9.7 |
| 13 | 九如鄉 | 49.0 | 1,045 | 10.9 |
| 14 | 新園鄉 | 46.6 | 1,468 | 12.4 |
| 15 | 枋山鄉 | 46.6 | 230 | 9.7 |
| 16 | 南州鄉 | 46.5 | 445 | 12.6 |
| 17 | 林邊鄉 | 45.5 | 713 | 14.9 |
| 18 | 霧臺鄉 | 44.5 | 141 | 7.5 |
| 19 | 鹽埔鄉 | 43.5 | 997 | 10.3 |
| 20 | 新埤鄉 | 42.7 | 382 | 11.3 |
| 21 | 萬巒鄉 | 42.3 | 781 | 11.2 |
| 22 | 竹田鄉 | 42.2 | 646 | 10.6 |
| 23 | 牡丹鄉 | 40.3 | 190 | 10.9 |
| 24 | 高樹鄉 | 40.2 | 870 | 13.1 |
| 25 | 佳冬鄉 | 37.4 | 641 | 11.6 |
| 26 | 滿州鄉 | 36.4 | 253 | 9.0 |
| 27 | 獅子鄉 | 34.3 | 166 | 7.4 |
| 28 | 泰武鄉 | 33.2 | 173 | 9.1 |
| 29 | 瑪家鄉 | 33.1 | 221 | 8.2 |
| 30 | 三地門鄉 | 30.6 | 234 | 8.3 |
| 31 | 崁頂鄉 | 28.8 | 412 | 12.3 |
| 32 | 春日鄉 | 26.4 | 129 | 11.7 |
| 33 | 來義鄉 | 25.9 | 188 | 9.5 |