鄉鎮市區
屏東縣竹田鄉有幾家店、開多久了
屏東縣竹田鄉有 646 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 42.2 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 292 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),128 家、占 20%。最突出的是電力及燃氣供應業:占比是全國平均的 9.73 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 10.6 年(全國 11.2 年),17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
646
家(不含網路電商 17 家;含分支機構 25 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
42.2
家。居民 15,321 人;全國 72.2 家;全國第 292 名
現存店家開業年資中位數
10.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在竹田鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
屏東縣竹田鄉的餐飲
53
家營業中,占本區 8.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
3.5
家。本區居民 15,321 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.75
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 17
- 手搖飲店 9
- 早餐店 7
- 餐廳 6
- 便當、自助餐店 3
- 其他飲料店 3
- 餐食攤販 3
行業結構
屏東縣竹田鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 電力及燃氣供應業 | 9.73 | 13 | 2.0% |
| 農、牧業 | 9.60 | 34 | 5.3% |
| 食品及飼品製造業 | 3.62 | 14 | 2.2% |
| 租賃業 | 2.06 | 6 | 0.9% |
| 個人及家庭用品維修業 | 1.98 | 26 | 4.0% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 128 | 19.8% | 1.28 |
| 2 | 專門營造業 | 86 | 13.3% | 1.47 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 73 | 11.3% | 1.78 |
| 4 | 餐飲業 | 53 | 8.2% | 0.75 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 45 | 7.0% | 0.69 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 43 | 6.7% | 0.70 |
| 7 | 農、牧業 | 34 | 5.3% | 9.60 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 26 | 4.0% | 1.98 |
| 9 | 食品及飼品製造業 | 14 | 2.2% | 3.62 |
| 10 | 電力及燃氣供應業 | 13 | 2.0% | 9.73 |
| 11 | 未分類其他服務業 | 11 | 1.7% | 0.41 |
| 12 | 土木工程業 | 11 | 1.7% | 1.60 |
| 13 | 陸上運輸業 | 8 | 1.2% | 1.36 |
| 14 | 運輸輔助業 | 8 | 1.2% | 0.92 |
| 15 | 建築工程業 | 7 | 1.1% | 1.76 |
| 16 | 租賃業 | 6 | 0.9% | 2.06 |
| 17 | 廣告業及市場研究業 | 5 | 0.8% | 0.67 |
| 18 | 建築物及綠化服務業 | 5 | 0.8% | 1.05 |
| 19 | 金融服務業 | 5 | 0.8% | 0.28 |
| 20 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 5 | 0.8% | 0.53 |
| 21 | 機械設備製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 22 | 金屬製品製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 23 | 木竹製品製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 24 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 3 | 0.5% | — |
| 25 | 其他專業、科學及技術服務業 | 3 | 0.5% | — |
| 26 | 住宿業 | 3 | 0.5% | — |
| 27 | 創作及藝術表演業 | 3 | 0.5% | — |
| 28 | 家具製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 29 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 30 | 行政支援服務業 | 2 | 0.3% | — |
| 31 | 塑膠製品製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 32 | 電力設備及配備製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 33 | 成衣及服飾品製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 34 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 2 | 0.3% | — |
| 35 | 郵政及遞送服務業 | 2 | 0.3% | — |
| 36 | 醫療保健業 | 2 | 0.3% | — |
| 37 | 專門設計業 | 2 | 0.3% | — |
| 38 | 不動產開發業 | 2 | 0.3% | — |
| 39 | 不動產經營及相關服務業 | 2 | 0.3% | — |
| 40 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 2 | 0.3% | — |
| 41 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 2 | 0.3% | — |
| 42 | 化學材料及肥料製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.2% | — |
| 44 | 橡膠製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 45 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 46 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 47 | 教育業 | 1 | 0.2% | — |
