鄉鎮市區
高雄市苓雅區有幾家店、開多久了
高雄市苓雅區有 16,317 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 102.0 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 4 名,全國 368 個裡排第 24 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),2,535 家、占 16%。最突出的是航空運輸業:占比是全國平均的 4.82 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 11.0 年(全國 11.2 年),19% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
16,317
家(不含網路電商 334 家;含分支機構 839 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
102.0
家。居民 159,966 人;全國 72.2 家;全國第 24 名
現存店家開業年資中位數
11.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在苓雅區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
高雄市苓雅區的餐飲
1,935
家營業中,占本區 11.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
12.1
家。本區居民 159,966 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.09
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 572
- 餐廳 357
- 餐食攤販 292
- 手搖飲店 221
- 早餐店 182
- 便當、自助餐店 102
- 其他飲料店 60
- 咖啡館 55
行業結構
高雄市苓雅區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 航空運輸業 | 4.82 | 7 | 0.0% |
| 漁業 | 2.52 | 53 | 0.3% |
| 運輸輔助業 | 2.28 | 504 | 3.1% |
| 旅行及其他相關服務業 | 2.28 | 96 | 0.6% |
| 水上運輸業 | 2.24 | 9 | 0.1% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 2,535 | 15.5% | 1.01 |
| 2 | 餐飲業 | 1,935 | 11.9% | 1.09 |
| 3 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 1,664 | 10.2% | 1.02 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1,638 | 10.0% | 1.06 |
| 5 | 專門營造業 | 1,373 | 8.4% | 0.93 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 1,006 | 6.2% | 0.97 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 840 | 5.1% | 1.25 |
| 8 | 金融服務業 | 598 | 3.7% | 1.30 |
| 9 | 運輸輔助業 | 504 | 3.1% | 2.28 |
| 10 | 不動產經營及相關服務業 | 329 | 2.0% | 1.11 |
| 11 | 個人及家庭用品維修業 | 272 | 1.7% | 0.82 |
| 12 | 不動產開發業 | 247 | 1.5% | 1.35 |
| 13 | 陸上運輸業 | 232 | 1.4% | 1.56 |
| 14 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 210 | 1.3% | 1.01 |
| 15 | 廣告業及市場研究業 | 201 | 1.2% | 1.07 |
| 16 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 192 | 1.2% | 0.80 |
| 17 | 土木工程業 | 169 | 1.0% | 0.97 |
| 18 | 專門設計業 | 143 | 0.9% | 1.21 |
| 19 | 證券期貨及金融輔助業 | 132 | 0.8% | 1.41 |
| 20 | 其他專業、科學及技術服務業 | 126 | 0.8% | 1.16 |
| 21 | 建築物及綠化服務業 | 120 | 0.7% | 1.00 |
| 22 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 111 | 0.7% | 1.39 |
| 23 | 博弈業 | 107 | 0.7% | 1.09 |
| 24 | 旅行及其他相關服務業 | 96 | 0.6% | 2.28 |
| 25 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 95 | 0.6% | 1.29 |
| 26 | 建築工程業 | 88 | 0.5% | 0.88 |
| 27 | 行政支援服務業 | 85 | 0.5% | 1.39 |
| 28 | 資訊服務業 | 81 | 0.5% | 0.86 |
| 29 | 教育業 | 78 | 0.5% | 0.90 |
| 30 | 人力仲介及供應業 | 77 | 0.5% | 1.28 |
| 31 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 75 | 0.5% | 1.34 |
| 32 | 租賃業 | 74 | 0.5% | 1.01 |
| 33 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 68 | 0.4% | 0.90 |
| 34 | 創作及藝術表演業 | 63 | 0.4% | 0.75 |
| 35 | 住宿業 | 58 | 0.4% | 0.44 |
| 36 | 漁業 | 53 | 0.3% | 2.52 |
| 37 | 金屬製品製造業 | 48 | 0.3% | 0.13 |
| 38 | 食品及飼品製造業 | 43 | 0.3% | 0.44 |
| 39 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 43 | 0.3% | 0.74 |
| 40 | 機械設備製造業 | 41 | 0.3% | 0.28 |
| 41 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 40 | 0.2% | 0.53 |
| 42 | 出版業 | 40 | 0.2% | 0.88 |
| 43 | 電力及燃氣供應業 | 39 | 0.2% | 1.16 |
| 44 | 電力設備及配備製造業 | 26 | 0.2% | 0.49 |
| 45 | 農、牧業 | 24 | 0.1% | 0.27 |
| 46 | 保險業 | 20 | 0.1% | 2.14 |
| 47 | 其他社會工作服務業 | 20 | 0.1% | 1.40 |
| 48 | 成衣及服飾品製造業 | 19 | 0.1% | 0.72 |
| 49 | 其他製造業 | 18 | 0.1% | 0.50 |
| 50 | 保全及偵探業 | 18 | 0.1% | 2.23 |
| 51 | 醫療保健業 | 17 | 0.1% | 1.46 |
| 52 | 非金屬礦物製品製造業 | 14 | 0.1% | 0.47 |
| 53 | 塑膠製品製造業 | 12 | 0.1% | 0.13 |
| 54 | 其他化學製品製造業 | 12 | 0.1% | 0.50 |
| 55 | 電子零組件製造業 | 12 | 0.1% | 0.22 |
| 56 | 木竹製品製造業 | 11 | 0.1% | 0.44 |
| 57 | 倉儲業 | 10 | 0.1% | 0.81 |
| 58 | 基本金屬製造業 | 10 | 0.1% | 0.18 |
| 59 | 水上運輸業 | 9 | 0.1% | 2.24 |
| 60 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 9 | 0.1% | 0.33 |
| 61 | 電信業 | 9 | 0.1% | 0.92 |
| 62 | 航空運輸業 | 7 | 0.0% | 4.82 |
| 63 | 廢水及污水處理業 | 7 | 0.0% | 1.20 |
| 64 | 砂、石採取及其他礦業 | 7 | 0.0% | 0.72 |
| 65 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 6 | 0.0% | 0.31 |
| 66 | 紡織業 | 5 | 0.0% | 0.13 |
| 67 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 5 | 0.0% | 1.84 |
| 68 | 宗教、職業及類似組織 | 5 | 0.0% | 0.79 |
| 69 | 化學材料及肥料製造業 | 5 | 0.0% | 0.35 |
| 70 | 郵政及遞送服務業 | 5 | 0.0% | 0.56 |
| 71 | 法律及會計服務業 | 4 | 0.0% | — |
| 72 | 污染整治業 | 4 | 0.0% | — |
