縣市
臺東縣的產業結構與店家密度
臺東縣有 15,396 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 74.2 家,密度在 22 個縣市裡排第 8 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),3,718 家、占 24%。最突出的是林業:占比是全國平均的 11.23 倍,特別集中。縣內最密的是綠島鄉(每千人 102.6 家),最疏的是海端鄉(27.2 家)。現存店家的開業年資中位數 10.7 年。
營業中的店家與公司
15,396
家(不含網路電商 157 家;含分支機構 744 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
74.2
家。居民 207,626 人;全國 72.2 家;22 個縣市裡第 8 名
現存店家開業年資中位數
10.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照,下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在臺東縣開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
選好縣市與鄉鎮市區,這裡會出現同業家數、密度與集中度。
鄉鎮市區
臺東縣各鄉鎮市區的店家密度
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 綠島鄉 | 102.6 | 443 | 4,318 | 10.5 |
| 2 | 池上鄉 | 91.5 | 681 | 7,440 | 11.1 |
| 3 | 臺東市 | 89.0 | 9,086 | 102,135 | 10.7 |
| 4 | 關山鎮 | 82.6 | 636 | 7,703 | 13.5 |
| 5 | 蘭嶼鄉 | 75.4 | 390 | 5,175 | 7.8 |
| 6 | 鹿野鄉 | 68.3 | 477 | 6,983 | 11.4 |
| 7 | 成功鎮 | 58.7 | 743 | 12,648 | 11.2 |
| 8 | 東河鄉 | 58.1 | 450 | 7,746 | 9.1 |
| 9 | 太麻里鄉 | 57.4 | 599 | 10,434 | 11.3 |
| 10 | 長濱鄉 | 52.7 | 337 | 6,398 | 11.7 |
| 11 | 卑南鄉 | 50.8 | 824 | 16,211 | 11.0 |
| 12 | 大武鄉 | 49.3 | 262 | 5,312 | 13.8 |
| 13 | 金峰鄉 | 37.2 | 137 | 3,684 | 6.6 |
| 14 | 達仁鄉 | 31.6 | 111 | 3,517 | 8.6 |
| 15 | 延平鄉 | 28.5 | 103 | 3,616 | 8.4 |
| 16 | 海端鄉 | 27.2 | 117 | 4,306 | 8.8 |
行業結構
臺東縣最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與集中度最高的五種:集中度=這一行在本縣市的占比除以全國占比。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
|---|---|---|---|
| 林業 | 11.23 | 32 | 0.2% |
| 住宿業 | 8.15 | 1,018 | 6.6% |
| 砂、石採取及其他礦業 | 5.14 | 47 | 0.3% |
| 農、牧業 | 4.11 | 347 | 2.3% |
| 租賃業 | 3.89 | 270 | 1.8% |
開業年資與組織
臺東縣的店開多久了、是什麼組織
「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
15,553 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 12,687 | 81.6% |
| 合夥 | 312 | 2.0% |
| 有限公司 | 1,371 | 8.8% |
| 股份有限公司 | 319 | 2.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 250 | 1.6% |
| 外國公司在台之分公司 | 3 | 0.0% |
| 合作社 | 84 | 0.5% |
| 有限合夥 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 526 | 3.4% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 745 | 4.8% |
| 10 萬以下 | 8,658 | 55.7% |
| 10 萬~100 萬 | 4,769 | 30.7% |
| 100 萬~1,000 萬 | 1,059 | 6.8% |
| 1,000 萬以上 | 322 | 2.1% |
使用統一發票:6,281 家(40.4%);未使用(多為小規模營業人):9,272 家。