鄉鎮市區
高雄市桃源區有幾家店、開多久了
高雄市桃源區有 166 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 39.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 32 名,全國 368 個裡排第 303 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),52 家、占 31%。最突出的是用水供應業:占比是全國平均的 372.13 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 9.8 年(全國 11.2 年),10% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
166
家(不含網路電商 0 家;含分支機構 9 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
39.9
家。居民 4,156 人;全國 72.2 家;全國第 303 名
現存店家開業年資中位數
9.8
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在桃源區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
高雄市桃源區的餐飲
23
家營業中,占本區 13.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.5
家。本區居民 4,156 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.27
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 9
- 早餐店 5
- 便當、自助餐店 3
行業結構
高雄市桃源區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 用水供應業 | 372.13 | 8 | 4.8% |
| 住宿業 | 24.52 | 33 | 19.9% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 2.03 | 52 | 31.3% |
| 餐飲業 | 1.27 | 23 | 13.9% |
| 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 1.14 | 12 | 7.2% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 52 | 31.3% | 2.03 |
| 2 | 住宿業 | 33 | 19.9% | 24.52 |
| 3 | 餐飲業 | 23 | 13.9% | 1.27 |
| 4 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 12 | 7.2% | 1.14 |
| 5 | 用水供應業 | 8 | 4.8% | 372.13 |
| 6 | 專門營造業 | 5 | 3.0% | 0.33 |
| 7 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 4 | 2.4% | — |
| 8 | 食品及飼品製造業 | 4 | 2.4% | — |
| 9 | 運輸輔助業 | 4 | 2.4% | — |
| 10 | 建築物及綠化服務業 | 3 | 1.8% | — |
| 11 | 未分類其他服務業 | 2 | 1.2% | — |
| 12 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 2 | 1.2% | — |
| 13 | 個人及家庭用品維修業 | 2 | 1.2% | — |
| 14 | 砂、石採取及其他礦業 | 2 | 1.2% | — |
| 15 | 金融服務業 | 1 | 0.6% | — |
| 16 | 土木工程業 | 1 | 0.6% | — |
| 17 | 農、牧業 | 1 | 0.6% | — |
| 18 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1 | 0.6% | — |
| 19 | 非金屬礦物製品製造業 | 1 | 0.6% | — |
| 20 | 創作及藝術表演業 | 1 | 0.6% | — |
| 21 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 1 | 0.6% | — |
| 22 | 建築工程業 | 1 | 0.6% | — |
| 23 | 行政支援服務業 | 1 | 0.6% | — |
| 24 | 其他社會工作服務業 | 1 | 0.6% | — |
開業年資與組織
高雄市桃源區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
166 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 144 | 86.7% |
| 合夥 | 1 | 0.6% |
| 有限公司 | 2 | 1.2% |
| 股份有限公司 | 1 | 0.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.6% |
| 合作社 | 2 | 1.2% |
| 其他 | 15 | 9.0% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 9 | 5.4% |
| 10 萬以下 | 128 | 77.1% |
| 10 萬~100 萬 | 25 | 15.1% |
| 100 萬~1,000 萬 | 4 | 2.4% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |
使用統一發票:32 家(19.3%);未使用(多為小規模營業人):134 家。
同縣市
高雄市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興區 | 172.0 | 8,546 | 8.9 |
| 2 | 前金區 | 140.0 | 3,841 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 14.8 |
| 4 | 苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 11.0 |
| 5 | 仁武區 | 86.3 | 8,690 | 10.4 |
| 6 | 岡山區 | 80.9 | 7,619 | 12.1 |
| 7 | 前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 11.2 |
| 8 | 大社區 | 79.4 | 2,661 | 12.2 |
| 9 | 三民區 | 78.8 | 25,802 | 11.6 |
| 10 | 燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 13.8 |
| 11 | 大寮區 | 72.3 | 8,078 | 12.9 |
| 12 | 左營區 | 72.0 | 14,219 | 8.9 |
| 13 | 旗山區 | 71.0 | 2,345 | 15.0 |
| 14 | 路竹區 | 70.0 | 3,395 | 13.8 |
| 15 | 鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 11.7 |
| 16 | 湖內區 | 63.0 | 1,838 | 13.5 |
| 17 | 鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 9.3 |
| 18 | 阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 15.2 |
| 19 | 鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 10.5 |
| 20 | 梓官區 | 58.3 | 2,012 | 12.7 |
| 21 | 大樹區 | 56.6 | 2,248 | 13.4 |
| 22 | 甲仙區 | 52.1 | 271 | 16.4 |
| 23 | 小港區 | 51.7 | 7,904 | 11.4 |
| 24 | 楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 8.8 |
| 25 | 六龜區 | 50.3 | 557 | 15.1 |
| 26 | 彌陀區 | 49.8 | 877 | 13.8 |
| 27 | 旗津區 | 49.6 | 1,213 | 16.8 |
| 28 | 橋頭區 | 47.8 | 2,089 | 10.3 |
| 29 | 茂林區 | 47.7 | 91 | 9.2 |
| 30 | 林園區 | 45.5 | 3,046 | 11.7 |
| 31 | 美濃區 | 40.8 | 1,457 | 12.0 |
| 32 | 桃源區 | 39.9 | 166 | 9.8 |
| 33 | 永安區 | 38.8 | 519 | 14.0 |
| 34 | 茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 10.1 |
| 35 | 內門區 | 35.8 | 446 | 16.3 |
| 36 | 那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 8.6 |
| 37 | 杉林區 | 26.0 | 270 | 12.6 |
| 38 | 田寮區 | 24.4 | 147 | 16.0 |