鄉鎮市區

高雄市阿蓮區有幾家店、開多久了

高雄市阿蓮區有 1,622 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 61.1 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 18 名,全國 368 個裡排第 150 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),276 家、占 17%。最突出的是金屬製品製造業:占比是全國平均的 4.04 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 15.2 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
1,622
家(不含網路電商 20 家;含分支機構 50 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
61.1
家。居民 26,555 人;全國 72.2 家;全國第 150 名
現存店家開業年資中位數
15.2
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在阿蓮區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

高雄市阿蓮區的餐飲
209
家營業中,占本區 12.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
7.9
家。本區居民 26,555 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.18
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 75
  • 手搖飲店 34
  • 早餐店 28
  • 餐廳 26
  • 便當、自助餐店 20
  • 餐食攤販 11
  • 茶館 3
  • 外燴(辦桌)承包 3
行業結構

高雄市阿蓮區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

高雄市阿蓮區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
金屬製品製造業4.041438.8%
木竹製品製造業3.1980.5%
農、牧業1.91171.0%
土木工程業1.85322.0%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業1.73130.8%
高雄市阿蓮區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)27617.0%1.10
2批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)22413.8%1.38
3餐飲業20912.9%1.18
4專門營造業16310.0%1.11
5金屬製品製造業1438.8%4.04
6零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1257.7%1.22
7批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)925.7%0.60
8未分類其他服務業503.1%0.75
9個人及家庭用品維修業402.5%1.21
10土木工程業322.0%1.85
11金融服務業241.5%0.53
12陸上運輸業201.2%1.36
13機械設備製造業181.1%1.22
14農、牧業171.0%1.91
15運動、娛樂及休閒服務業161.0%0.67
16廢棄物清除、處理及資源物回收處理業130.8%1.73
17運輸輔助業130.8%0.59
18建築工程業90.6%0.90
19創作及藝術表演業90.6%1.08
20木竹製品製造業80.5%3.19
21博弈業80.5%0.82
22產業用機械設備維修及安裝業70.4%0.96
23行政支援服務業60.4%0.99
24基本金屬製造業60.4%1.09
25不動產經營及相關服務業60.4%0.20
26人力仲介及供應業50.3%0.83
27租賃業40.2%—
28食品及飼品製造業40.2%—
29橡膠製品製造業40.2%—
30其他專業、科學及技術服務業40.2%—
31紙漿、紙及紙製品製造業40.2%—
32電子零組件製造業40.2%—
33專門設計業40.2%—
34塑膠製品製造業40.2%—
35廣告業及市場研究業40.2%—
36印刷及資料儲存媒體複製業30.2%—
37成衣及服飾品製造業30.2%—
38電腦程式設計、諮詢及相關服務業30.2%—
39家具製造業30.2%—
40不動產開發業30.2%—
41紡織業30.2%—
42企業總管理機構及管理顧問業30.2%—
43建築物及綠化服務業30.2%—
44資訊服務業20.1%—
45其他化學製品製造業20.1%—
46教育業20.1%—
47醫療保健業20.1%—
48電力及燃氣供應業20.1%—
49居住型照顧服務業20.1%—
50其他社會工作服務業20.1%—
51飲料製造業10.1%—
52非金屬礦物製品製造業10.1%—
53汽車及其零件製造業10.1%—
54化學材料及肥料製造業10.1%—
55電力設備及配備製造業10.1%—
56電信業10.1%—
57宗教、職業及類似組織10.1%—
58住宿業10.1%—
59研究發展服務業10.1%—
細項

高雄市阿蓮區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(242 種、共 321 家),不列出個別營業人。

高雄市阿蓮區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1螺絲、螺帽及鉚釘製造金屬製品82
2麵店、小吃店餐飲75
3建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發批發(工業)72
4手搖飲店餐飲34
5早餐店餐飲28
6餐廳餐飲26
7未分類其他土木工程土木工程25
8水電工程專門營造25
9未分類其他專門營造專門營造25
10飲用淨水零售(自助加水站)零售(民生)25
11未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)25
12其他汽車維修用品維修24
13其他金屬模具製造金屬製品22
14室內裝潢工程專門營造22
15便當、自助餐店餐飲20
16其他汽車貨運陸上運輸18
17經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)18
18水果零售零售(民生)17
19投資有價證券金融服務17
20未分類其他機械器具批發批發(工業)14
21檳榔零售零售(民生)14
22中藥零售零售(民生)13
23服裝零售零售(民生)13
24其他未分類金屬製品製造金屬製品13
25美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)12
26油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造12
27房屋設備安裝工程專門營造12
28汽車零件、汽車百貨批發批發(工業)11
29模板工程專門營造11
30未分類其他食品批發批發(民生)11
開業年資與組織

高雄市阿蓮區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

1,642 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

高雄市阿蓮區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資1,05164.0%
合夥684.1%
有限公司36822.4%
股份有限公司945.7%
本國公司設立之分公司211.3%
外國公司在台之分公司10.1%
合作社60.4%
其他332.0%
高雄市阿蓮區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元503.0%
10 萬以下73844.9%
10 萬~100 萬51731.5%
100 萬~1,000 萬26316.0%
1,000 萬以上744.5%

使用統一發票:954 家(58.1%);未使用(多為小規模營業人):688 家。

同縣市

高雄市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

高雄市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1新興區172.08,5468.9
2前金區140.03,8419.9
3鹽埕區136.22,94614.8
4苓雅區102.016,31711.0
5仁武區86.38,69010.4
6岡山區80.97,61912.1
7前鎮區80.214,06411.2
8大社區79.42,66112.2
9三民區78.825,80211.6
10燕巢區74.02,08813.8
11大寮區72.38,07812.9
12左營區72.014,2198.9
13旗山區71.02,34515.0
14路竹區70.03,39513.8
15鳥松區65.92,85911.7
16湖內區63.01,83813.5
17鼓山區62.58,7599.3
18阿蓮區61.11,62215.2
19鳳山區60.421,24410.5
20梓官區58.32,01212.7
21大樹區56.62,24813.4
22甲仙區52.127116.4
23小港區51.77,90411.4
24楠梓區51.610,0708.8
25六龜區50.355715.1
26彌陀區49.887713.8
27旗津區49.61,21316.8
28橋頭區47.82,08910.3
29茂林區47.7919.2
30林園區45.53,04611.7
31美濃區40.81,45712.0
32桃源區39.91669.8
33永安區38.851914.0
34茄萣區37.31,06210.1
35內門區35.844616.3
36那瑪夏區32.41008.6
37杉林區26.027012.6
38田寮區24.414716.0