鄉鎮市區

苗栗縣銅鑼鄉有幾家店、開多久了

苗栗縣銅鑼鄉有 901 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 55.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 191 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),180 家、占 20%。最突出的是砂、石採取及其他礦業:占比是全國平均的 9.34 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.9 年(全國 11.2 年),12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
901
家(不含網路電商 10 家;含分支機構 59 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
55.8
家。居民 16,149 人;全國 72.2 家;全國第 191 名
現存店家開業年資中位數
14.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在銅鑼鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

苗栗縣銅鑼鄉的餐飲
98
家營業中,占本區 10.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.1
家。本區居民 16,149 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.00
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 45
  • 餐廳 16
  • 早餐店 11
  • 其他飲料店 10
  • 便當、自助餐店 7
  • 連鎖速食店 3
行業結構

苗栗縣銅鑼鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

苗栗縣銅鑼鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
砂、石採取及其他礦業9.3450.6%
非金屬礦物製品製造業8.46141.6%
其他化學製品製造業8.26111.2%
農、牧業3.64182.0%
電力及燃氣供應業3.2260.7%
苗栗縣銅鑼鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)18020.0%1.29
2餐飲業9810.9%1.00
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)869.5%1.51
4專門營造業788.7%0.96
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)667.3%0.73
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)455.0%0.53
7個人及家庭用品維修業333.7%1.80
8金屬製品製造業232.6%1.17
9未分類其他服務業202.2%0.54
10農、牧業182.0%3.64
11住宿業161.8%2.19
12運動、娛樂及休閒服務業151.7%1.14
13非金屬礦物製品製造業141.6%8.46
14機械設備製造業131.4%1.59
15土木工程業121.3%1.25
16食品及飼品製造業111.2%2.04
17其他化學製品製造業111.2%8.26
18陸上運輸業101.1%1.22
19廢棄物清除、處理及資源物回收處理業101.1%2.40
20塑膠製品製造業80.9%1.61
21基本金屬製造業80.9%2.62
22博弈業70.8%1.29
23電力設備及配備製造業60.7%2.06
24不動產經營及相關服務業60.7%0.37
25其他專業、科學及技術服務業60.7%1.00
26電力及燃氣供應業60.7%3.22
27建築物及綠化服務業60.7%0.90
28不動產開發業60.7%0.59
29金融服務業60.7%0.24
30砂、石採取及其他礦業50.6%9.34
31紡織業50.6%2.27
32運輸輔助業50.6%0.41
33汽車及其零件製造業40.4%—
34其他製造業40.4%—
35木竹製品製造業40.4%—
36電子零組件製造業40.4%—
37家具製造業40.4%—
38紙漿、紙及紙製品製造業30.3%—
39飲料製造業30.3%—
40化學材料及肥料製造業30.3%—
41廣告業及市場研究業30.3%—
42行政支援服務業30.3%—
43創作及藝術表演業30.3%—
44旅行及其他相關服務業20.2%—
45租賃業20.2%—
46建築工程業20.2%—
47皮革、毛皮及其製品製造業20.2%—
48人力仲介及供應業20.2%—
49出版業20.2%—
50用水供應業10.1%—
51成衣及服飾品製造業10.1%—
52電腦程式設計、諮詢及相關服務業10.1%—
53電腦、電子產品及光學製品製造業10.1%—
54印刷及資料儲存媒體複製業10.1%—
55電信業10.1%—
56林業10.1%—
57專門設計業10.1%—
58影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業10.1%—
59郵政及遞送服務業10.1%—
60資訊服務業10.1%—
61其他運輸工具及其零件製造業10.1%—
細項

苗栗縣銅鑼鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(258 種、共 321 家),不列出個別營業人。

苗栗縣銅鑼鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲45
2未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)27
3其他汽車維修用品維修17
4未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)16
5餐廳餐飲16
6居家修繕用品零售零售(其他與無店面)15
7直營連鎖式便利商店零售(民生)13
8未分類其他專門營造專門營造12
9早餐店餐飲11
10管道工程專門營造10
11其他飲料店餐飲10
12未分類其他土木工程土木工程10
13電子器材、電子設備批發批發(工業)9
14稻作栽培農牧9
15室內裝潢工程專門營造9
16夾娃娃機店運動休閒9
17砂石批發批發(工業)8
18水電工程專門營造8
19飲料零售零售(民生)8
20畜肉零售零售(民生)7
21汽油零售零售(其他與無店面)7
22其他汽車貨運陸上運輸7
23房屋設備安裝工程專門營造7
24便當、自助餐店餐飲7
25未分類其他機械器具批發批發(工業)7
26未分類其他住宿住宿7
27彩券銷售博弈7
28民宿住宿7
29其他家用電器零售零售(民生)6
30汽車零件、汽車百貨零售零售(其他與無店面)6
開業年資與組織

苗栗縣銅鑼鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

911 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

苗栗縣銅鑼鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資57863.4%
合夥293.2%
有限公司14115.5%
股份有限公司9710.6%
本國公司設立之分公司212.3%
外國公司在台之分公司10.1%
合作社30.3%
其他414.5%
苗栗縣銅鑼鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元596.5%
10 萬以下41245.2%
10 萬~100 萬25227.7%
100 萬~1,000 萬10611.6%
1,000 萬以上829.0%

使用統一發票:527 家(57.8%);未使用(多為小規模營業人):384 家。

同縣市

苗栗縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

苗栗縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1三義鄉75.31,08115.2
2南庄鄉70.760510.1
3竹南鎮66.46,0799.6
4苗栗市64.15,47212.5
5頭份市60.96,5909.4
6苑裡鎮60.42,59013.5
7銅鑼鄉55.890114.9
8泰安鄉55.02998.8
9三灣鄉54.531013.6
10後龍鎮52.21,74213.3
11頭屋鄉48.745512.6
12公館鄉48.51,46612.9
13造橋鄉47.854812.7
14大湖鄉47.057016.5
15通霄鎮44.21,34615.7
16卓蘭鎮36.552115.3
17獅潭鄉32.512713.3
18西湖鄉31.818515.8