鄉鎮市區

高雄市田寮區有幾家店、開多久了

高雄市田寮區有 147 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 24.4 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 38 名,全國 368 個裡排第 363 名。最多的是餐飲業,38 家、占 26%。最突出的是金屬製品製造業:占比是全國平均的 2.50 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 16.0 年(全國 11.2 年),10% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
147
家(不含網路電商 6 家;含分支機構 7 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
24.4
家。居民 6,020 人;全國 72.2 家;全國第 363 名
現存店家開業年資中位數
16.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在田寮區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

高雄市田寮區的餐飲
38
家營業中,占本區 25.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.3
家。本區居民 6,020 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
2.38
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 餐廳 30
  • 外燴(辦桌)承包 3
  • 麵店、小吃店 3
行業結構

高雄市田寮區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

高雄市田寮區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
金屬製品製造業2.5085.4%
餐飲業2.383825.9%
零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1.453322.4%
未分類其他服務業0.8353.4%
專門營造業0.75106.8%
高雄市田寮區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1餐飲業3825.9%2.38
2零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)3322.4%1.45
3專門營造業106.8%0.75
4金屬製品製造業85.4%2.50
5批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)74.8%0.50
6批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)74.8%0.47
7零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)64.1%0.64
8未分類其他服務業53.4%0.83
9機械設備製造業32.0%—
10住宿業21.4%—
11個人及家庭用品維修業21.4%—
12農、牧業21.4%—
13食品及飼品製造業21.4%—
14紙漿、紙及紙製品製造業21.4%—
15金融服務業21.4%—
16土木工程業10.7%—
17基本金屬製造業10.7%—
18郵政及遞送服務業10.7%—
19飲料製造業10.7%—
20成衣及服飾品製造業10.7%—
21運動、娛樂及休閒服務業10.7%—
22資訊服務業10.7%—
23砂、石採取及其他礦業10.7%—
24創作及藝術表演業10.7%—
25不動產經營及相關服務業10.7%—
26產業用機械設備維修及安裝業10.7%—
27企業總管理機構及管理顧問業10.7%—
28林業10.7%—
29人力仲介及供應業10.7%—
30建築工程業10.7%—
31廢棄物清除、處理及資源物回收處理業10.7%—
32其他專業、科學及技術服務業10.7%—
33運輸輔助業10.7%—
細項

高雄市田寮區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(81 種、共 91 家),不列出個別營業人。

高雄市田寮區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1餐廳餐飲30
2未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)5
3檳榔零售零售(民生)4
4菸酒零售零售(民生)4
5蔬菜零售零售(民生)4
6外燴(辦桌)承包餐飲3
7其他殯葬及寵物生命紀念相關服務其他服務(美髮、洗衣等)3
8麵店、小吃店餐飲3
開業年資與組織

高雄市田寮區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

153 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

高雄市田寮區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資11172.5%
合夥32.0%
有限公司2113.7%
股份有限公司95.9%
本國公司設立之分公司10.7%
合作社10.7%
其他74.6%
高雄市田寮區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元74.6%
10 萬以下8857.5%
10 萬~100 萬3522.9%
100 萬~1,000 萬159.8%
1,000 萬以上85.2%

使用統一發票:71 家(46.4%);未使用(多為小規模營業人):82 家。

同縣市

高雄市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

高雄市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1新興區172.08,5468.9
2前金區140.03,8419.9
3鹽埕區136.22,94614.8
4苓雅區102.016,31711.0
5仁武區86.38,69010.4
6岡山區80.97,61912.1
7前鎮區80.214,06411.2
8大社區79.42,66112.2
9三民區78.825,80211.6
10燕巢區74.02,08813.8
11大寮區72.38,07812.9
12左營區72.014,2198.9
13旗山區71.02,34515.0
14路竹區70.03,39513.8
15鳥松區65.92,85911.7
16湖內區63.01,83813.5
17鼓山區62.58,7599.3
18阿蓮區61.11,62215.2
19鳳山區60.421,24410.5
20梓官區58.32,01212.7
21大樹區56.62,24813.4
22甲仙區52.127116.4
23小港區51.77,90411.4
24楠梓區51.610,0708.8
25六龜區50.355715.1
26彌陀區49.887713.8
27旗津區49.61,21316.8
28橋頭區47.82,08910.3
29茂林區47.7919.2
30林園區45.53,04611.7
31美濃區40.81,45712.0
32桃源區39.91669.8
33永安區38.851914.0
34茄萣區37.31,06210.1
35內門區35.844616.3
36那瑪夏區32.41008.6
37杉林區26.027012.6
38田寮區24.414716.0