鄉鎮市區
南投縣魚池鄉有幾家店、開多久了
南投縣魚池鄉有 1,221 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 87.5 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名,全國 368 個裡排第 36 名。最多的是住宿業,286 家、占 23%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 28.89 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.5 年(全國 11.2 年),13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
1,221
家(不含網路電商 15 家;含分支機構 77 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
87.5
家。居民 13,957 人;全國 72.2 家;全國第 36 名
現存店家開業年資中位數
12.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在魚池鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
南投縣魚池鄉的餐飲
180
家營業中,占本區 14.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
12.9
家。本區居民 13,957 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.36
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 餐廳 56
- 麵店、小吃店 52
- 餐食攤販 23
- 早餐店 13
- 手搖飲店 12
- 咖啡館 8
- 便當、自助餐店 6
- 調理飲料攤販 5
行業結構
南投縣魚池鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 28.89 | 286 | 23.4% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 7.59 | 136 | 11.1% |
| 農、牧業 | 5.82 | 39 | 3.2% |
| 租賃業 | 5.46 | 30 | 2.5% |
| 電力及燃氣供應業 | 2.77 | 7 | 0.6% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 住宿業 | 286 | 23.4% | 28.89 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 229 | 18.8% | 1.21 |
| 3 | 餐飲業 | 180 | 14.7% | 1.36 |
| 4 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 136 | 11.1% | 7.59 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 76 | 6.2% | 0.98 |
| 6 | 專門營造業 | 53 | 4.3% | 0.48 |
| 7 | 農、牧業 | 39 | 3.2% | 5.82 |
| 8 | 租賃業 | 30 | 2.5% | 5.46 |
| 9 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 29 | 2.4% | 0.25 |
| 10 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 18 | 1.5% | 0.15 |
| 11 | 個人及家庭用品維修業 | 16 | 1.3% | 0.64 |
| 12 | 食品及飼品製造業 | 14 | 1.1% | 1.91 |
| 13 | 土木工程業 | 11 | 0.9% | 0.84 |
| 14 | 未分類其他服務業 | 11 | 0.9% | 0.22 |
| 15 | 不動產經營及相關服務業 | 9 | 0.7% | 0.40 |
| 16 | 陸上運輸業 | 9 | 0.7% | 0.81 |
| 17 | 運輸輔助業 | 8 | 0.7% | 0.48 |
| 18 | 電力及燃氣供應業 | 7 | 0.6% | 2.77 |
| 19 | 金融服務業 | 6 | 0.5% | 0.17 |
| 20 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 5 | 0.4% | 0.89 |
| 21 | 建築工程業 | 4 | 0.3% | — |
| 22 | 不動產開發業 | 4 | 0.3% | — |
| 23 | 金屬製品製造業 | 4 | 0.3% | — |
| 24 | 水上運輸業 | 3 | 0.2% | — |
| 25 | 建築物及綠化服務業 | 3 | 0.2% | — |
| 26 | 專門設計業 | 3 | 0.2% | — |
| 27 | 創作及藝術表演業 | 3 | 0.2% | — |
| 28 | 博弈業 | 3 | 0.2% | — |
| 29 | 飲料製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 30 | 非金屬礦物製品製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 31 | 其他專業、科學及技術服務業 | 2 | 0.2% | — |
| 32 | 行政支援服務業 | 2 | 0.2% | — |
| 33 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2 | 0.2% | — |
| 34 | 電信業 | 2 | 0.2% | — |
| 35 | 紡織業 | 1 | 0.1% | — |
| 36 | 塑膠製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 37 | 人力仲介及供應業 | 1 | 0.1% | — |
| 38 | 電子零組件製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 39 | 家具製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 40 | 漁業 | 1 | 0.1% | — |
| 41 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 42 | 教育業 | 1 | 0.1% | — |
| 43 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.1% | — |
| 44 | 林業 | 1 | 0.1% | — |
細項
南投縣魚池鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(146 種、共 181 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 民宿 | 住宿 | 145 |
| 2 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | 運動休閒 | 110 |
| 3 | 未分類其他住宿 | 住宿 | 102 |
| 4 | 餐廳 | 餐飲 | 56 |
| 5 | 茶葉零售 | 零售(民生) | 55 |
| 6 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 52 |
| 7 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 33 |
| 8 | 旅館 | 住宿 | 31 |
| 9 | 餐食攤販 | 餐飲 | 23 |
| 10 | 手工藝品零售 | 零售(其他與無店面) | 20 |
| 11 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 14 |
| 12 | 茶葉批發 | 批發(民生) | 14 |
| 13 | 早餐店 | 餐飲 | 13 |
| 14 | 手搖飲店 | 餐飲 | 12 |
| 15 | 自行車租賃 | 租賃 | 12 |
| 16 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 10 |
| 17 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 10 |
| 18 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 10 |
| 19 | 水域運動服務 | 運動休閒 | 10 |
| 20 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 9 |
| 21 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 9 |
| 22 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 8 |
| 23 | 飲料零售 | 零售(民生) | 8 |
| 24 | 觀光旅館 | 住宿 | 8 |
| 25 | 咖啡零售 | 零售(民生) | 8 |
| 26 | 咖啡館 | 餐飲 | 8 |
| 27 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 7 |
| 28 | 居家修繕用品零售 | 零售(其他與無店面) | 7 |
| 29 | 水電工程 | 專門營造 | 7 |
| 30 | 計程車客運 | 陸上運輸 | 7 |
開業年資與組織
南投縣魚池鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
1,236 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 973 | 78.7% |
| 合夥 | 41 | 3.3% |
| 有限公司 | 93 | 7.5% |
| 股份有限公司 | 42 | 3.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 27 | 2.2% |
| 合作社 | 3 | 0.2% |
| 其他 | 57 | 4.6% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 77 | 6.2% |
| 10 萬以下 | 723 | 58.5% |
| 10 萬~100 萬 | 328 | 26.5% |
| 100 萬~1,000 萬 | 72 | 5.8% |
| 1,000 萬以上 | 36 | 2.9% |
使用統一發票:497 家(40.2%);未使用(多為小規模營業人):739 家。