| 48 | 紡織業 | 1 | 0.2% | — |
| 49 | 非金屬礦物製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 50 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 51 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.2% | — |
| 52 | 漁業 | 1 | 0.2% | — |
細項
屏東縣竹田鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(185 種、共 236 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 17 |
| 2 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 13 |
| 3 | 電力供應 | 電力燃氣 | 13 |
| 4 | 中古汽車零售 | 零售(其他與無店面) | 12 |
| 5 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 12 |
| 6 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 10 |
| 7 | 中藥零售 | 零售(民生) | 10 |
| 8 | 豬飼育 | 農牧 | 10 |
| 9 | 水電工程 | 專門營造 | 10 |
| 10 | 水果零售 | 零售(民生) | 9 |
| 11 | 管道工程 | 專門營造 | 9 |
| 12 | 手搖飲店 | 餐飲 | 9 |
| 13 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 9 |
| 14 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 9 |
| 15 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 8 |
| 16 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 8 |
| 17 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 專門營造 | 7 |
| 18 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 7 |
| 19 | 早餐店 | 餐飲 | 7 |
| 20 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 7 |
| 21 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 7 |
| 22 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 7 |
| 23 | 鴨飼育 | 農牧 | 6 |
| 24 | 未分類其他農作物栽培 | 農牧 | 6 |
| 25 | 其他建築設備安裝 | 專門營造 | 6 |
| 26 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 6 |
| 27 | 飲用淨水零售 | 零售(民生) | 6 |
| 28 | 餐廳 | 餐飲 | 6 |
| 29 | 汽油零售 | 零售(其他與無店面) | 5 |
| 30 | 加盟連鎖式便利商店(有商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 5 |
開業年資與組織
屏東縣竹田鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
663 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 484 | 73.0% |
| 合夥 | 15 | 2.3% |
| 有限公司 | 117 | 17.6% |
| 股份有限公司 | 16 | 2.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 4 | 0.6% |
| 合作社 | 5 | 0.8% |
| 其他 | 22 | 3.3% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 25 | 3.8% |
| 10 萬以下 | 288 | 43.4% |
| 10 萬~100 萬 | 238 | 35.9% |
| 100 萬~1,000 萬 | 89 | 13.4% |
| 1,000 萬以上 | 23 | 3.5% |
使用統一發票:386 家(58.2%);未使用(多為小規模營業人):277 家。
同縣市
屏東縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 恆春鎮 | 116.8 | 3,319 | 9.5 |
| 2 | 琉球鄉 | 87.3 | 1,058 | 7.0 |
| 3 | 潮州鎮 | 78.2 | 4,186 | 10.9 |
| 4 | 東港鎮 | 74.4 | 3,392 | 11.3 |
| 5 | 屏東市 | 73.0 | 13,898 | 10.6 |
| 6 | 枋寮鄉 | 59.0 | 1,303 | 13.9 |
| 7 | 內埔鄉 | 58.6 | 3,081 | 11.8 |
| 8 | 萬丹鄉 | 56.4 | 2,738 | 12.0 |
| 9 | 里港鄉 | 55.5 | 1,374 | 12.5 |
| 10 | 車城鄉 | 55.5 | 421 | 11.7 |
| 11 | 長治鄉 | 52.3 | 1,521 | 10.6 |
| 12 | 麟洛鄉 | 49.9 | 522 | 9.7 |
| 13 | 九如鄉 | 49.0 | 1,045 | 10.9 |
| 14 | 新園鄉 | 46.6 | 1,468 | 12.4 |
| 15 | 枋山鄉 | 46.6 | 230 | 9.7 |
| 16 | 南州鄉 | 46.5 | 445 | 12.6 |
| 17 | 林邊鄉 | 45.5 | 713 | 14.9 |
| 18 | 霧臺鄉 | 44.5 | 141 | 7.5 |
| 19 | 鹽埔鄉 | 43.5 | 997 | 10.3 |
| 20 | 新埤鄉 | 42.7 | 382 | 11.3 |
| 21 | 萬巒鄉 | 42.3 | 781 | 11.2 |
| 22 | 竹田鄉 | 42.2 | 646 | 10.6 |
| 23 | 牡丹鄉 | 40.3 | 190 | 10.9 |
| 24 | 高樹鄉 | 40.2 | 870 | 13.1 |
| 25 | 佳冬鄉 | 37.4 | 641 | 11.6 |
| 26 | 滿州鄉 | 36.4 | 253 | 9.0 |
| 27 | 獅子鄉 | 34.3 | 166 | 7.4 |
| 28 | 泰武鄉 | 33.2 | 173 | 9.1 |
| 29 | 瑪家鄉 | 33.1 | 221 | 8.2 |
| 30 | 三地門鄉 | 30.6 | 234 | 8.3 |
| 31 | 崁頂鄉 | 28.8 | 412 | 12.3 |
| 32 | 春日鄉 | 26.4 | 129 | 11.7 |
| 33 | 來義鄉 | 25.9 | 188 | 9.5 |