鄉鎮市區
高雄市永安區有幾家店、開多久了
高雄市永安區有 519 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 38.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 33 名,全國 368 個裡排第 310 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),78 家、占 15%。最突出的是化學材料及肥料製造業:占比是全國平均的 10.85 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 14.0 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
519
家(不含網路電商 16 家;含分支機構 27 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
38.8
家。居民 13,392 人;全國 72.2 家;全國第 310 名
現存店家開業年資中位數
14.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在永安區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
高雄市永安區的餐飲
63
家營業中,占本區 12.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
4.7
家。本區居民 13,392 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.12
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 31
- 餐廳 11
- 手搖飲店 8
- 早餐店 6
- 便當、自助餐店 4
行業結構
高雄市永安區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 化學材料及肥料製造業 | 10.85 | 5 | 1.0% |
| 基本金屬製造業 | 6.83 | 12 | 2.3% |
| 紙漿、紙及紙製品製造業 | 5.83 | 5 | 1.0% |
| 電力及燃氣供應業 | 5.59 | 6 | 1.2% |
| 金屬製品製造業 | 2.92 | 33 | 6.4% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 78 | 15.0% | 0.97 |
| 2 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 73 | 14.1% | 1.40 |
| 3 | 餐飲業 | 63 | 12.1% | 1.12 |
| 4 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 34 | 6.6% | 1.03 |
| 5 | 專門營造業 | 33 | 6.4% | 0.70 |
| 6 | 金屬製品製造業 | 33 | 6.4% | 2.92 |
| 7 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 27 | 5.2% | 0.55 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 22 | 4.2% | 2.08 |
| 9 | 金融服務業 | 19 | 3.7% | 1.30 |
| 10 | 基本金屬製造業 | 12 | 2.3% | 6.83 |
| 11 | 未分類其他服務業 | 8 | 1.5% | 0.38 |
| 12 | 土木工程業 | 8 | 1.5% | 1.45 |
| 13 | 建築物及綠化服務業 | 7 | 1.3% | 1.83 |
| 14 | 電力及燃氣供應業 | 6 | 1.2% | 5.59 |
| 15 | 機械設備製造業 | 6 | 1.2% | 1.27 |
| 16 | 不動產經營及相關服務業 | 6 | 1.2% | 0.63 |
| 17 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 5 | 1.0% | 5.83 |
| 18 | 行政支援服務業 | 5 | 1.0% | 2.57 |
| 19 | 化學材料及肥料製造業 | 5 | 1.0% | 10.85 |
| 20 | 食品及飼品製造業 | 5 | 1.0% | 1.61 |
| 21 | 建築工程業 | 4 | 0.8% | — |
| 22 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 4 | 0.8% | — |
| 23 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 4 | 0.8% | — |
| 24 | 家具製造業 | 3 | 0.6% | — |
| 25 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 3 | 0.6% | — |
| 26 | 其他製造業 | 3 | 0.6% | — |
| 27 | 人力仲介及供應業 | 3 | 0.6% | — |
| 28 | 運輸輔助業 | 3 | 0.6% | — |
| 29 | 郵政及遞送服務業 | 2 | 0.4% | — |
| 30 | 電子零組件製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 31 | 陸上運輸業 | 2 | 0.4% | — |
| 32 | 農、牧業 | 2 | 0.4% | — |
| 33 | 塑膠製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 34 | 漁業 | 2 | 0.4% | — |
| 35 | 專門設計業 | 2 | 0.4% | — |
| 36 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 37 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 38 | 汽車及其零件製造業 | 2 | 0.4% | — |
| 39 | 不動產開發業 | 2 | 0.4% | — |
| 40 | 其他化學製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 41 | 醫療保健業 | 1 | 0.2% | — |
| 42 | 橡膠製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 43 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 44 | 出版業 | 1 | 0.2% | — |
| 45 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.2% | — |
| 46 | 資訊服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 47 | 電力設備及配備製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 48 | 租賃業 | 1 | 0.2% | — |
| 49 | 非金屬礦物製品製造業 | 1 | 0.2% | — |
| 50 | 紡織業 | 1 | 0.2% | — |
| 51 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.2% | — |
| 52 | 倉儲業 | 1 | 0.2% | — |
| 53 | 教育業 | 1 | 0.2% | — |
| 54 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.2% | — |
細項
高雄市永安區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(154 種、共 196 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 31 |
