鄉鎮市區

高雄市內門區有幾家店、開多久了

高雄市內門區有 446 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 35.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 35 名,全國 368 個裡排第 325 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),139 家、占 31%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 9.40 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 16.3 年(全國 11.2 年),9% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
446
家(不含網路電商 4 家;含分支機構 9 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
35.8
家。居民 12,466 人;全國 72.2 家;全國第 325 名
現存店家開業年資中位數
16.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在內門區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

高雄市內門區的餐飲
64
家營業中,占本區 14.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.1
家。本區居民 12,466 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.32
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 外燴(辦桌)承包 27
  • 麵店、小吃店 17
  • 早餐店 6
  • 調理飲料攤販 4
  • 手搖飲店 3
行業結構

高雄市內門區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

高雄市內門區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業9.40235.2%
租賃業5.48112.5%
產業用機械設備維修及安裝業2.4951.1%
土木工程業2.31112.5%
住宿業2.2181.8%
高雄市內門區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)13931.2%2.02
2餐飲業6414.3%1.32
3專門營造業6414.3%1.59
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)378.3%1.31
5農、牧業235.2%9.40
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)173.8%0.40
7批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)143.1%0.31
8土木工程業112.5%2.31
9租賃業112.5%5.48
10住宿業81.8%2.21
11個人及家庭用品維修業71.6%0.77
12未分類其他服務業61.3%0.33
13產業用機械設備維修及安裝業51.1%2.49
14金屬製品製造業51.1%0.51
15創作及藝術表演業40.9%—
16運動、娛樂及休閒服務業40.9%—
17林業30.7%—
18砂、石採取及其他礦業30.7%—
19建築工程業30.7%—
20廢棄物清除、處理及資源物回收處理業20.4%—
21金融服務業20.4%—
22建築物及綠化服務業20.4%—
23廣告業及市場研究業10.2%—
24塑膠製品製造業10.2%—
25電腦程式設計、諮詢及相關服務業10.2%—
26紡織業10.2%—
27人力仲介及供應業10.2%—
28印刷及資料儲存媒體複製業10.2%—
29木竹製品製造業10.2%—
30宗教、職業及類似組織10.2%—
31行政支援服務業10.2%—
32陸上運輸業10.2%—
33不動產經營及相關服務業10.2%—
34運輸輔助業10.2%—
細項

高雄市內門區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(117 種、共 143 家),不列出個別營業人。

高雄市內門區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1外燴(辦桌)承包餐飲27
2未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)26
3畜肉零售零售(民生)18
4麵店、小吃店餐飲17
5模板工程專門營造16
6水果零售零售(民生)10
7豬飼育農牧10
8蔬菜零售零售(民生)9
9未分類其他土木工程土木工程9
10機車零件、機車百貨零售零售(其他與無店面)9
11飲用淨水零售零售(民生)9
12經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)9
13檳榔零售零售(民生)7
14水電工程專門營造7
15未分類其他農作物栽培農牧7
16早餐店餐飲6
17未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)6
18糖果餅乾零售零售(民生)6
19未分類其他住宿住宿6
20中藥零售零售(民生)5
21其他個人及家庭用品租賃租賃5
22蔬菜批發批發(民生)5
23雜貨店零售(民生)5
24檔土支撐及土方挖填工程專門營造4
25調理飲料攤販餐飲4
26桶裝瓦斯零售零售(其他與無店面)4
27其他汽車維修用品維修4
28室內裝潢工程專門營造4
29基礎工程專門營造4
30直營連鎖式便利商店零售(民生)4
開業年資與組織

高雄市內門區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

450 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

高雄市內門區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資38986.4%
合夥81.8%
有限公司337.3%
股份有限公司30.7%
本國公司設立之分公司30.7%
合作社30.7%
其他112.4%
高雄市內門區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元92.0%
10 萬以下27561.1%
10 萬~100 萬14031.1%
100 萬~1,000 萬255.6%
1,000 萬以上10.2%

使用統一發票:176 家(39.1%);未使用(多為小規模營業人):274 家。

同縣市

高雄市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

高雄市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1新興區172.08,5468.9
2前金區140.03,8419.9
3鹽埕區136.22,94614.8
4苓雅區102.016,31711.0
5仁武區86.38,69010.4
6岡山區80.97,61912.1
7前鎮區80.214,06411.2
8大社區79.42,66112.2
9三民區78.825,80211.6
10燕巢區74.02,08813.8
11大寮區72.38,07812.9
12左營區72.014,2198.9
13旗山區71.02,34515.0
14路竹區70.03,39513.8
15鳥松區65.92,85911.7
16湖內區63.01,83813.5
17鼓山區62.58,7599.3
18阿蓮區61.11,62215.2
19鳳山區60.421,24410.5
20梓官區58.32,01212.7
21大樹區56.62,24813.4
22甲仙區52.127116.4
23小港區51.77,90411.4
24楠梓區51.610,0708.8
25六龜區50.355715.1
26彌陀區49.887713.8
27旗津區49.61,21316.8
28橋頭區47.82,08910.3
29茂林區47.7919.2
30林園區45.53,04611.7
31美濃區40.81,45712.0
32桃源區39.91669.8
33永安區38.851914.0
34茄萣區37.31,06210.1
35內門區35.844616.3
36那瑪夏區32.41008.6
37杉林區26.027012.6
38田寮區24.414716.0