鄉鎮市區
臺中市中區有幾家店、開多久了
臺中市中區有 3,259 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 181.0 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 1 名,全國 368 個裡排第 2 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),781 家、占 24%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 3.63 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 10.7 年(全國 11.2 年),21% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
3,259
家(不含網路電商 89 家;含分支機構 234 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
181.0
家。居民 18,010 人;全國 72.2 家;全國第 2 名
現存店家開業年資中位數
10.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在中區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺中市中區的餐飲
509
家營業中,占本區 15.6%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
28.3
家。本區居民 18,010 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.44
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 201
- 餐廳 107
- 餐食攤販 58
- 手搖飲店 38
- 其他飲料店 30
- 便當、自助餐店 23
- 早餐店 19
- 咖啡館 16
行業結構
臺中市中區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 3.63 | 96 | 2.9% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 2.87 | 137 | 4.2% |
| 租賃業 | 2.11 | 31 | 1.0% |
| 旅行及其他相關服務業 | 1.90 | 16 | 0.5% |
| 博弈業 | 1.68 | 33 | 1.0% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 781 | 24.0% | 1.55 |
| 2 | 餐飲業 | 509 | 15.6% | 1.44 |
| 3 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 285 | 8.7% | 0.92 |
| 4 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 232 | 7.1% | 1.12 |
| 5 | 未分類其他服務業 | 175 | 5.4% | 1.31 |
| 6 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 169 | 5.2% | 0.52 |
| 7 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 137 | 4.2% | 2.87 |
| 8 | 專門營造業 | 133 | 4.1% | 0.45 |
| 9 | 住宿業 | 96 | 2.9% | 3.63 |
| 10 | 金融服務業 | 85 | 2.6% | 0.93 |
| 11 | 不動產經營及相關服務業 | 62 | 1.9% | 1.04 |
| 12 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 46 | 1.4% | 1.11 |
| 13 | 運輸輔助業 | 46 | 1.4% | 1.04 |
| 14 | 博弈業 | 33 | 1.0% | 1.68 |
| 15 | 其他專業、科學及技術服務業 | 32 | 1.0% | 1.47 |
| 16 | 租賃業 | 31 | 1.0% | 2.11 |
| 17 | 廣告業及市場研究業 | 30 | 0.9% | 0.80 |
| 18 | 不動產開發業 | 29 | 0.9% | 0.79 |
| 19 | 食品及飼品製造業 | 26 | 0.8% | 1.33 |
| 20 | 個人及家庭用品維修業 | 26 | 0.8% | 0.39 |
| 21 | 建築物及綠化服務業 | 25 | 0.8% | 1.04 |
| 22 | 專門設計業 | 23 | 0.7% | 0.97 |
| 23 | 教育業 | 20 | 0.6% | 1.16 |
| 24 | 資訊服務業 | 16 | 0.5% | 0.85 |
| 25 | 旅行及其他相關服務業 | 16 | 0.5% | 1.90 |
| 26 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 15 | 0.5% | 0.94 |
| 27 | 證券期貨及金融輔助業 | 15 | 0.5% | 0.80 |
| 28 | 行政支援服務業 | 14 | 0.4% | 1.15 |
| 29 | 陸上運輸業 | 12 | 0.4% | 0.41 |
| 30 | 出版業 | 11 | 0.3% | 1.21 |
| 31 | 人力仲介及供應業 | 11 | 0.3% | 0.91 |
| 32 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 10 | 0.3% | 0.89 |
| 33 | 金屬製品製造業 | 10 | 0.3% | 0.14 |
| 34 | 創作及藝術表演業 | 8 | 0.2% | 0.48 |
| 35 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 8 | 0.2% | 0.69 |
| 36 | 其他製造業 | 7 | 0.2% | 0.98 |
| 37 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 7 | 0.2% | 0.48 |
| 38 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 6 | 0.2% | 0.40 |
| 39 | 建築工程業 | 6 | 0.2% | 0.30 |
| 40 | 電力及燃氣供應業 | 6 | 0.2% | 0.89 |
| 41 | 農、牧業 | 5 | 0.2% | 0.28 |
| 42 | 土木工程業 | 4 | 0.1% | — |
| 43 | 電力設備及配備製造業 | 4 | 0.1% | — |
| 44 | 成衣及服飾品製造業 | 4 | 0.1% | — |
| 45 | 其他化學製品製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 46 | 保全及偵探業 | 3 | 0.1% | — |
| 47 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 3 | 0.1% | — |
| 48 | 機械設備製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 49 | 其他社會工作服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 50 | 電信業 | 2 | 0.1% | — |
