鄉鎮市區
苗栗縣造橋鄉有幾家店、開多久了
苗栗縣造橋鄉有 548 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 47.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 13 名,全國 368 個裡排第 256 名。最多的是專門營造業,102 家、占 19%。最突出的是非金屬礦物製品製造業:占比是全國平均的 11.92 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.7 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
548
家(不含網路電商 11 家;含分支機構 21 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
47.8
家。居民 11,462 人;全國 72.2 家;全國第 256 名
現存店家開業年資中位數
12.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在造橋鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
苗栗縣造橋鄉的餐飲
35
家營業中,占本區 6.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
3.1
家。本區居民 11,462 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.59
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 22
- 餐廳 4
- 早餐店 3
行業結構
苗栗縣造橋鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 非金屬礦物製品製造業 | 11.92 | 12 | 2.2% |
| 紙漿、紙及紙製品製造業 | 5.52 | 5 | 0.9% |
| 農、牧業 | 2.66 | 8 | 1.5% |
| 建築物及綠化服務業 | 2.48 | 10 | 1.8% |
| 專門營造業 | 2.06 | 102 | 18.6% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 專門營造業 | 102 | 18.6% | 2.06 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 95 | 17.3% | 1.12 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 55 | 10.0% | 1.58 |
| 4 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 41 | 7.5% | 0.75 |
| 5 | 餐飲業 | 35 | 6.4% | 0.59 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 26 | 4.7% | 0.50 |
| 7 | 個人及家庭用品維修業 | 14 | 2.6% | 1.25 |
| 8 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 14 | 2.6% | 1.74 |
| 9 | 未分類其他服務業 | 14 | 2.6% | 0.62 |
| 10 | 非金屬礦物製品製造業 | 12 | 2.2% | 11.92 |
| 11 | 土木工程業 | 11 | 2.0% | 1.88 |
| 12 | 機械設備製造業 | 10 | 1.8% | 2.01 |
| 13 | 建築物及綠化服務業 | 10 | 1.8% | 2.48 |
| 14 | 金屬製品製造業 | 9 | 1.6% | 0.75 |
| 15 | 不動產經營及相關服務業 | 8 | 1.5% | 0.80 |
| 16 | 農、牧業 | 8 | 1.5% | 2.66 |
| 17 | 金融服務業 | 6 | 1.1% | 0.39 |
| 18 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 5 | 0.9% | 5.52 |
| 19 | 建築工程業 | 5 | 0.9% | 1.49 |
| 20 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 5 | 0.9% | 1.97 |
| 21 | 其他專業、科學及技術服務業 | 4 | 0.7% | — |
| 22 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 4 | 0.7% | — |
| 23 | 運輸輔助業 | 4 | 0.7% | — |
| 24 | 塑膠製品製造業 | 4 | 0.7% | — |
| 25 | 陸上運輸業 | 4 | 0.7% | — |
| 26 | 食品及飼品製造業 | 4 | 0.7% | — |
| 27 | 基本金屬製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 28 | 電力設備及配備製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 29 | 租賃業 | 2 | 0.4% | — |
| 30 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 31 | 成衣及服飾品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 32 | 專門設計業 | 2 | 0.4% | — |
| 33 | 電力及燃氣供應業 | 2 | 0.4% | — |
| 34 | 不動產開發業 | 2 | 0.4% | — |
| 35 | 創作及藝術表演業 | 2 | 0.4% | — |
| 36 | 橡膠製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 37 | 郵政及遞送服務業 | 2 | 0.4% | — |
| 38 | 紡織業 | 1 | 0.2% | — |
| 39 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 40 | 資訊服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 41 | 人力仲介及供應業 | 1 | 0.2% | — |
| 42 | 醫療保健業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 旅行及其他相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 44 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.2% | — |
| 45 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 1 | 0.2% | — |
| 46 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 47 | 出版業 | 1 | 0.2% | — |
| 48 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.2% | — |
| 49 | 廢水及污水處理業 | 1 | 0.2% | — |
| 50 | 其他製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 51 | 其他社會工作服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 52 | 住宿業 | 1 | 0.2% | — |
細項
苗栗縣造橋鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(193 種、共 250 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 管道工程 | 專門營造 | 24 |
| 2 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 22 |
| 3 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 16 |
| 4 | 水電工程 | 專門營造 | 15 |
| 5 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 11 |
| 6 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 9 |
| 7 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 9 |
| 8 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 8 |
| 9 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 8 |
| 10 | 加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 8 |
| 11 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 7 |
| 12 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 7 |
| 13 | 建築物一般清潔服務 | 清潔綠化 | 7 |
| 14 | 經營網路購物(服飾類商品) | 零售(其他與無店面) | 7 |
| 15 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 6 |
| 16 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 6 |
| 17 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 6 |
| 18 | 住宅營建 | 建築工程 | 5 |
| 19 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 5 |
| 20 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 5 |
| 21 | 其他未分類專用機械設備製造 | 機械設備 | 5 |
| 22 | 汽油零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 23 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | 運動休閒 | 4 |
| 24 | 寵物飼品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 25 | 居家修繕用品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 26 | 餐廳 | 餐飲 | 4 |
| 27 | 茶葉零售 | 零售(民生) | 4 |
| 28 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 4 |
| 29 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 4 |
| 30 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 4 |
開業年資與組織
苗栗縣造橋鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
559 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 366 | 65.5% |
| 合夥 | 11 | 2.0% |
| 有限公司 | 111 | 19.9% |
| 股份有限公司 | 47 | 8.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 8 | 1.4% |
| 其他 | 16 | 2.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 21 | 3.8% |
| 10 萬以下 | 194 | 34.7% |
| 10 萬~100 萬 | 234 | 41.9% |
| 100 萬~1,000 萬 | 73 | 13.1% |
| 1,000 萬以上 | 37 | 6.6% |
使用統一發票:374 家(66.9%);未使用(多為小規模營業人):185 家。
同縣市
苗栗縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三義鄉 | 75.3 | 1,081 | 15.2 |
| 2 | 南庄鄉 | 70.7 | 605 | 10.1 |
| 3 | 竹南鎮 | 66.4 | 6,079 | 9.6 |
| 4 | 苗栗市 | 64.1 | 5,472 | 12.5 |
| 5 | 頭份市 | 60.9 | 6,590 | 9.4 |
| 6 | 苑裡鎮 | 60.4 | 2,590 | 13.5 |
| 7 | 銅鑼鄉 | 55.8 | 901 | 14.9 |
| 8 | 泰安鄉 | 55.0 | 299 | 8.8 |
| 9 | 三灣鄉 | 54.5 | 310 | 13.6 |
| 10 | 後龍鎮 | 52.2 | 1,742 | 13.3 |
| 11 | 頭屋鄉 | 48.7 | 455 | 12.6 |
| 12 | 公館鄉 | 48.5 | 1,466 | 12.9 |
| 13 | 造橋鄉 | 47.8 | 548 | 12.7 |
| 14 | 大湖鄉 | 47.0 | 570 | 16.5 |
| 15 | 通霄鎮 | 44.2 | 1,346 | 15.7 |
| 16 | 卓蘭鎮 | 36.5 | 521 | 15.3 |
| 17 | 獅潭鄉 | 32.5 | 127 | 13.3 |
| 18 | 西湖鄉 | 31.8 | 185 | 15.8 |