| 2 | 投資有價證券 | 金融服務 | 17 |
| 3 | 螺絲、螺帽及鉚釘製造 | 金屬製品 | 13 |
| 4 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 12 |
| 5 | 餐廳 | 餐飲 | 11 |
| 6 | 水產品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 7 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 10 |
| 8 | 機車維修 | 用品維修 | 10 |
| 9 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 9 |
| 10 | 其他化學原材料及其製品批發 | 批發(工業) | 9 |
| 11 | 手搖飲店 | 餐飲 | 8 |
| 12 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 8 |
| 13 | 飲用淨水零售(自助加水站) | 零售(民生) | 7 |
| 14 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 7 |
| 15 | 魚類批發 | 批發(民生) | 7 |
| 16 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 7 |
| 17 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 6 |
| 18 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 6 |
| 19 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 6 |
| 20 | 早餐店 | 餐飲 | 6 |
| 21 | 水電工程 | 專門營造 | 5 |
| 22 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 5 |
| 23 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 專門營造 | 5 |
| 24 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 5 |
| 25 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 5 |
| 26 | 包裝承攬服務 | 行政支援 | 5 |
| 27 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 28 | 釣具零售 | 零售(民生) | 4 |
| 29 | 其他建築工程 | 建築工程 | 4 |
| 30 | 其他水產品批發 | 批發(民生) | 4 |
開業年資與組織
高雄市永安區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
535 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 289 | 54.0% |
| 合夥 | 10 | 1.9% |
| 有限公司 | 127 | 23.7% |
| 股份有限公司 | 77 | 14.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 4 | 0.7% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.2% |
| 合作社 | 1 | 0.2% |
| 其他 | 26 | 4.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 27 | 5.0% |
| 10 萬以下 | 212 | 39.6% |
| 10 萬~100 萬 | 146 | 27.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 69 | 12.9% |
| 1,000 萬以上 | 81 | 15.1% |
使用統一發票:326 家(60.9%);未使用(多為小規模營業人):209 家。
同縣市
高雄市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興區 | 172.0 | 8,546 | 8.9 |
| 2 | 前金區 | 140.0 | 3,841 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 14.8 |
| 4 | 苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 11.0 |
| 5 | 仁武區 | 86.3 | 8,690 | 10.4 |
| 6 | 岡山區 | 80.9 | 7,619 | 12.1 |
| 7 | 前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 11.2 |
| 8 | 大社區 | 79.4 | 2,661 | 12.2 |
| 9 | 三民區 | 78.8 | 25,802 | 11.6 |
| 10 | 燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 13.8 |
| 11 | 大寮區 | 72.3 | 8,078 | 12.9 |
| 12 | 左營區 | 72.0 | 14,219 | 8.9 |
| 13 | 旗山區 | 71.0 | 2,345 | 15.0 |
| 14 | 路竹區 | 70.0 | 3,395 | 13.8 |
| 15 | 鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 11.7 |
| 16 | 湖內區 | 63.0 | 1,838 | 13.5 |
| 17 | 鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 9.3 |
| 18 | 阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 15.2 |
| 19 | 鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 10.5 |
| 20 | 梓官區 | 58.3 | 2,012 | 12.7 |
| 21 | 大樹區 | 56.6 | 2,248 | 13.4 |
| 22 | 甲仙區 | 52.1 | 271 | 16.4 |
| 23 | 小港區 | 51.7 | 7,904 | 11.4 |
| 24 | 楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 8.8 |
| 25 | 六龜區 | 50.3 | 557 | 15.1 |
| 26 | 彌陀區 | 49.8 | 877 | 13.8 |
| 27 | 旗津區 | 49.6 | 1,213 | 16.8 |
| 28 | 橋頭區 | 47.8 | 2,089 | 10.3 |
| 29 | 茂林區 | 47.7 | 91 | 9.2 |
| 30 | 林園區 | 45.5 | 3,046 | 11.7 |
| 31 | 美濃區 | 40.8 | 1,457 | 12.0 |
| 32 | 桃源區 | 39.9 | 166 | 9.8 |
| 33 | 永安區 | 38.8 | 519 | 14.0 |
| 34 | 茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 10.1 |
| 35 | 內門區 | 35.8 | 446 | 16.3 |
| 36 | 那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 8.6 |
| 37 | 杉林區 | 26.0 | 270 | 12.6 |
| 38 | 田寮區 | 24.4 | 147 | 16.0 |