| 73 | 家具製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 74 | 研究發展服務業 | 3 | 0.0% | — |
| 75 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 76 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 77 | 飲料製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 78 | 橡膠製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 79 | 居住型照顧服務業 | 2 | 0.0% | — |
| 80 | 用水供應業 | 1 | 0.0% | — |
| 81 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.0% | — |
細項
高雄市苓雅區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(336 種、共 453 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 572 |
| 2 | 投資有價證券 | 金融服務 | 484 |
| 3 | 餐廳 | 餐飲 | 357 |
| 4 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 342 |
| 5 | 餐食攤販 | 餐飲 | 292 |
| 6 | 青草零售 | 零售(民生) | 242 |
| 7 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 240 |
| 8 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 232 |
| 9 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 225 |
| 10 | 手搖飲店 | 餐飲 | 221 |
| 11 | 早餐店 | 餐飲 | 182 |
| 12 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 176 |
| 13 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 156 |
| 14 | 水電工程 | 專門營造 | 151 |
| 15 | 管道工程 | 專門營造 | 145 |
| 16 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 141 |
| 17 | 其他化粧品批發 | 批發(民生) | 140 |
| 18 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 138 |
| 19 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 138 |
| 20 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 137 |
| 21 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 134 |
| 22 | 報關服務 | 運輸輔助 | 131 |
| 23 | 其他美容美體服務 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 130 |
| 24 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 125 |
| 25 | 服裝零售 | 零售(民生) | 123 |
| 26 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 118 |
| 27 | 其他汽車貨運 | 陸上運輸 | 111 |
| 28 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 109 |
| 29 | 彩券銷售 | 博弈 | 107 |
| 30 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 批發(工業) | 105 |
開業年資與組織
高雄市苓雅區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
16,651 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 7,844 | 47.1% |
| 合夥 | 304 | 1.8% |
| 有限公司 | 5,735 | 34.4% |
| 股份有限公司 | 1,824 | 11.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 465 | 2.8% |
| 外國公司在台之分公司 | 49 | 0.3% |
| 有限合夥 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 429 | 2.6% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 839 | 5.0% |
| 10 萬以下 | 6,223 | 37.4% |
| 10 萬~100 萬 | 4,720 | 28.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 3,404 | 20.4% |
| 1,000 萬以上 | 1,465 | 8.8% |
使用統一發票:10,875 家(65.3%);未使用(多為小規模營業人):5,776 家。
同縣市
高雄市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興區 | 172.0 | 8,546 | 8.9 |
| 2 | 前金區 | 140.0 | 3,841 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 14.8 |
| 4 | 苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 11.0 |
| 5 | 仁武區 | 86.3 | 8,690 | 10.4 |
| 6 | 岡山區 | 80.9 | 7,619 | 12.1 |
| 7 | 前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 11.2 |
| 8 | 大社區 | 79.4 | 2,661 | 12.2 |
| 9 | 三民區 | 78.8 | 25,802 | 11.6 |
| 10 | 燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 13.8 |
| 11 | 大寮區 | 72.3 | 8,078 | 12.9 |
| 12 | 左營區 | 72.0 | 14,219 | 8.9 |
| 13 | 旗山區 | 71.0 | 2,345 | 15.0 |
| 14 | 路竹區 | 70.0 | 3,395 | 13.8 |
| 15 | 鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 11.7 |
| 16 | 湖內區 | 63.0 | 1,838 | 13.5 |
| 17 | 鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 9.3 |
| 18 | 阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 15.2 |
| 19 | 鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 10.5 |
| 20 | 梓官區 | 58.3 | 2,012 | 12.7 |
| 21 | 大樹區 | 56.6 | 2,248 | 13.4 |
| 22 | 甲仙區 | 52.1 | 271 | 16.4 |
| 23 | 小港區 | 51.7 | 7,904 | 11.4 |
| 24 | 楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 8.8 |
| 25 | 六龜區 | 50.3 | 557 | 15.1 |
| 26 | 彌陀區 | 49.8 | 877 | 13.8 |
| 27 | 旗津區 | 49.6 | 1,213 | 16.8 |
| 28 | 橋頭區 | 47.8 | 2,089 | 10.3 |
| 29 | 茂林區 | 47.7 | 91 | 9.2 |
| 30 | 林園區 | 45.5 | 3,046 | 11.7 |
| 31 | 美濃區 | 40.8 | 1,457 | 12.0 |
| 32 | 桃源區 | 39.9 | 166 | 9.8 |
| 33 | 永安區 | 38.8 | 519 | 14.0 |
| 34 | 茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 10.1 |
| 35 | 內門區 | 35.8 | 446 | 16.3 |
| 36 | 那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 8.6 |
| 37 | 杉林區 | 26.0 | 270 | 12.6 |
| 38 | 田寮區 | 24.4 | 147 | 16.0 |