鄉鎮市區
臺南市山上區有幾家店、開多久了
臺南市山上區有 333 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 49.6 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 24 名,全國 368 個裡排第 241 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),50 家、占 15%。最突出的是產業用機械設備維修及安裝業:占比是全國平均的 3.33 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.1 年(全國 11.2 年),17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
333
家(不含網路電商 10 家;含分支機構 14 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
49.6
家。居民 6,712 人;全國 72.2 家;全國第 241 名
現存店家開業年資中位數
12.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在山上區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺南市山上區的餐飲
33
家營業中,占本區 9.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
4.9
家。本區居民 6,712 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.91
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 12
- 餐食攤販 6
- 手搖飲店 6
- 早餐店 4
行業結構
臺南市山上區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 產業用機械設備維修及安裝業 | 3.33 | 5 | 1.5% |
| 塑膠製品製造業 | 2.72 | 5 | 1.5% |
| 機械設備製造業 | 2.65 | 8 | 2.4% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 2.05 | 10 | 3.0% |
| 金融服務業 | 2.03 | 19 | 5.7% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 50 | 15.0% | 0.97 |
| 2 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 43 | 12.9% | 1.29 |
| 3 | 餐飲業 | 33 | 9.9% | 0.91 |
| 4 | 專門營造業 | 33 | 9.9% | 1.10 |
| 5 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 24 | 7.2% | 0.76 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 21 | 6.3% | 1.00 |
| 7 | 金融服務業 | 19 | 5.7% | 2.03 |
| 8 | 金屬製品製造業 | 11 | 3.3% | 1.51 |
| 9 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 10 | 3.0% | 2.05 |
| 10 | 機械設備製造業 | 8 | 2.4% | 2.65 |
| 11 | 土木工程業 | 7 | 2.1% | 1.97 |
| 12 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 5 | 1.5% | 3.33 |
| 13 | 未分類其他服務業 | 5 | 1.5% | 0.37 |
| 14 | 塑膠製品製造業 | 5 | 1.5% | 2.72 |
| 15 | 食品及飼品製造業 | 4 | 1.2% | — |
| 16 | 非金屬礦物製品製造業 | 4 | 1.2% | — |
| 17 | 個人及家庭用品維修業 | 4 | 1.2% | — |
| 18 | 電力及燃氣供應業 | 4 | 1.2% | — |
| 19 | 租賃業 | 3 | 0.9% | — |
| 20 | 汽車及其零件製造業 | 3 | 0.9% | — |
| 21 | 基本金屬製造業 | 3 | 0.9% | — |
| 22 | 農、牧業 | 3 | 0.9% | — |
| 23 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 3 | 0.9% | — |
| 24 | 電力設備及配備製造業 | 3 | 0.9% | — |
| 25 | 紡織業 | 2 | 0.6% | — |
| 26 | 其他化學製品製造業 | 2 | 0.6% | — |
| 27 | 陸上運輸業 | 2 | 0.6% | — |
| 28 | 不動產經營及相關服務業 | 2 | 0.6% | — |
| 29 | 居住型照顧服務業 | 2 | 0.6% | — |
| 30 | 博弈業 | 2 | 0.6% | — |
| 31 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.3% | — |
| 32 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.3% | — |
| 33 | 家具製造業 | 1 | 0.3% | — |
| 34 | 建築物及綠化服務業 | 1 | 0.3% | — |
| 35 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 1 | 0.3% | — |
| 36 | 化學材料及肥料製造業 | 1 | 0.3% | — |
| 37 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 1 | 0.3% | — |
| 38 | 成衣及服飾品製造業 | 1 | 0.3% | — |
| 39 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.3% | — |
| 40 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 1 | 0.3% | — |
| 41 | 行政支援服務業 | 1 | 0.3% | — |
| 42 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.3% | — |
| 43 | 人力仲介及供應業 | 1 | 0.3% | — |
細項
臺南市山上區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(143 種、共 176 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 投資有價證券 | 金融服務 | 17 |
