鄉鎮市區

高雄市彌陀區有幾家店、開多久了

高雄市彌陀區有 877 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 49.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 26 名,全國 368 個裡排第 239 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),176 家、占 20%。最突出的是木竹製品製造業:占比是全國平均的 8.85 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.8 年(全國 11.2 年),12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
877
家(不含網路電商 24 家;含分支機構 16 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
49.8
家。居民 17,625 人;全國 72.2 家;全國第 239 名
現存店家開業年資中位數
13.8
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在彌陀區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

高雄市彌陀區的餐飲
101
家營業中,占本區 11.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.7
家。本區居民 17,625 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.06
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 38
  • 手搖飲店 22
  • 早餐店 11
  • 餐廳 9
  • 便當、自助餐店 8
  • 餐食攤販 6
  • 外燴(辦桌)承包 3
行業結構

高雄市彌陀區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

高雄市彌陀區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
木竹製品製造業8.85121.4%
租賃業2.53101.1%
食品及飼品製造業2.28121.4%
金屬製品製造業1.57303.4%
個人及家庭用品維修業1.57283.2%
高雄市彌陀區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)17620.1%1.30
2專門營造業12013.7%1.51
3批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)11613.2%1.39
4餐飲業10111.5%1.06
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)718.1%0.81
6零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)718.1%1.28
7金屬製品製造業303.4%1.57
8個人及家庭用品維修業283.2%1.57
9未分類其他服務業192.2%0.53
10運動、娛樂及休閒服務業151.7%1.17
11土木工程業121.4%1.28
12木竹製品製造業121.4%8.85
13食品及飼品製造業121.4%2.28
14租賃業101.1%2.53
15運輸輔助業70.8%0.59
16金融服務業70.8%0.28
17機械設備製造業60.7%0.75
18產業用機械設備維修及安裝業60.7%1.52
19行政支援服務業50.6%1.52
20廢棄物清除、處理及資源物回收處理業50.6%1.23
21陸上運輸業40.5%—
22建築物及綠化服務業40.5%—
23創作及藝術表演業40.5%—
24塑膠製品製造業30.3%—
25家具製造業30.3%—
26其他專業、科學及技術服務業30.3%—
27建築工程業30.3%—
28不動產經營及相關服務業20.2%—
29基本金屬製造業20.2%—
30紙漿、紙及紙製品製造業20.2%—
31漁業20.2%—
32博弈業20.2%—
33郵政及遞送服務業10.1%—
34用水供應業10.1%—
35宗教、職業及類似組織10.1%—
36不動產開發業10.1%—
37電力及燃氣供應業10.1%—
38建築、工程服務及技術檢測、分析服務業10.1%—
39倉儲業10.1%—
40農、牧業10.1%—
41成衣及服飾品製造業10.1%—
42電腦、電子產品及光學製品製造業10.1%—
43其他化學製品製造業10.1%—
44砂、石採取及其他礦業10.1%—
45電腦程式設計、諮詢及相關服務業10.1%—
46影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業10.1%—
細項

高雄市彌陀區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(171 種、共 223 家),不列出個別營業人。

高雄市彌陀區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1農產品(魚)批發市場承銷批發(民生)66
2麵店、小吃店餐飲38
3手搖飲店餐飲22
4水產品零售零售(民生)19
5未分類其他專門營造專門營造19
6水電工程專門營造18
7飲用淨水零售(自助加水站)零售(民生)16
8未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)13
9機車維修用品維修13
10經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)13
11房屋設備安裝工程專門營造12
12室內裝潢工程專門營造12
13油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造11
14魚類批發批發(民生)11
15早餐店餐飲11
16管道工程專門營造11
17未分類其他土木工程土木工程10
18夾娃娃機店運動休閒10
19建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發批發(工業)9
20未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)9
21畜肉零售零售(民生)9
22檳榔零售零售(民生)9
23餐廳餐飲9
24蔬菜零售零售(民生)9
25其他汽車維修用品維修8
26宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)8
27便當、自助餐店餐飲8
28基本金屬批發批發(工業)8
29木材批發批發(工業)7
30汽車零件、汽車百貨零售零售(其他與無店面)7
開業年資與組織

高雄市彌陀區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

901 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

高雄市彌陀區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資65873.0%
合夥192.1%
有限公司16218.0%
股份有限公司364.0%
本國公司設立之分公司80.9%
合作社10.1%
其他171.9%
高雄市彌陀區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元161.8%
10 萬以下48553.8%
10 萬~100 萬26929.9%
100 萬~1,000 萬9810.9%
1,000 萬以上333.7%

使用統一發票:455 家(50.5%);未使用(多為小規模營業人):446 家。

同縣市

高雄市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

高雄市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1新興區172.08,5468.9
2前金區140.03,8419.9
3鹽埕區136.22,94614.8
4苓雅區102.016,31711.0
5仁武區86.38,69010.4
6岡山區80.97,61912.1
7前鎮區80.214,06411.2
8大社區79.42,66112.2
9三民區78.825,80211.6
10燕巢區74.02,08813.8
11大寮區72.38,07812.9
12左營區72.014,2198.9
13旗山區71.02,34515.0
14路竹區70.03,39513.8
15鳥松區65.92,85911.7
16湖內區63.01,83813.5
17鼓山區62.58,7599.3
18阿蓮區61.11,62215.2
19鳳山區60.421,24410.5
20梓官區58.32,01212.7
21大樹區56.62,24813.4
22甲仙區52.127116.4
23小港區51.77,90411.4
24楠梓區51.610,0708.8
25六龜區50.355715.1
26彌陀區49.887713.8
27旗津區49.61,21316.8
28橋頭區47.82,08910.3
29茂林區47.7919.2
30林園區45.53,04611.7
31美濃區40.81,45712.0
32桃源區39.91669.8
33永安區38.851914.0
34茄萣區37.31,06210.1
35內門區35.844616.3
36那瑪夏區32.41008.6
37杉林區26.027012.6
38田寮區24.414716.0