鄉鎮市區
高雄市鹽埕區有幾家店、開多久了
高雄市鹽埕區有 2,946 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 136.2 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 13 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),709 家、占 24%。最突出的是漁業:占比是全國平均的 11.85 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 14.8 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
2,946
家(不含網路電商 58 家;含分支機構 131 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
136.2
家。居民 21,634 人;全國 72.2 家;全國第 13 名
現存店家開業年資中位數
14.8
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在鹽埕區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
高雄市鹽埕區的餐飲
454
家營業中,占本區 15.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
21.0
家。本區居民 21,634 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.42
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 182
- 餐廳 73
- 手搖飲店 46
- 其他飲料店 36
- 餐食攤販 36
- 咖啡館 27
- 早餐店 22
- 便當、自助餐店 17
行業結構
高雄市鹽埕區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 漁業 | 11.85 | 45 | 1.5% |
| 水上運輸業 | 6.90 | 5 | 0.2% |
| 運輸輔助業 | 1.93 | 77 | 2.6% |
| 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 1.72 | 321 | 10.9% |
| 專門設計業 | 1.68 | 36 | 1.2% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 709 | 24.1% | 1.56 |
| 2 | 餐飲業 | 454 | 15.4% | 1.42 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 321 | 10.9% | 1.72 |
| 4 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 253 | 8.6% | 0.86 |
| 5 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 220 | 7.5% | 0.79 |
| 6 | 專門營造業 | 113 | 3.8% | 0.42 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 107 | 3.6% | 0.89 |
| 8 | 金融服務業 | 105 | 3.6% | 1.27 |
| 9 | 運輸輔助業 | 77 | 2.6% | 1.93 |
| 10 | 不動產經營及相關服務業 | 61 | 2.1% | 1.14 |
| 11 | 漁業 | 45 | 1.5% | 11.85 |
| 12 | 個人及家庭用品維修業 | 39 | 1.3% | 0.65 |
| 13 | 住宿業 | 38 | 1.3% | 1.59 |
| 14 | 專門設計業 | 36 | 1.2% | 1.68 |
| 15 | 廣告業及市場研究業 | 26 | 0.9% | 0.77 |
| 16 | 其他專業、科學及技術服務業 | 25 | 0.8% | 1.27 |
| 17 | 陸上運輸業 | 24 | 0.8% | 0.90 |
| 18 | 建築物及綠化服務業 | 19 | 0.6% | 0.88 |
| 19 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 16 | 0.5% | 1.21 |
| 20 | 不動產開發業 | 15 | 0.5% | 0.45 |
| 21 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 15 | 0.5% | 0.35 |
| 22 | 建築工程業 | 14 | 0.5% | 0.77 |
| 23 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 14 | 0.5% | 0.37 |
| 24 | 創作及藝術表演業 | 14 | 0.5% | 0.93 |
| 25 | 博弈業 | 14 | 0.5% | 0.79 |
| 26 | 行政支援服務業 | 13 | 0.4% | 1.18 |
| 27 | 出版業 | 11 | 0.4% | 1.34 |
| 28 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 11 | 0.4% | 0.76 |
| 29 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 11 | 0.4% | 1.05 |
| 30 | 教育業 | 9 | 0.3% | 0.58 |
| 31 | 土木工程業 | 9 | 0.3% | 0.29 |
| 32 | 成衣及服飾品製造業 | 8 | 0.3% | 1.68 |
| 33 | 旅行及其他相關服務業 | 8 | 0.3% | 1.05 |
| 34 | 機械設備製造業 | 7 | 0.2% | 0.26 |
| 35 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 7 | 0.2% | 0.69 |
| 36 | 資訊服務業 | 6 | 0.2% | 0.35 |
| 37 | 金屬製品製造業 | 5 | 0.2% | 0.08 |
| 38 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 5 | 0.2% | 0.37 |
| 39 | 電力設備及配備製造業 | 5 | 0.2% | 0.52 |
| 40 | 人力仲介及供應業 | 5 | 0.2% | 0.46 |
| 41 | 水上運輸業 | 5 | 0.2% | 6.90 |
| 42 | 倉儲業 | 4 | 0.1% | — |
| 43 | 證券期貨及金融輔助業 | 4 | 0.1% | — |
| 44 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 45 | 其他化學製品製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 46 | 租賃業 | 3 | 0.1% | — |
| 47 | 基本金屬製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 48 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 3 | 0.1% | — |
| 49 | 研究發展服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 50 | 電力及燃氣供應業 | 2 | 0.1% | — |
| 51 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 52 | 電信業 | 2 | 0.1% | — |
| 53 | 非金屬礦物製品製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 54 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 55 | 用水供應業 | 1 | 0.0% | — |
| 56 | 宗教、職業及類似組織 | 1 | 0.0% | — |
| 57 | 電子零組件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 58 | 橡膠製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 59 | 其他製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 60 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 61 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.0% | — |