| 2 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 12 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 10 |
| 4 | 餐食攤販 | 餐飲 | 6 |
| 5 | 手搖飲店 | 餐飲 | 6 |
| 6 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 5 |
| 7 | 水果批發 | 批發(民生) | 5 |
| 8 | 管道工程 | 專門營造 | 5 |
| 9 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 5 |
| 10 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 4 |
| 11 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 4 |
| 12 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 機械維修安裝 | 4 |
| 13 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 14 | 雜貨店 | 零售(民生) | 4 |
| 15 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 4 |
| 16 | 水電工程 | 專門營造 | 4 |
| 17 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 4 |
| 18 | 電力供應 | 電力燃氣 | 4 |
| 19 | 早餐店 | 餐飲 | 4 |
| 20 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 4 |
| 21 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 3 |
| 22 | 水果零售 | 零售(民生) | 3 |
| 23 | 檔土支撐及土方挖填工程 | 專門營造 | 3 |
| 24 | 未分類其他家用器具及用品批發 | 批發(民生) | 3 |
| 25 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 3 |
| 26 | 其他家用電器零售 | 零售(民生) | 3 |
| 27 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 3 |
| 28 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 3 |
| 29 | 居家修繕用品零售 | 零售(其他與無店面) | 3 |
| 30 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 3 |
開業年資與組織
臺南市山上區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
343 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 194 | 56.6% |
| 合夥 | 4 | 1.2% |
| 有限公司 | 59 | 17.2% |
| 股份有限公司 | 65 | 19.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 1.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.3% |
| 合作社 | 3 | 0.9% |
| 其他 | 12 | 3.5% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 14 | 4.1% |
| 10 萬以下 | 135 | 39.4% |
| 10 萬~100 萬 | 93 | 27.1% |
| 100 萬~1,000 萬 | 34 | 9.9% |
| 1,000 萬以上 | 67 | 19.5% |
使用統一發票:211 家(61.5%);未使用(多為小規模營業人):132 家。
同縣市
臺南市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中西區 | 155.8 | 11,638 | 9.1 |
| 2 | 安平區 | 84.0 | 6,043 | 7.9 |
| 3 | 北區 | 83.4 | 10,441 | 10.3 |
| 4 | 仁德區 | 81.1 | 6,306 | 13.6 |
| 5 | 新市區 | 80.9 | 3,092 | 9.9 |
| 6 | 永康區 | 80.6 | 19,003 | 11.1 |
| 7 | 東區 | 80.4 | 14,449 | 9.6 |
| 8 | 南區 | 74.0 | 8,755 | 12.5 |
| 9 | 新營區 | 73.0 | 5,412 | 11.4 |
| 10 | 安南區 | 66.6 | 13,634 | 11.7 |
| 11 | 玉井區 | 62.7 | 787 | 13.3 |
| 12 | 安定區 | 62.3 | 1,847 | 12.9 |
| 13 | 佳里區 | 60.1 | 3,490 | 11.7 |
| 14 | 麻豆區 | 60.0 | 2,556 | 11.4 |
| 15 | 新化區 | 59.9 | 2,502 | 11.9 |
| 16 | 善化區 | 57.9 | 3,123 | 8.8 |
| 17 | 歸仁區 | 56.6 | 4,024 | 11.0 |
| 18 | 鹽水區 | 54.4 | 1,266 | 13.4 |
| 19 | 官田區 | 53.8 | 1,103 | 12.5 |
| 20 | 西港區 | 53.5 | 1,324 | 11.7 |
| 21 | 白河區 | 51.6 | 1,275 | 15.5 |
| 22 | 學甲區 | 51.4 | 1,247 | 13.7 |
| 23 | 關廟區 | 51.1 | 1,684 | 13.5 |
| 24 | 山上區 | 49.6 | 333 | 12.1 |
| 25 | 六甲區 | 46.4 | 960 | 13.1 |
| 26 | 柳營區 | 45.7 | 899 | 11.7 |
| 27 | 下營區 | 41.9 | 903 | 13.6 |
| 28 | 後壁區 | 41.6 | 856 | 14.4 |
| 29 | 楠西區 | 35.8 | 296 | 17.2 |
| 30 | 大內區 | 33.6 | 280 | 13.1 |
| 31 | 將軍區 | 33.3 | 580 | 12.1 |
| 32 | 東山區 | 33.0 | 602 | 15.2 |
| 33 | 七股區 | 30.2 | 613 | 11.2 |
| 34 | 左鎮區 | 25.2 | 102 | 8.6 |
| 35 | 北門區 | 24.9 | 232 | 13.8 |
| 36 | 南化區 | 24.3 | 182 | 14.3 |
| 37 | 龍崎區 | 23.1 | 73 | 13.5 |