鄉鎮市區

屏東縣內埔鄉有幾家店、開多久了

屏東縣內埔鄉有 3,081 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 58.6 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 169 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),658 家、占 21%。最突出的是飲料製造業:占比是全國平均的 4.78 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.8 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
3,081
家(不含網路電商 47 家;含分支機構 132 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
58.6
家。居民 52,534 人;全國 72.2 家;全國第 169 名
現存店家開業年資中位數
11.8
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在內埔鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

屏東縣內埔鄉的餐飲
531
家營業中,占本區 17.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
10.1
家。本區居民 52,534 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.58
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 217
  • 早餐店 71
  • 餐廳 55
  • 手搖飲店 55
  • 便當、自助餐店 48
  • 其他飲料店 27
  • 餐食攤販 25
  • 咖啡館 14
行業結構

屏東縣內埔鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

屏東縣內埔鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
飲料製造業4.7850.2%
農、牧業3.43581.9%
電力及燃氣供應業2.67170.6%
個人及家庭用品維修業2.531595.2%
不動產經營及相關服務業2.071163.8%
屏東縣內埔鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)65821.4%1.38
2餐飲業53117.2%1.58
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)32410.5%1.66
4專門營造業2899.4%1.04
5批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1625.3%0.55
6個人及家庭用品維修業1595.2%2.53
7未分類其他服務業1394.5%1.10
8批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1384.5%0.45
9不動產經營及相關服務業1163.8%2.07
10運動、娛樂及休閒服務業702.3%1.55
11農、牧業581.9%3.43
12土木工程業431.4%1.31
13食品及飼品製造業301.0%1.63
14建築物及綠化服務業240.8%1.06
15博弈業220.7%1.18
16金融服務業210.7%0.24
17陸上運輸業180.6%0.64
18廢棄物清除、處理及資源物回收處理業170.6%1.19
19電力及燃氣供應業170.6%2.67
20租賃業160.5%1.15
21其他專業、科學及技術服務業160.5%0.78
22金屬製品製造業150.5%0.22
23廣告業及市場研究業140.5%0.39
24住宿業140.5%0.56
25建築工程業130.4%0.69
26行政支援服務業120.4%1.04
27運輸輔助業110.4%0.26
28創作及藝術表演業100.3%0.63
29專門設計業100.3%0.45
30產業用機械設備維修及安裝業90.3%0.65
31人力仲介及供應業80.3%0.70
32建築、工程服務及技術檢測、分析服務業70.2%0.66
33印刷及資料儲存媒體複製業60.2%0.42
34企業總管理機構及管理顧問業60.2%0.15
35非金屬礦物製品製造業60.2%1.06
36飲料製造業50.2%4.78
37影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業50.2%0.46
38教育業50.2%0.31
39不動產開發業40.1%—
40漁業40.1%—
41電腦程式設計、諮詢及相關服務業30.1%—
42醫療保健業30.1%—
43電子零組件製造業30.1%—
44機械設備製造業20.1%—
45其他化學製品製造業20.1%—
46旅行及其他相關服務業20.1%—
47基本金屬製造業20.1%—
48紡織業20.1%—
49塑膠製品製造業20.1%—
50保全及偵探業20.1%—
51資訊服務業20.1%—
52證券期貨及金融輔助業20.1%—
53化學材料及肥料製造業20.1%—
54成衣及服飾品製造業20.1%—
55倉儲業20.1%—
56菸草製造業10.0%—
57木竹製品製造業10.0%—
58宗教、職業及類似組織10.0%—
59紙漿、紙及紙製品製造業10.0%—
60其他製造業10.0%—
61電力設備及配備製造業10.0%—
62汽車及其零件製造業10.0%—
63石油及煤製品製造業10.0%—
64其他運輸工具及其零件製造業10.0%—
65電信業10.0%—
66砂、石採取及其他礦業10.0%—
67電腦、電子產品及光學製品製造業10.0%—
68其他社會工作服務業10.0%—
69廢水及污水處理業10.0%—
70林業10.0%—
71出版業10.0%—
細項

屏東縣內埔鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(268 種、共 351 家),不列出個別營業人。

屏東縣內埔鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲217
2自有不動產租賃不動產經營101
3早餐店餐飲71
4機車維修用品維修57
5經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)57
6未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)56
7餐廳餐飲55
8手搖飲店餐飲55
9便當、自助餐店餐飲48
10其他汽車維修用品維修44
11檳榔零售零售(民生)41
12未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)35
13直營連鎖式便利商店零售(民生)35
14房屋設備安裝工程專門營造34
15未分類其他土木工程土木工程34
16理髮店其他服務(美髮、洗衣等)33
17水電工程專門營造33
18夾娃娃機店運動休閒31
19畜肉零售零售(民生)30
20未分類其他專門營造專門營造30
21油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造29
22美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)28
23水果零售零售(民生)27
24其他飲料店餐飲27
25水果批發批發(民生)26
26餐食攤販餐飲25
27服裝零售零售(民生)24
28室內裝潢工程專門營造24
29未分類其他綜合商品零售零售(民生)23
30豬飼育農牧22
開業年資與組織

屏東縣內埔鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

3,128 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

屏東縣內埔鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資2,48979.6%
合夥581.9%
有限公司34110.9%
股份有限公司692.2%
本國公司設立之分公司632.0%
外國公司在台之分公司10.0%
合作社260.8%
其他812.6%
屏東縣內埔鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1324.2%
10 萬以下1,82158.2%
10 萬~100 萬84126.9%
100 萬~1,000 萬2568.2%
1,000 萬以上782.5%

使用統一發票:1,290 家(41.2%);未使用(多為小規模營業人):1,838 家。

同縣市

屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

屏東縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1恆春鎮116.83,3199.5
2琉球鄉87.31,0587.0
3潮州鎮78.24,18610.9
4東港鎮74.43,39211.3
5屏東市73.013,89810.6
6枋寮鄉59.01,30313.9
7內埔鄉58.63,08111.8
8萬丹鄉56.42,73812.0
9里港鄉55.51,37412.5
10車城鄉55.542111.7
11長治鄉52.31,52110.6
12麟洛鄉49.95229.7
13九如鄉49.01,04510.9
14新園鄉46.61,46812.4
15枋山鄉46.62309.7
16南州鄉46.544512.6
17林邊鄉45.571314.9
18霧臺鄉44.51417.5
19鹽埔鄉43.599710.3
20新埤鄉42.738211.3
21萬巒鄉42.378111.2
22竹田鄉42.264610.6
23牡丹鄉40.319010.9
24高樹鄉40.287013.1
25佳冬鄉37.464111.6
26滿州鄉36.42539.0
27獅子鄉34.31667.4
28泰武鄉33.21739.1
29瑪家鄉33.12218.2
30三地門鄉30.62348.3
31崁頂鄉28.841212.3
32春日鄉26.412911.7
33來義鄉25.91889.5