| 51 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 52 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 53 | 郵政及遞送服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 54 | 塑膠製品製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 55 | 法律及會計服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 56 | 紡織業 | 1 | 0.0% | — |
| 57 | 家具製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 58 | 保險業 | 1 | 0.0% | — |
| 59 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 60 | 電子零組件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 61 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 62 | 宗教、職業及類似組織 | 1 | 0.0% | — |
| 63 | 橡膠製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
細項
臺中市中區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(254 種、共 327 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 201 |
| 2 | 餐廳 | 餐飲 | 107 |
| 3 | 服裝零售 | 零售(民生) | 106 |
| 4 | 旅館 | 住宿 | 90 |
| 5 | 餐食攤販 | 餐飲 | 58 |
| 6 | 投資有價證券 | 金融服務 | 53 |
| 7 | 金(銀)飾零售 | 零售(民生) | 48 |
| 8 | 未分類其他服飾品零售 | 零售(民生) | 45 |
| 9 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 43 |
| 10 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 43 |
| 11 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 42 |
| 12 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 40 |
| 13 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 39 |
| 14 | 手搖飲店 | 餐飲 | 38 |
| 15 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 38 |
| 16 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 36 |
| 17 | 視唱中心(KTV) | 運動休閒 | 34 |
| 18 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 33 |
| 19 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 33 |
| 20 | 彩券銷售 | 博弈 | 33 |
| 21 | 手機及手機週邊零配件零售 | 零售(其他與無店面) | 30 |
| 22 | 綜合商品批發 | 批發(民生) | 30 |
| 23 | 其他飲料店 | 餐飲 | 30 |
| 24 | 其他化粧品批發 | 批發(民生) | 27 |
| 25 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 27 |
| 26 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 27 |
| 27 | 水果零售 | 零售(民生) | 26 |
| 28 | 西點麵包零售 | 零售(民生) | 25 |
| 29 | 中藥零售 | 零售(民生) | 24 |
| 30 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 24 |
開業年資與組織
臺中市中區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
3,348 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 1,847 | 55.2% |
| 合夥 | 60 | 1.8% |
| 有限公司 | 868 | 25.9% |
| 股份有限公司 | 309 | 9.2% |
| 本國公司設立之分公司 | 114 | 3.4% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.0% |
| 兩合公司 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 148 | 4.4% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 234 | 7.0% |
| 10 萬以下 | 1,435 | 42.9% |
| 10 萬~100 萬 | 1,002 | 29.9% |
| 100 萬~1,000 萬 | 502 | 15.0% |
| 1,000 萬以上 | 175 | 5.2% |
使用統一發票:2,001 家(59.8%);未使用(多為小規模營業人):1,347 家。
同縣市
臺中市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中區 | 181.0 | 3,259 | 10.7 |
| 2 | 西區 | 147.2 | 16,595 | 7.5 |
| 3 | 西屯區 | 111.3 | 26,549 | 8.1 |
| 4 | 北區 | 110.2 | 15,779 | 7.9 |
| 5 | 神岡區 | 97.0 | 6,118 | 16.2 |
| 6 | 東區 | 94.2 | 7,317 | 11.9 |
| 7 | 南屯區 | 92.3 | 17,172 | 9.1 |
| 8 | 烏日區 | 81.7 | 6,732 | 11.7 |
| 9 | 大雅區 | 80.9 | 7,623 | 12.5 |
| 10 | 豐原區 | 79.5 | 12,779 | 13.3 |
| 11 | 南區 | 78.8 | 10,107 | 9.8 |
| 12 | 大里區 | 75.1 | 15,798 | 12.1 |
| 13 | 霧峰區 | 74.9 | 4,652 | 12.5 |
| 14 | 大甲區 | 73.1 | 5,301 | 14.0 |
| 15 | 潭子區 | 69.5 | 7,581 | 12.3 |
| 16 | 梧棲區 | 69.3 | 4,693 | 11.9 |
| 17 | 太平區 | 67.5 | 13,609 | 12.0 |
| 18 | 沙鹿區 | 67.4 | 6,862 | 10.0 |
| 19 | 后里區 | 67.2 | 3,530 | 12.8 |
| 20 | 北屯區 | 66.6 | 21,234 | 8.3 |
| 21 | 龍井區 | 63.0 | 4,996 | 11.3 |
| 22 | 大肚區 | 61.5 | 3,376 | 13.5 |
| 23 | 清水區 | 57.7 | 5,216 | 12.8 |
| 24 | 大安區 | 52.6 | 913 | 15.7 |
| 25 | 東勢區 | 51.8 | 2,387 | 15.3 |
| 26 | 外埔區 | 51.5 | 1,579 | 12.9 |
| 27 | 石岡區 | 45.4 | 616 | 16.1 |
| 28 | 新社區 | 43.3 | 973 | 13.1 |
| 29 | 和平區 | 42.3 | 441 | 12.5 |