縣市
臺南市的產業結構與店家密度
臺南市有 131,912 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 71.4 家,密度在 22 個縣市裡排第 9 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),21,103 家、占 16%。最突出的是汽車及其零件製造業:占比是全國平均的 2.46 倍,特別集中。縣內最密的是中西區(每千人 155.8 家),最疏的是龍崎區(23.1 家)。現存店家的開業年資中位數 11.0 年。
營業中的店家與公司
131,912
家(不含網路電商 3,712 家;含分支機構 6,590 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
71.4
家。居民 1,846,409 人;全國 72.2 家;22 個縣市裡第 9 名
現存店家開業年資中位數
11.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照,下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在臺南市開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
選好縣市與鄉鎮市區,這裡會出現同業家數、密度與集中度。
鄉鎮市區
臺南市各鄉鎮市區的店家密度
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中西區 | 155.8 | 11,638 | 74,721 | 9.1 |
| 2 | 安平區 | 84.0 | 6,043 | 71,938 | 7.9 |
| 3 | 北區 | 83.4 | 10,441 | 125,151 | 10.3 |
| 4 | 仁德區 | 81.1 | 6,306 | 77,764 | 13.6 |
| 5 | 新市區 | 80.9 | 3,092 | 38,229 | 9.9 |
| 6 | 永康區 | 80.6 | 19,003 | 235,805 | 11.1 |
| 7 | 東區 | 80.4 | 14,449 | 179,684 | 9.6 |
| 8 | 南區 | 74.0 | 8,755 | 118,288 | 12.5 |
| 9 | 新營區 | 73.0 | 5,412 | 74,149 | 11.4 |
| 10 | 安南區 | 66.6 | 13,634 | 204,746 | 11.7 |
| 11 | 玉井區 | 62.7 | 787 | 12,546 | 13.3 |
| 12 | 安定區 | 62.3 | 1,847 | 29,659 | 12.9 |
| 13 | 佳里區 | 60.1 | 3,490 | 58,102 | 11.7 |
| 14 | 麻豆區 | 60.0 | 2,556 | 42,590 | 11.4 |
| 15 | 新化區 | 59.9 | 2,502 | 41,785 | 11.9 |
| 16 | 善化區 | 57.9 | 3,123 | 53,950 | 8.8 |
| 17 | 歸仁區 | 56.6 | 4,024 | 71,149 | 11.0 |
| 18 | 鹽水區 | 54.4 | 1,266 | 23,292 | 13.4 |
| 19 | 官田區 | 53.8 | 1,103 | 20,490 | 12.5 |
| 20 | 西港區 | 53.5 | 1,324 | 24,736 | 11.7 |
| 21 | 白河區 | 51.6 | 1,275 | 24,693 | 15.5 |
| 22 | 學甲區 | 51.4 | 1,247 | 24,268 | 13.7 |
| 23 | 關廟區 | 51.1 | 1,684 | 32,977 | 13.5 |
| 24 | 山上區 | 49.6 | 333 | 6,712 | 12.1 |
| 25 | 六甲區 | 46.4 | 960 | 20,680 | 13.1 |
| 26 | 柳營區 | 45.7 | 899 | 19,654 | 11.7 |
| 27 | 下營區 | 41.9 | 903 | 21,532 | 13.6 |
| 28 | 後壁區 | 41.6 | 856 | 20,591 | 14.4 |
| 29 | 楠西區 | 35.8 | 296 | 8,261 | 17.2 |
| 30 | 大內區 | 33.6 | 280 | 8,337 | 13.1 |
| 31 | 將軍區 | 33.3 | 580 | 17,419 | 12.1 |
| 32 | 東山區 | 33.0 | 602 | 18,220 | 15.2 |
| 33 | 七股區 | 30.2 | 613 | 20,273 | 11.2 |
| 34 | 左鎮區 | 25.2 | 102 | 4,046 | 8.6 |
| 35 | 北門區 | 24.9 | 232 | 9,320 | 13.8 |
| 36 | 南化區 | 24.3 | 182 | 7,485 | 14.3 |
| 37 | 龍崎區 | 23.1 | 73 | 3,167 | 13.5 |
行業結構
臺南市最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與集中度最高的五種:集中度=這一行在本縣市的占比除以全國占比。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
|---|---|---|---|
| 汽車及其零件製造業 | 2.46 | 394 | 0.3% |
| 藥品及醫用化學製品製造業 | 2.18 | 66 | 0.1% |
| 其他製造業 | 1.95 | 563 | 0.4% |
| 其他社會工作服務業 | 1.94 | 223 | 0.2% |
| 塑膠製品製造業 | 1.81 | 1,314 | 1.0% |
開業年資與組織
臺南市的店開多久了、是什麼組織
「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
135,624 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 81,698 | 60.2% |
| 合夥 | 3,884 | 2.9% |
| 有限公司 | 32,964 | 24.3% |
| 股份有限公司 | 9,956 | 7.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 2,774 | 2.0% |
| 外國公司在台之分公司 | 106 | 0.1% |
| 合作社 | 247 | 0.2% |
| 有限合夥 | 4 | 0.0% |
| 外國公司在台之辦事處 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 3,990 | 2.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 6,590 | 4.9% |
| 10 萬以下 | 60,025 | 44.3% |
| 10 萬~100 萬 | 39,499 | 29.1% |
| 100 萬~1,000 萬 | 20,889 | 15.4% |
| 1,000 萬以上 | 8,621 | 6.4% |
使用統一發票:79,876 家(58.9%);未使用(多為小規模營業人):55,748 家。