| 62 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 63 | 農、牧業 | 1 | 0.0% | — |
| 64 | 食品及飼品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 65 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 66 | 化學材料及肥料製造業 | 1 | 0.0% | — |
細項
高雄市鹽埕區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(237 種、共 327 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 182 |
| 2 | 服裝及服飾配件零售攤販 | 零售(其他與無店面) | 82 |
| 3 | 投資有價證券 | 金融服務 | 78 |
| 4 | 餐廳 | 餐飲 | 73 |
| 5 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 71 |
| 6 | 居家修繕用品零售 | 零售(其他與無店面) | 66 |
| 7 | 手搖飲店 | 餐飲 | 46 |
| 8 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 43 |
| 9 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 43 |
| 10 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 42 |
| 11 | 服裝零售 | 零售(民生) | 41 |
| 12 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 39 |
| 13 | 未分類其他服飾品零售 | 零售(民生) | 37 |
| 14 | 金(銀)飾零售 | 零售(民生) | 37 |
| 15 | 其他飲料店 | 餐飲 | 36 |
| 16 | 未分類其他全新商品零售 | 零售(其他與無店面) | 36 |
| 17 | 近海及沿岸漁撈 | 漁業 | 36 |
| 18 | 餐食攤販 | 餐飲 | 36 |
| 19 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 29 |
| 20 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 29 |
| 21 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 27 |
| 22 | 咖啡館 | 餐飲 | 27 |
| 23 | 水產品零售 | 零售(民生) | 26 |
| 24 | 西點麵包零售 | 零售(民生) | 23 |
| 25 | 飲料零售 | 零售(民生) | 22 |
| 26 | 早餐店 | 餐飲 | 22 |
| 27 | 旅館 | 住宿 | 22 |
| 28 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 22 |
| 29 | 青草零售 | 零售(民生) | 21 |
| 30 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 20 |
開業年資與組織
高雄市鹽埕區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
3,004 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 1,785 | 59.4% |
| 合夥 | 81 | 2.7% |
| 有限公司 | 730 | 24.3% |
| 股份有限公司 | 251 | 8.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 69 | 2.3% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.0% |
| 合作社 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 86 | 2.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 133 | 4.4% |
| 10 萬以下 | 1,517 | 50.5% |
| 10 萬~100 萬 | 692 | 23.0% |
| 100 萬~1,000 萬 | 477 | 15.9% |
| 1,000 萬以上 | 185 | 6.2% |
使用統一發票:1,597 家(53.2%);未使用(多為小規模營業人):1,407 家。
同縣市
高雄市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興區 | 172.0 | 8,546 | 8.9 |
| 2 | 前金區 | 140.0 | 3,841 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 14.8 |
| 4 | 苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 11.0 |
| 5 | 仁武區 | 86.3 | 8,690 | 10.4 |
| 6 | 岡山區 | 80.9 | 7,619 | 12.1 |
| 7 | 前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 11.2 |
| 8 | 大社區 | 79.4 | 2,661 | 12.2 |
| 9 | 三民區 | 78.8 | 25,802 | 11.6 |
| 10 | 燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 13.8 |
| 11 | 大寮區 | 72.3 | 8,078 | 12.9 |
| 12 | 左營區 | 72.0 | 14,219 | 8.9 |
| 13 | 旗山區 | 71.0 | 2,345 | 15.0 |
| 14 | 路竹區 | 70.0 | 3,395 | 13.8 |
| 15 | 鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 11.7 |
| 16 | 湖內區 | 63.0 | 1,838 | 13.5 |
| 17 | 鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 9.3 |
| 18 | 阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 15.2 |
| 19 | 鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 10.5 |
| 20 | 梓官區 | 58.3 | 2,012 | 12.7 |
| 21 | 大樹區 | 56.6 | 2,248 | 13.4 |
| 22 | 甲仙區 | 52.1 | 271 | 16.4 |
| 23 | 小港區 | 51.7 | 7,904 | 11.4 |
| 24 | 楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 8.8 |
| 25 | 六龜區 | 50.3 | 557 | 15.1 |
| 26 | 彌陀區 | 49.8 | 877 | 13.8 |
| 27 | 旗津區 | 49.6 | 1,213 | 16.8 |
| 28 | 橋頭區 | 47.8 | 2,089 | 10.3 |
| 29 | 茂林區 | 47.7 | 91 | 9.2 |
| 30 | 林園區 | 45.5 | 3,046 | 11.7 |
| 31 | 美濃區 | 40.8 | 1,457 | 12.0 |
| 32 | 桃源區 | 39.9 | 166 | 9.8 |
| 33 | 永安區 | 38.8 | 519 | 14.0 |
| 34 | 茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 10.1 |
| 35 | 內門區 | 35.8 | 446 | 16.3 |
| 36 | 那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 8.6 |
| 37 | 杉林區 | 26.0 | 270 | 12.6 |
| 38 | 田寮區 | 24.4 | 147 | 16.0 |