縣市
南投縣的產業結構與店家密度
南投縣有 28,526 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 61.2 家,密度在 22 個縣市裡排第 17 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),6,119 家、占 22%。最突出的是林業:占比是全國平均的 7.58 倍,特別集中。縣內最密的是魚池鄉(每千人 87.5 家),最疏的是信義鄉(25.9 家)。現存店家的開業年資中位數 12.6 年。
營業中的店家與公司
28,526
家(不含網路電商 588 家;含分支機構 1,259 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
61.2
家。居民 466,401 人;全國 72.2 家;22 個縣市裡第 17 名
現存店家開業年資中位數
12.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照,下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在南投縣開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
選好縣市與鄉鎮市區,這裡會出現同業家數、密度與集中度。
鄉鎮市區
南投縣各鄉鎮市區的店家密度
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 魚池鄉 | 87.5 | 1,221 | 13,957 | 12.5 |
| 2 | 埔里鎮 | 72.3 | 5,468 | 75,670 | 12.1 |
| 3 | 水里鄉 | 70.4 | 1,077 | 15,298 | 16.2 |
| 4 | 草屯鎮 | 64.5 | 6,337 | 98,254 | 11.9 |
| 5 | 竹山鎮 | 64.3 | 3,182 | 49,457 | 13.4 |
| 6 | 南投市 | 64.1 | 6,121 | 95,534 | 12.8 |
| 7 | 鹿谷鄉 | 53.0 | 812 | 15,317 | 14.0 |
| 8 | 集集鎮 | 51.5 | 532 | 10,334 | 15.5 |
| 9 | 名間鄉 | 46.9 | 1,600 | 34,119 | 11.9 |
| 10 | 國姓鄉 | 45.8 | 722 | 15,759 | 13.4 |
| 11 | 仁愛鄉 | 45.8 | 695 | 15,190 | 13.0 |
| 12 | 中寮鄉 | 29.6 | 377 | 12,739 | 12.5 |
| 13 | 信義鄉 | 25.9 | 382 | 14,773 | 13.4 |
開業年資與組織
南投縣的店開多久了、是什麼組織
「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
29,114 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 20,792 | 71.4% |
| 合夥 | 950 | 3.3% |
| 有限公司 | 4,520 | 15.5% |
| 股份有限公司 | 1,331 | 4.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 498 | 1.7% |
| 外國公司在台之分公司 | 10 | 0.0% |
| 合作社 | 69 | 0.2% |
| 其他 | 944 | 3.2% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 1,260 | 4.3% |
| 10 萬以下 | 13,918 | 47.8% |
| 10 萬~100 萬 | 9,663 | 33.2% |
| 100 萬~1,000 萬 | 3,096 | 10.6% |
| 1,000 萬以上 | 1,177 | 4.0% |
使用統一發票:15,483 家(53.2%);未使用(多為小規模營業人):13,631 家。