鄉鎮市區
苗栗縣西湖鄉有幾家店、開多久了
苗栗縣西湖鄉有 185 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 31.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名,全國 368 個裡排第 343 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),51 家、占 28%。最突出的是非金屬礦物製品製造業:占比是全國平均的 17.65 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 15.8 年(全國 11.2 年),11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
185
家(不含網路電商 2 家;含分支機構 13 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
31.8
家。居民 5,826 人;全國 72.2 家;全國第 343 名
現存店家開業年資中位數
15.8
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在西湖鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
苗栗縣西湖鄉的餐飲
12
家營業中,占本區 6.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.1
家。本區居民 5,826 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.60
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 7
行業結構
苗栗縣西湖鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 非金屬礦物製品製造業 | 17.65 | 6 | 3.2% |
| 農、牧業 | 12.81 | 13 | 7.0% |
| 土木工程業 | 3.04 | 6 | 3.2% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.78 | 51 | 27.6% |
| 專門營造業 | 1.56 | 26 | 14.1% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 51 | 27.6% | 1.78 |
| 2 | 專門營造業 | 26 | 14.1% | 1.56 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 16 | 8.6% | 1.37 |
| 4 | 農、牧業 | 13 | 7.0% | 12.81 |
| 5 | 餐飲業 | 12 | 6.5% | 0.60 |
| 6 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 9 | 4.9% | 0.48 |
| 7 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 8 | 4.3% | 0.45 |
| 8 | 土木工程業 | 6 | 3.2% | 3.04 |
| 9 | 非金屬礦物製品製造業 | 6 | 3.2% | 17.65 |
| 10 | 未分類其他服務業 | 4 | 2.2% | — |
| 11 | 住宿業 | 4 | 2.2% | — |
| 12 | 個人及家庭用品維修業 | 3 | 1.6% | — |
| 13 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 3 | 1.6% | — |
| 14 | 金屬製品製造業 | 3 | 1.6% | — |
| 15 | 資訊服務業 | 2 | 1.1% | — |
| 16 | 陸上運輸業 | 2 | 1.1% | — |
| 17 | 食品及飼品製造業 | 2 | 1.1% | — |
| 18 | 建築工程業 | 2 | 1.1% | — |
| 19 | 塑膠製品製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 20 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.5% | — |
| 21 | 電力設備及配備製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 22 | 租賃業 | 1 | 0.5% | — |
| 23 | 建築物及綠化服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 24 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 25 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.5% | — |
| 26 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 27 | 基本金屬製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 28 | 金融服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 29 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 30 | 行政支援服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 31 | 人力仲介及供應業 | 1 | 0.5% | — |
細項
苗栗縣西湖鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(96 種、共 110 家),不列出個別營業人。
開業年資與組織
苗栗縣西湖鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
187 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 133 | 71.1% |
| 合夥 | 7 | 3.7% |
| 有限公司 | 25 | 13.4% |
| 股份有限公司 | 6 | 3.2% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 1.6% |
| 其他 | 13 | 7.0% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 13 | 7.0% |
| 10 萬以下 | 86 | 46.0% |
| 10 萬~100 萬 | 57 | 30.5% |
| 100 萬~1,000 萬 | 24 | 12.8% |
| 1,000 萬以上 | 7 | 3.7% |
使用統一發票:100 家(53.5%);未使用(多為小規模營業人):87 家。
同縣市
苗栗縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三義鄉 | 75.3 | 1,081 | 15.2 |
| 2 | 南庄鄉 | 70.7 | 605 | 10.1 |
| 3 | 竹南鎮 | 66.4 | 6,079 | 9.6 |
| 4 | 苗栗市 | 64.1 | 5,472 | 12.5 |
| 5 | 頭份市 | 60.9 | 6,590 | 9.4 |
| 6 | 苑裡鎮 | 60.4 | 2,590 | 13.5 |
| 7 | 銅鑼鄉 | 55.8 | 901 | 14.9 |
| 8 | 泰安鄉 | 55.0 | 299 | 8.8 |
| 9 | 三灣鄉 | 54.5 | 310 | 13.6 |
| 10 | 後龍鎮 | 52.2 | 1,742 | 13.3 |
| 11 | 頭屋鄉 | 48.7 | 455 | 12.6 |
| 12 | 公館鄉 | 48.5 | 1,466 | 12.9 |
| 13 | 造橋鄉 | 47.8 | 548 | 12.7 |
| 14 | 大湖鄉 | 47.0 | 570 | 16.5 |
| 15 | 通霄鎮 | 44.2 | 1,346 | 15.7 |
| 16 | 卓蘭鎮 | 36.5 | 521 | 15.3 |
| 17 | 獅潭鄉 | 32.5 | 127 | 13.3 |
| 18 | 西湖鄉 | 31.8 | 185 | 15.8 |