鄉鎮市區

苗栗縣獅潭鄉有幾家店、開多久了

苗栗縣獅潭鄉有 127 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 32.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 17 名,全國 368 個裡排第 339 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),45 家、占 35%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 13.60 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.3 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
127
家(不含網路電商 3 家;含分支機構 8 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
32.5
家。居民 3,914 人;全國 72.2 家;全國第 339 名
現存店家開業年資中位數
13.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在獅潭鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

苗栗縣獅潭鄉的餐飲
20
家營業中,占本區 15.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.1
家。本區居民 3,914 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.45
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 14
  • 餐廳 4
行業結構

苗栗縣獅潭鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

苗栗縣獅潭鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
住宿業13.601411.0%
零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2.294535.4%
零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1.49129.4%
餐飲業1.452015.7%
專門營造業1.131310.2%
細項

苗栗縣獅潭鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(52 種、共 60 家),不列出個別營業人。

苗栗縣獅潭鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲14
2未分類其他住宿住宿11
3未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)8
4菸酒零售零售(民生)5
5餐廳餐飲4
6水果零售零售(民生)4
7青草零售零售(民生)3
8切花、盆栽零售零售(其他與無店面)3
9未分類其他土木工程土木工程3
10蔬菜零售零售(民生)3
11民宿住宿3
12畜肉零售零售(民生)3
13西點麵包零售零售(民生)3
開業年資與組織

苗栗縣獅潭鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

130 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

苗栗縣獅潭鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資10480.0%
合夥10.8%
有限公司86.2%
股份有限公司64.6%
本國公司設立之分公司32.3%
合作社21.5%
其他64.6%
苗栗縣獅潭鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元86.2%
10 萬以下7557.7%
10 萬~100 萬3627.7%
100 萬~1,000 萬75.4%
1,000 萬以上43.1%

使用統一發票:48 家(36.9%);未使用(多為小規模營業人):82 家。

同縣市

苗栗縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

苗栗縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1三義鄉75.31,08115.2
2南庄鄉70.760510.1
3竹南鎮66.46,0799.6
4苗栗市64.15,47212.5
5頭份市60.96,5909.4
6苑裡鎮60.42,59013.5
7銅鑼鄉55.890114.9
8泰安鄉55.02998.8
9三灣鄉54.531013.6
10後龍鎮52.21,74213.3
11頭屋鄉48.745512.6
12公館鄉48.51,46612.9
13造橋鄉47.854812.7
14大湖鄉47.057016.5
15通霄鎮44.21,34615.7
16卓蘭鎮36.552115.3
17獅潭鄉32.512713.3
18西湖鄉31.818515.8