鄉鎮市區

花蓮縣吉安鄉有幾家店、開多久了

花蓮縣吉安鄉有 5,919 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 71.6 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名,全國 368 個裡排第 91 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),1,063 家、占 18%。最突出的是非金屬礦物製品製造業:占比是全國平均的 6.90 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.0 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
5,919
家(不含網路電商 95 家;含分支機構 173 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
71.6
家。居民 82,694 人;全國 72.2 家;全國第 91 名
現存店家開業年資中位數
12.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在吉安鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

花蓮縣吉安鄉的餐飲
576
家營業中,占本區 9.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
7.0
家。本區居民 82,694 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.89
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 239
  • 早餐店 109
  • 餐廳 56
  • 手搖飲店 41
  • 便當、自助餐店 39
  • 餐食攤販 37
  • 其他飲料店 22
  • 咖啡館 11
行業結構

花蓮縣吉安鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

花蓮縣吉安鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
非金屬礦物製品製造業6.90751.3%
砂、石採取及其他礦業6.25220.4%
住宿業4.232033.4%
土木工程業3.692333.9%
建築工程業2.72991.7%
花蓮縣吉安鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1,06318.0%1.16
2專門營造業79313.4%1.48
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)68411.6%1.82
4餐飲業5769.7%0.89
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)3315.6%0.56
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2554.3%0.45
7土木工程業2333.9%3.69
8未分類其他服務業2303.9%0.95
9住宿業2033.4%4.23
10個人及家庭用品維修業1973.3%1.63
11陸上運輸業1412.4%2.62
12不動產開發業1051.8%1.58
13建築工程業991.7%2.72
14運動、娛樂及休閒服務業781.3%0.90
15不動產經營及相關服務業761.3%0.70
16非金屬礦物製品製造業751.3%6.90
17建築物及綠化服務業601.0%1.38
18金融服務業560.9%0.34
19廣告業及市場研究業530.9%0.78
20博弈業510.9%1.43
21廢棄物清除、處理及資源物回收處理業440.7%1.61
22農、牧業380.6%1.17
23食品及飼品製造業300.5%0.85
24產業用機械設備維修及安裝業300.5%1.12
25租賃業290.5%1.09
26教育業280.5%0.90
27金屬製品製造業260.4%0.20
28企業總管理機構及管理顧問業230.4%0.31
29人力仲介及供應業220.4%1.01
30砂、石採取及其他礦業220.4%6.25
31創作及藝術表演業220.4%0.72
32其他專業、科學及技術服務業220.4%0.56
33專門設計業190.3%0.44
34運輸輔助業190.3%0.24
35建築、工程服務及技術檢測、分析服務業180.3%0.89
36印刷及資料儲存媒體複製業140.2%0.51
37行政支援服務業130.2%0.59
38旅行及其他相關服務業130.2%0.85
39機械設備製造業120.2%0.22
40木竹製品製造業110.2%1.20
41資訊服務業80.1%0.23
42影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業70.1%0.33
43電力及燃氣供應業70.1%0.57
44醫療保健業60.1%1.42
45出版業60.1%0.36
46郵政及遞送服務業50.1%1.56
47電力設備及配備製造業50.1%0.26
48廢水及污水處理業50.1%2.36
49證券期貨及金融輔助業50.1%0.15
50基本金屬製造業40.1%—
51成衣及服飾品製造業40.1%—
52水上運輸業30.1%—
53石油及煤製品製造業30.1%—
54其他化學製品製造業30.1%—
55倉儲業30.1%—
56林業30.1%—
57廣播、電視節目編排及傳播業30.1%—
58家具製造業30.1%—
59紙漿、紙及紙製品製造業20.0%—
60研究發展服務業20.0%—
61電信業20.0%—
62漁業20.0%—
63塑膠製品製造業20.0%—
64其他社會工作服務業20.0%—
65電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.0%—
66用水供應業10.0%—
67汽車及其零件製造業10.0%—
68飲料製造業10.0%—
69化學材料及肥料製造業10.0%—
70紡織業10.0%—
71保險業10.0%—
72皮革、毛皮及其製品製造業10.0%—
73污染整治業10.0%—
細項

花蓮縣吉安鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(277 種、共 357 家),不列出個別營業人。

花蓮縣吉安鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲239
2未分類其他土木工程土木工程208
3民宿住宿179
4水電工程專門營造128
5汽車零件、汽車百貨零售零售(其他與無店面)117
6未分類其他專門營造專門營造113
7早餐店餐飲109
8其他汽車維修用品維修107
9不動產投資開發不動產開發104
10蔬菜零售零售(民生)89
11其他汽車貨運陸上運輸89
12室內裝潢工程專門營造81
13經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)68
14未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)66
15檳榔零售零售(民生)65
16房屋設備安裝工程專門營造63
17美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)59
18室內裝修工程專門營造59
19菸酒零售零售(民生)57
20餐廳餐飲56
21居家修繕用品零售零售(其他與無店面)55
22油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造53
23彩券銷售博弈51
24石材家具及其製品製造非金屬礦物製品44
25手搖飲店餐飲41
26加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)41
27冷凍、通風、空調系統裝修工程專門營造41
28便當、自助餐店餐飲39
29計程車客運陸上運輸39
30中古汽車零售零售(其他與無店面)39
開業年資與組織

花蓮縣吉安鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

6,014 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

花蓮縣吉安鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資4,52475.2%
合夥1642.7%
有限公司89314.8%
股份有限公司2333.9%
本國公司設立之分公司821.4%
外國公司在台之分公司20.0%
合作社120.2%
其他1041.7%
花蓮縣吉安鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1732.9%
10 萬以下2,36939.4%
10 萬~100 萬2,44740.7%
100 萬~1,000 萬77112.8%
1,000 萬以上2544.2%

使用統一發票:3,544 家(58.9%);未使用(多為小規模營業人):2,470 家。

同縣市

花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1花蓮市98.29,39310.5
2玉里鎮80.01,67913.0
3瑞穗鄉76.278814.2
4吉安鄉71.65,91912.0
5壽豐鄉69.01,14110.5
6新城鄉62.01,26410.1
7富里鄉61.657615.2
8光復鄉59.769011.7
9鳳林鎮59.159514.0
10豐濱鄉52.521413.1
11秀林鄉34.96038.4
12卓溪鄉25.11468.3
13萬榮鄉21.91339.2