縣市
花蓮縣的產業結構與店家密度
花蓮縣有 23,141 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 74.5 家,密度在 22 個縣市裡排第 7 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),5,256 家、占 23%。最突出的是砂、石採取及其他礦業:占比是全國平均的 7.42 倍,特別集中。縣內最密的是花蓮市(每千人 98.2 家),最疏的是萬榮鄉(21.9 家)。現存店家的開業年資中位數 11.3 年。
營業中的店家與公司
23,141
家(不含網路電商 311 家;含分支機構 1,085 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
74.5
家。居民 310,777 人;全國 72.2 家;22 個縣市裡第 7 名
現存店家開業年資中位數
11.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照,下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在花蓮縣開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
選好縣市與鄉鎮市區,這裡會出現同業家數、密度與集中度。
鄉鎮市區
花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 花蓮市 | 98.2 | 9,393 | 95,630 | 10.5 |
| 2 | 玉里鎮 | 80.0 | 1,679 | 20,974 | 13.0 |
| 3 | 瑞穗鄉 | 76.2 | 788 | 10,338 | 14.2 |
| 4 | 吉安鄉 | 71.6 | 5,919 | 82,694 | 12.0 |
| 5 | 壽豐鄉 | 69.0 | 1,141 | 16,542 | 10.5 |
| 6 | 新城鄉 | 62.0 | 1,264 | 20,371 | 10.1 |
| 7 | 富里鄉 | 61.6 | 576 | 9,352 | 15.2 |
| 8 | 光復鄉 | 59.7 | 690 | 11,565 | 11.7 |
| 9 | 鳳林鎮 | 59.1 | 595 | 10,069 | 14.0 |
| 10 | 豐濱鄉 | 52.5 | 214 | 4,075 | 13.1 |
| 11 | 秀林鄉 | 34.9 | 603 | 17,272 | 8.4 |
| 12 | 卓溪鄉 | 25.1 | 146 | 5,812 | 8.3 |
| 13 | 萬榮鄉 | 21.9 | 133 | 6,083 | 9.2 |
行業結構
花蓮縣最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與集中度最高的五種:集中度=這一行在本縣市的占比除以全國占比。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
|---|---|---|---|
| 砂、石採取及其他礦業 | 7.42 | 102 | 0.4% |
| 住宿業 | 5.69 | 1,067 | 4.6% |
| 非金屬礦物製品製造業 | 4.92 | 209 | 0.9% |
| 農、牧業 | 3.23 | 410 | 1.8% |
| 土木工程業 | 2.82 | 695 | 3.0% |
開業年資與組織
花蓮縣的店開多久了、是什麼組織
「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
23,452 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 17,971 | 76.6% |
| 合夥 | 571 | 2.4% |
| 有限公司 | 2,816 | 12.0% |
| 股份有限公司 | 807 | 3.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 452 | 1.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 5 | 0.0% |
| 合作社 | 97 | 0.4% |
| 其他 | 733 | 3.1% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 1,085 | 4.6% |
| 10 萬以下 | 11,099 | 47.3% |
| 10 萬~100 萬 | 8,203 | 35.0% |
| 100 萬~1,000 萬 | 2,297 | 9.8% |
| 1,000 萬以上 | 768 | 3.3% |
使用統一發票:11,195 家(47.7%);未使用(多為小規模營業人):12,257 家。