鄉鎮市區

屏東縣琉球鄉有幾家店、開多久了

屏東縣琉球鄉有 1,058 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 87.3 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 37 名。最多的是住宿業,329 家、占 31%。最突出的是水上運輸業:占比是全國平均的 42.28 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 7.0 年(全國 11.2 年),25% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
1,058
家(不含網路電商 5 家;含分支機構 27 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
87.3
家。居民 12,118 人;全國 72.2 家;全國第 37 名
現存店家開業年資中位數
7.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在琉球鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣琉球鄉的餐飲
189
家營業中,占本區 17.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
15.6
家。本區居民 12,118 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.64
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 餐廳 57
  • 麵店、小吃店 53
  • 手搖飲店 31
  • 餐食攤販 20
  • 早餐店 13
  • 吃到飽餐廳 6
  • 其他飲料店 3
行業結構

屏東縣琉球鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣琉球鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
水上運輸業42.28111.0%
住宿業38.3532931.1%
租賃業14.06676.3%
運動、娛樂及休閒服務業7.6011811.2%
餐飲業1.6418917.9%
屏東縣琉球鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1住宿業32931.1%38.35
2餐飲業18917.9%1.64
3零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)16715.8%1.02
4運動、娛樂及休閒服務業11811.2%7.60
5租賃業676.3%14.06
6零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)312.9%0.46
7專門營造業302.8%0.31
8未分類其他服務業181.7%0.41
9個人及家庭用品維修業171.6%0.79
10批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)171.6%0.17
11水上運輸業111.0%42.28
12批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)111.0%0.10
13陸上運輸業70.7%0.73
14廢棄物清除、處理及資源物回收處理業60.6%1.23
15運輸輔助業40.4%—
16建築工程業40.4%—
17教育業40.4%—
18土木工程業40.4%—
19金融服務業40.4%—
20用水供應業30.3%—
21企業總管理機構及管理顧問業20.2%—
22不動產經營及相關服務業20.2%—
23旅行及其他相關服務業20.2%—
24電力及燃氣供應業10.1%—
25電信業10.1%—
26漁業10.1%—
27專門設計業10.1%—
28廣告業及市場研究業10.1%—
29其他專業、科學及技術服務業10.1%—
30宗教、職業及類似組織10.1%—
31博弈業10.1%—
32證券期貨及金融輔助業10.1%—
33非金屬礦物製品製造業10.1%—
34影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業10.1%—
細項

屏東縣琉球鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(113 種、共 145 家),不列出個別營業人。

屏東縣琉球鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1民宿住宿309
2未分類其他娛樂及休閒服務運動休閒82
3機車出租租賃62
4餐廳餐飲57
5麵店、小吃店餐飲53
6未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)52
7手搖飲店餐飲31
8餐食攤販餐飲20
9水域運動服務運動休閒17
10旅館住宿16
11早餐店餐飲13
12菸酒零售零售(民生)11
13機車維修用品維修11
14海洋水運水上運輸11
15夾娃娃機店運動休閒10
16未分類其他專門營造專門營造7
17西點麵包零售零售(民生)6
18加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)6
19未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)6
20糖果餅乾零售零售(民生)6
21自助洗衣店其他服務(美髮、洗衣等)6
22吃到飽餐廳餐飲6
23未分類其他個人服務其他服務(美髮、洗衣等)6
24冰品零售零售(民生)6
25雜貨店零售(民生)5
26宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)5
27服裝零售零售(民生)4
28其他服裝及其配件零售零售(民生)4
29畜肉零售零售(民生)4
30居家修繕用品零售零售(其他與無店面)4
開業年資與組織

屏東縣琉球鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

1,063 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣琉球鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資89984.6%
合夥383.6%
有限公司777.2%
股份有限公司201.9%
本國公司設立之分公司100.9%
其他191.8%
屏東縣琉球鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元272.5%
10 萬以下53850.6%
10 萬~100 萬43540.9%
100 萬~1,000 萬494.6%
1,000 萬以上141.3%

使用統一發票:263 家(24.7%);未使用(多為小規模營業人):800 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5