鄉鎮市區

屏東縣麟洛鄉有幾家店、開多久了

屏東縣麟洛鄉有 522 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 49.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 238 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),89 家、占 17%。最突出的是電力及燃氣供應業:占比是全國平均的 4.63 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 9.7 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
522
家(不含網路電商 21 家;含分支機構 20 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
49.9
家。居民 10,463 人;全國 72.2 家;全國第 238 名
現存店家開業年資中位數
9.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在麟洛鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣麟洛鄉的餐飲
78
家營業中,占本區 14.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
7.5
家。本區居民 10,463 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.37
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 30
  • 手搖飲店 15
  • 早餐店 13
  • 餐食攤販 7
  • 便當、自助餐店 5
  • 餐廳 3
行業結構

屏東縣麟洛鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣麟洛鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
電力及燃氣供應業4.6351.0%
農、牧業3.49101.9%
土木工程業2.51142.7%
個人及家庭用品維修業2.26244.6%
建築物及綠化服務業2.0881.5%
屏東縣麟洛鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)8917.0%1.10
2餐飲業7814.9%1.37
3專門營造業499.4%1.04
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)428.0%1.27
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)387.3%0.73
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)377.1%0.75
7個人及家庭用品維修業244.6%2.26
8未分類其他服務業214.0%0.98
9土木工程業142.7%2.51
10農、牧業101.9%3.49
11運動、娛樂及休閒服務業101.9%1.31
12不動產經營及相關服務業91.7%0.95
13建築物及綠化服務業81.5%2.08
14陸上運輸業71.3%1.48
15專門設計業61.1%1.58
16食品及飼品製造業61.1%1.92
17建築工程業51.0%1.56
18電力及燃氣供應業51.0%4.63
19運輸輔助業51.0%0.71
20博弈業51.0%1.59
21金屬製品製造業40.8%—
22行政支援服務業30.6%—
23廢棄物清除、處理及資源物回收處理業30.6%—
24醫療保健業30.6%—
25企業總管理機構及管理顧問業30.6%—
26不動產開發業30.6%—
27教育業30.6%—
28金融服務業30.6%—
29人力仲介及供應業20.4%—
30創作及藝術表演業20.4%—
31其他專業、科學及技術服務業20.4%—
32建築、工程服務及技術檢測、分析服務業20.4%—
33砂、石採取及其他礦業20.4%—
34租賃業20.4%—
35其他化學製品製造業20.4%—
36住宿業20.4%—
37電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.4%—
38漁業20.4%—
39旅行及其他相關服務業10.2%—
40塑膠製品製造業10.2%—
41林業10.2%—
42產業用機械設備維修及安裝業10.2%—
43機械設備製造業10.2%—
44影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業10.2%—
45電子零組件製造業10.2%—
46化學材料及肥料製造業10.2%—
47廣告業及市場研究業10.2%—
細項

屏東縣麟洛鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(170 種、共 203 家),不列出個別營業人。

屏東縣麟洛鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲30
2手搖飲店餐飲15
3早餐店餐飲13
4其他汽車維修用品維修10
5水果零售零售(民生)8
6中古汽車零售零售(其他與無店面)7
7未分類其他土木工程土木工程7
8水電工程專門營造7
9未分類其他專門營造專門營造7
10餐食攤販餐飲7
11未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)6
12其他汽車貨運陸上運輸6
13其他建築設備安裝專門營造6
14宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)5
15道路工程土木工程5
16花卉材料、園藝器具零售零售(其他與無店面)5
17直營連鎖式便利商店零售(民生)5
18未分類其他機械器具批發批發(工業)5
19西點麵包零售零售(民生)5
20便當、自助餐店餐飲5
21房屋設備安裝工程專門營造5
22電力供應電力燃氣5
23機車維修用品維修5
24汽車美容用品維修5
25彩券銷售博弈5
26蔬菜批發批發(民生)4
27豬飼育農牧4
28其他美容美體服務其他服務(美髮、洗衣等)4
29電路工程專門營造4
30西藥零售零售(民生)4
開業年資與組織

屏東縣麟洛鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

543 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣麟洛鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資39172.0%
合夥122.2%
有限公司10018.4%
股份有限公司132.4%
本國公司設立之分公司40.7%
合作社40.7%
其他193.5%
屏東縣麟洛鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元203.7%
10 萬以下26348.4%
10 萬~100 萬17532.2%
100 萬~1,000 萬6812.5%
1,000 萬以上173.1%

使用統一發票:284 家(52.3%);未使用(多為小規模營業人):259 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5