鄉鎮市區

花蓮縣花蓮市有幾家店、開多久了

花蓮縣花蓮市有 9,393 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 98.2 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名,全國 368 個裡排第 25 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),1,927 家、占 21%。最突出的是砂、石採取及其他礦業:占比是全國平均的 8.06 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.5 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
9,393
家(不含網路電商 142 家;含分支機構 614 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
98.2
家。居民 95,630 人;全國 72.2 家;全國第 25 名
現存店家開業年資中位數
10.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在花蓮市開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

花蓮縣花蓮市的餐飲
1,803
家營業中,占本區 19.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
18.9
家。本區居民 95,630 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.77
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 636
  • 餐廳 327
  • 餐食攤販 265
  • 早餐店 213
  • 其他飲料店 94
  • 手搖飲店 93
  • 便當、自助餐店 70
  • 咖啡館 52
行業結構

花蓮縣花蓮市最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

花蓮縣花蓮市集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
砂、石採取及其他礦業8.06450.5%
住宿業5.504194.5%
非金屬礦物製品製造業5.27911.0%
石油及煤製品製造業4.8250.1%
廣播、電視節目編排及傳播業4.4870.1%
花蓮縣花蓮市各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1,92720.5%1.33
2餐飲業1,80319.2%1.77
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)8158.7%1.37
4專門營造業6366.8%0.75
5未分類其他服務業5265.6%1.36
6住宿業4194.5%5.50
7批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)3984.2%0.45
8批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)2893.1%0.31
9運動、娛樂及休閒服務業2582.7%1.87
10土木工程業2162.3%2.16
11個人及家庭用品維修業1651.8%0.86
12不動產經營及相關服務業1561.7%0.91
13不動產開發業1381.5%1.31
14金融服務業1301.4%0.49
15運輸輔助業1211.3%0.95
16陸上運輸業1121.2%1.31
17非金屬礦物製品製造業911.0%5.27
18建築工程業911.0%1.58
19租賃業870.9%2.06
20博弈業800.9%1.41
21廣告業及市場研究業680.7%0.63
22教育業650.7%1.31
23其他專業、科學及技術服務業610.6%0.97
24建築物及綠化服務業510.5%0.74
25砂、石採取及其他礦業450.5%8.06
26企業總管理機構及管理顧問業450.5%0.38
27創作及藝術表演業450.5%0.93
28專門設計業420.4%0.62
29旅行及其他相關服務業380.4%1.57
30食品及飼品製造業370.4%0.66
31行政支援服務業350.4%0.99
32建築、工程服務及技術檢測、分析服務業330.4%1.02
33產業用機械設備維修及安裝業300.3%0.71
34廢棄物清除、處理及資源物回收處理業290.3%0.67
35人力仲介及供應業290.3%0.84
36電腦程式設計、諮詢及相關服務業210.2%0.46
37農、牧業190.2%0.37
38金屬製品製造業170.2%0.08
39漁業160.2%1.32
40證券期貨及金融輔助業160.2%0.30
41印刷及資料儲存媒體複製業160.2%0.37
42出版業150.2%0.57
43影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業150.2%0.45
44醫療保健業120.1%1.79
45機械設備製造業110.1%0.13
46資訊服務業110.1%0.20
47保險業80.1%1.49
48成衣及服飾品製造業70.1%0.46
49廣播、電視節目編排及傳播業70.1%4.48
50飲料製造業60.1%1.88
51木竹製品製造業60.1%0.41
52其他社會工作服務業60.1%0.73
53倉儲業60.1%0.85
54電力及燃氣供應業50.1%0.26
55基本金屬製造業50.1%0.16
56電信業50.1%0.88
57石油及煤製品製造業50.1%4.82
58紡織業50.1%0.22
59居住型照顧服務業40.0%—
60宗教、職業及類似組織40.0%—
61電力設備及配備製造業40.0%—
62郵政及遞送服務業30.0%—
63用水供應業30.0%—
64其他製造業30.0%—
65保全及偵探業30.0%—
66其他運輸工具及其零件製造業30.0%—
67其他化學製品製造業20.0%—
68林業20.0%—
69廢水及污水處理業20.0%—
70塑膠製品製造業20.0%—
71橡膠製品製造業10.0%—
72污染整治業10.0%—
73化學材料及肥料製造業10.0%—
74電腦、電子產品及光學製品製造業10.0%—
75研究發展服務業10.0%—
76家具製造業10.0%—
77水上運輸業10.0%—
細項

花蓮縣花蓮市最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(299 種、共 409 家),不列出個別營業人。

花蓮縣花蓮市家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲636
2餐廳餐飲327
3民宿住宿294
4餐食攤販餐飲265
5早餐店餐飲213
6未分類其他土木工程土木工程189
7服裝零售零售(民生)176
8美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)149
9不動產投資開發不動產開發135
10未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)100
11旅館住宿96
12其他飲料店餐飲94
13手搖飲店餐飲93
14水電工程專門營造89
15停車場管理運輸輔助88
16未分類其他專門營造專門營造87
17未分類其他綜合商品零售零售(民生)86
18室內裝潢工程專門營造85
19西點麵包零售零售(民生)82
20其他美容美體服務其他服務(美髮、洗衣等)80
21彩券銷售博弈80
22水產品零售零售(民生)78
23便當、自助餐店餐飲70
24夾娃娃機店運動休閒67
25蔬菜零售零售(民生)66
26推拿按摩服務其他服務(美髮、洗衣等)65
27電腦及電腦週邊設備零售零售(其他與無店面)64
28投資有價證券金融服務63
29加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)62
30自有不動產租賃不動產經營61
開業年資與組織

花蓮縣花蓮市的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

9,535 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

花蓮縣花蓮市營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資6,79871.3%
合夥2762.9%
有限公司1,38814.6%
股份有限公司3934.1%
本國公司設立之分公司2702.8%
外國公司在台之分公司20.0%
合作社210.2%
其他3874.1%
花蓮縣花蓮市營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元6146.4%
10 萬以下4,53747.6%
10 萬~100 萬2,96031.0%
100 萬~1,000 萬1,06611.2%
1,000 萬以上3583.8%

使用統一發票:4,649 家(48.8%);未使用(多為小規模營業人):4,886 家。

同縣市

花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1花蓮市98.29,39310.5
2玉里鎮80.01,67913.0
3瑞穗鄉76.278814.2
4吉安鄉71.65,91912.0
5壽豐鄉69.01,14110.5
6新城鄉62.01,26410.1
7富里鄉61.657615.2
8光復鄉59.769011.7
9鳳林鎮59.159514.0
10豐濱鄉52.521413.1
11秀林鄉34.96038.4
12卓溪鄉25.11468.3
13萬榮鄉21.91339.2