鄉鎮市區
花蓮縣秀林鄉有幾家店、開多久了
花蓮縣秀林鄉有 603 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 34.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 327 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),162 家、占 27%。最突出的是砂、石採取及其他礦業:占比是全國平均的 13.95 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 8.4 年(全國 11.2 年),20% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
603
家(不含網路電商 1 家;含分支機構 28 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
34.9
家。居民 17,272 人;全國 72.2 家;全國第 327 名
現存店家開業年資中位數
8.4
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在秀林鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
花蓮縣秀林鄉的餐飲
97
家營業中,占本區 16.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.6
家。本區居民 17,272 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.48
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 50
- 餐廳 19
- 早餐店 7
- 其他飲料店 5
- 餐食攤販 4
- 外燴(辦桌)承包 3
行業結構
花蓮縣秀林鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 砂、石採取及其他礦業 | 13.95 | 5 | 0.8% |
| 住宿業 | 10.02 | 49 | 8.1% |
| 土木工程業 | 3.42 | 22 | 3.6% |
| 陸上運輸業 | 3.10 | 17 | 2.8% |
| 教育業 | 2.51 | 8 | 1.3% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 162 | 26.9% | 1.74 |
| 2 | 餐飲業 | 97 | 16.1% | 1.48 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 58 | 9.6% | 1.52 |
| 4 | 專門營造業 | 56 | 9.3% | 1.03 |
| 5 | 住宿業 | 49 | 8.1% | 10.02 |
| 6 | 土木工程業 | 22 | 3.6% | 3.42 |
| 7 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 20 | 3.3% | 0.33 |
| 8 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 19 | 3.2% | 2.15 |
| 9 | 陸上運輸業 | 17 | 2.8% | 3.10 |
| 10 | 建築物及綠化服務業 | 11 | 1.8% | 2.48 |
| 11 | 未分類其他服務業 | 8 | 1.3% | 0.32 |
| 12 | 教育業 | 8 | 1.3% | 2.51 |
| 13 | 個人及家庭用品維修業 | 7 | 1.2% | 0.57 |
| 14 | 建築工程業 | 6 | 1.0% | 1.62 |
| 15 | 創作及藝術表演業 | 6 | 1.0% | 1.94 |
| 16 | 其他專業、科學及技術服務業 | 5 | 0.8% | 1.24 |
| 17 | 砂、石採取及其他礦業 | 5 | 0.8% | 13.95 |
| 18 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 5 | 0.8% | 0.09 |
| 19 | 租賃業 | 4 | 0.7% | — |
| 20 | 出版業 | 3 | 0.5% | — |
| 21 | 非金屬礦物製品製造業 | 3 | 0.5% | — |
| 22 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 3 | 0.5% | — |
| 23 | 運輸輔助業 | 3 | 0.5% | — |
| 24 | 金融服務業 | 2 | 0.3% | — |
| 25 | 人力仲介及供應業 | 2 | 0.3% | — |
| 26 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2 | 0.3% | — |
| 27 | 專門設計業 | 2 | 0.3% | — |
| 28 | 其他社會工作服務業 | 2 | 0.3% | — |
| 29 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 2 | 0.3% | — |
| 30 | 成衣及服飾品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 31 | 電力及燃氣供應業 | 1 | 0.2% | — |
| 32 | 不動產經營及相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 33 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 1 | 0.2% | — |
| 34 | 電力設備及配備製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 35 | 水上運輸業 | 1 | 0.2% | — |
| 36 | 金屬製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 37 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 38 | 其他製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 39 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.2% | — |
| 40 | 漁業 | 1 | 0.2% | — |
| 41 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.2% | — |
| 42 | 博弈業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 食品及飼品製造業 | 1 | 0.2% | — |
細項
花蓮縣秀林鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(129 種、共 163 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 50 |
| 2 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 39 |
| 3 | 民宿 | 住宿 | 32 |
| 4 | 手工藝品零售 | 零售(其他與無店面) | 26 |
| 5 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 20 |
| 6 | 餐廳 | 餐飲 | 19 |
| 7 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 18 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 16 |
| 9 | 其他汽車貨運 | 陸上運輸 | 13 |
| 10 | 雜貨店 | 零售(民生) | 12 |
| 11 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 12 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 10 |
| 13 | 未分類其他住宿 | 住宿 | 10 |
| 14 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 9 |
| 15 | 早餐店 | 餐飲 | 7 |
| 16 | 醃漬蔬果零售 | 零售(民生) | 7 |
| 17 | 旅館 | 住宿 | 6 |
| 18 | 水域運動服務 | 運動休閒 | 6 |
| 19 | 未分類其他服飾品零售 | 零售(民生) | 6 |
| 20 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 5 |
| 21 | 國產家用家具零售 | 零售(民生) | 5 |
| 22 | 紮鋼筋工程 | 專門營造 | 5 |
| 23 | 其他飲料店 | 餐飲 | 5 |
| 24 | 建築鋼架組立 | 專門營造 | 5 |
| 25 | 建築物一般清潔服務 | 清潔綠化 | 5 |
| 26 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 4 |
| 27 | 其他家飾品零售 | 零售(民生) | 4 |
| 28 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 29 | 餐食攤販 | 餐飲 | 4 |
| 30 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 4 |
開業年資與組織
花蓮縣秀林鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
604 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 503 | 83.3% |
| 合夥 | 15 | 2.5% |
| 有限公司 | 30 | 5.0% |
| 股份有限公司 | 17 | 2.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 13 | 2.2% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.2% |
| 合作社 | 4 | 0.7% |
| 其他 | 21 | 3.5% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 28 | 4.6% |
| 10 萬以下 | 336 | 55.6% |
| 10 萬~100 萬 | 195 | 32.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 32 | 5.3% |
| 1,000 萬以上 | 13 | 2.2% |
使用統一發票:238 家(39.4%);未使用(多為小規模營業人):366 家。