縣市
高雄市的產業結構與店家密度
高雄市有 191,478 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 70.7 家,密度在 22 個縣市裡排第 12 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),28,415 家、占 15%。最突出的是漁業:占比是全國平均的 4.71 倍,特別集中。縣內最密的是新興區(每千人 172.0 家),最疏的是田寮區(24.4 家)。現存店家的開業年資中位數 11.0 年。
營業中的店家與公司
191,478
家(不含網路電商 5,964 家;含分支機構 10,245 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
70.7
家。居民 2,707,022 人;全國 72.2 家;22 個縣市裡第 12 名
現存店家開業年資中位數
11.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照,下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在高雄市開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
選好縣市與鄉鎮市區,這裡會出現同業家數、密度與集中度。
鄉鎮市區
高雄市各鄉鎮市區的店家密度
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興區 | 172.0 | 8,546 | 49,695 | 8.9 |
| 2 | 前金區 | 140.0 | 3,841 | 27,434 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 21,634 | 14.8 |
| 4 | 苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 159,966 | 11.0 |
| 5 | 仁武區 | 86.3 | 8,690 | 100,740 | 10.4 |
| 6 | 岡山區 | 80.9 | 7,619 | 94,207 | 12.1 |
| 7 | 前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 175,365 | 11.2 |
| 8 | 大社區 | 79.4 | 2,661 | 33,498 | 12.2 |
| 9 | 三民區 | 78.8 | 25,802 | 327,405 | 11.6 |
| 10 | 燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 28,210 | 13.8 |
| 11 | 大寮區 | 72.3 | 8,078 | 111,786 | 12.9 |
| 12 | 左營區 | 72.0 | 14,219 | 197,352 | 8.9 |
| 13 | 旗山區 | 71.0 | 2,345 | 33,038 | 15.0 |
| 14 | 路竹區 | 70.0 | 3,395 | 48,532 | 13.8 |
| 15 | 鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 43,358 | 11.7 |
| 16 | 湖內區 | 63.0 | 1,838 | 29,182 | 13.5 |
| 17 | 鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 140,190 | 9.3 |
| 18 | 阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 26,555 | 15.2 |
| 19 | 鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 351,817 | 10.5 |
| 20 | 梓官區 | 58.3 | 2,012 | 34,513 | 12.7 |
| 21 | 大樹區 | 56.6 | 2,248 | 39,727 | 13.4 |
| 22 | 甲仙區 | 52.1 | 271 | 5,206 | 16.4 |
| 23 | 小港區 | 51.7 | 7,904 | 152,939 | 11.4 |
| 24 | 楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 195,161 | 8.8 |
| 25 | 六龜區 | 50.3 | 557 | 11,069 | 15.1 |
| 26 | 彌陀區 | 49.8 | 877 | 17,625 | 13.8 |
| 27 | 旗津區 | 49.6 | 1,213 | 24,463 | 16.8 |
| 28 | 橋頭區 | 47.8 | 2,089 | 43,750 | 10.3 |
| 29 | 茂林區 | 47.7 | 91 | 1,907 | 9.2 |
| 30 | 林園區 | 45.5 | 3,046 | 66,972 | 11.7 |
| 31 | 美濃區 | 40.8 | 1,457 | 35,729 | 12.0 |
| 32 | 桃源區 | 39.9 | 166 | 4,156 | 9.8 |
| 33 | 永安區 | 38.8 | 519 | 13,392 | 14.0 |
| 34 | 茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 28,474 | 10.1 |
| 35 | 內門區 | 35.8 | 446 | 12,466 | 16.3 |
| 36 | 那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 3,090 | 8.6 |
| 37 | 杉林區 | 26.0 | 270 | 10,399 | 12.6 |
| 38 | 田寮區 | 24.4 | 147 | 6,020 | 16.0 |
行業結構
高雄市最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與集中度最高的五種:集中度=這一行在本縣市的占比除以全國占比。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
|---|---|---|---|
| 漁業 | 4.71 | 1,162 | 0.6% |
| 產業用機械設備維修及安裝業 | 1.87 | 1,612 | 0.8% |
| 污染整治業 | 1.65 | 45 | 0.0% |
| 其他社會工作服務業 | 1.57 | 263 | 0.1% |
| 郵政及遞送服務業 | 1.55 | 161 | 0.1% |
開業年資與組織
高雄市的店開多久了、是什麼組織
「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
197,442 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 105,460 | 53.4% |
| 合夥 | 4,675 | 2.4% |
| 有限公司 | 60,916 | 30.9% |
| 股份有限公司 | 15,345 | 7.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 4,579 | 2.3% |
| 外國公司在台之分公司 | 226 | 0.1% |
| 合作社 | 111 | 0.1% |
| 有限合夥 | 4 | 0.0% |
| 無限公司 | 1 | 0.0% |
| 兩合公司 | 1 | 0.0% |
| 外國公司在台之辦事處 | 5 | 0.0% |
| 其他 | 6,119 | 3.1% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 10,251 | 5.2% |
| 10 萬以下 | 77,272 | 39.1% |
| 10 萬~100 萬 | 59,530 | 30.2% |
| 100 萬~1,000 萬 | 36,507 | 18.5% |
| 1,000 萬以上 | 13,882 | 7.0% |
使用統一發票:125,408 家(63.5%);未使用(多為小規模營業人):72,034 家。