鄉鎮市區
臺中市外埔區有幾家店、開多久了
臺中市外埔區有 1,579 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 51.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 26 名,全國 368 個裡排第 228 名。最多的是專門營造業,262 家、占 17%。最突出的是皮革、毛皮及其製品製造業:占比是全國平均的 28.90 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.9 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
1,579
家(不含網路電商 33 家;含分支機構 34 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
51.5
家。居民 30,656 人;全國 72.2 家;全國第 228 名
現存店家開業年資中位數
12.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在外埔區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺中市外埔區的餐飲
81
家營業中,占本區 5.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.6
家。本區居民 30,656 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.47
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 27
- 手搖飲店 13
- 早餐店 10
- 便當、自助餐店 9
- 餐廳 9
- 餐食攤販 5
- 外燴(辦桌)承包 4
行業結構
臺中市外埔區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 皮革、毛皮及其製品製造業 | 28.90 | 25 | 1.6% |
| 飲料製造業 | 16.79 | 9 | 0.6% |
| 其他運輸工具及其零件製造業 | 16.29 | 31 | 2.0% |
| 其他製造業 | 5.21 | 18 | 1.1% |
| 農、牧業 | 4.62 | 40 | 2.5% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 專門營造業 | 262 | 16.6% | 1.84 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 169 | 10.7% | 0.69 |
| 3 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 147 | 9.3% | 0.93 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 142 | 9.0% | 0.95 |
| 5 | 金屬製品製造業 | 133 | 8.4% | 3.86 |
| 6 | 餐飲業 | 81 | 5.1% | 0.47 |
| 7 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 64 | 4.1% | 0.64 |
| 8 | 農、牧業 | 40 | 2.5% | 4.62 |
| 9 | 個人及家庭用品維修業 | 32 | 2.0% | 0.99 |
| 10 | 金融服務業 | 32 | 2.0% | 0.72 |
| 11 | 機械設備製造業 | 31 | 2.0% | 2.16 |
| 12 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 31 | 2.0% | 16.29 |
| 13 | 未分類其他服務業 | 27 | 1.7% | 0.42 |
| 14 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 25 | 1.6% | 28.90 |
| 15 | 塑膠製品製造業 | 25 | 1.6% | 2.87 |
| 16 | 其他製造業 | 18 | 1.1% | 5.21 |
| 17 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 18 | 1.1% | 2.53 |
| 18 | 土木工程業 | 17 | 1.1% | 1.01 |
| 19 | 基本金屬製造業 | 17 | 1.1% | 3.18 |
| 20 | 不動產開發業 | 17 | 1.1% | 0.96 |
| 21 | 運輸輔助業 | 16 | 1.0% | 0.75 |
| 22 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 16 | 1.0% | 0.69 |
| 23 | 建築工程業 | 15 | 0.9% | 1.55 |
| 24 | 不動產經營及相關服務業 | 14 | 0.9% | 0.49 |
| 25 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 13 | 0.8% | 1.78 |
| 26 | 食品及飼品製造業 | 13 | 0.8% | 1.37 |
| 27 | 建築物及綠化服務業 | 13 | 0.8% | 1.12 |
| 28 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 10 | 0.6% | 1.37 |
| 29 | 飲料製造業 | 9 | 0.6% | 16.79 |
| 30 | 家具製造業 | 8 | 0.5% | 3.90 |
| 31 | 電力設備及配備製造業 | 8 | 0.5% | 1.57 |
| 32 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 8 | 0.5% | 3.07 |
| 33 | 其他化學製品製造業 | 7 | 0.4% | 3.00 |
| 34 | 木竹製品製造業 | 7 | 0.4% | 2.87 |
| 35 | 專門設計業 | 7 | 0.4% | 0.61 |
| 36 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 6 | 0.4% | 0.30 |
| 37 | 陸上運輸業 | 6 | 0.4% | 0.42 |
| 38 | 租賃業 | 6 | 0.4% | 0.84 |
| 39 | 成衣及服飾品製造業 | 5 | 0.3% | 1.96 |
| 40 | 非金屬礦物製品製造業 | 5 | 0.3% | 1.72 |
| 41 | 住宿業 | 5 | 0.3% | 0.39 |
| 42 | 人力仲介及供應業 | 5 | 0.3% | 0.86 |
| 43 | 廣告業及市場研究業 | 4 | 0.3% | — |
| 44 | 汽車及其零件製造業 | 4 | 0.3% | — |
| 45 | 紡織業 | 4 | 0.3% | — |
| 46 | 橡膠製品製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 47 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 48 | 化學材料及肥料製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 49 | 資訊服務業 | 3 | 0.2% | — |
| 50 | 電力及燃氣供應業 | 3 | 0.2% | — |
| 51 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 52 | 砂、石採取及其他礦業 | 2 | 0.1% | — |
| 53 | 行政支援服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 54 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2 | 0.1% | — |
| 55 | 博弈業 | 2 | 0.1% | — |
| 56 | 創作及藝術表演業 | 2 | 0.1% | — |
| 57 | 漁業 | 1 | 0.1% | — |
| 58 | 電信業 | 1 | 0.1% | — |
| 59 | 證券期貨及金融輔助業 | 1 | 0.1% | — |
| 60 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 61 | 教育業 | 1 | 0.1% | — |
| 62 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 63 | 污染整治業 | 1 | 0.1% | — |
| 64 | 電子零組件製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 65 | 其他社會工作服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 66 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.1% | — |
細項
臺中市外埔區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(271 種、共 338 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 39 |
| 2 | 水電工程 | 專門營造 | 38 |
| 3 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 30 |
| 4 | 投資有價證券 | 金融服務 | 29 |
| 5 | 其他金屬刀具及手工具製造 | 金屬製品 | 28 |
| 6 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 27 |
| 7 | 自行車零件製造 | 其他運輸工具 | 26 |
| 8 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 20 |
| 9 | 其他金屬模具製造 | 金屬製品 | 19 |
| 10 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 19 |
| 11 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 19 |
| 12 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 18 |
| 13 | 未分類其他金屬加工處理 | 金屬製品 | 18 |
| 14 | 其他未分類金屬製品製造 | 金屬製品 | 18 |
| 15 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 17 |
| 16 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 17 |
| 17 | 仿皮革及其他材料製行李箱及手提袋製造 | 皮革製品 | 16 |
| 18 | 非電動自行車及非電動自行車零件批發 | 批發(民生) | 15 |
| 19 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 15 |
| 20 | 管道工程 | 專門營造 | 15 |
| 21 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 15 |
| 22 | 其他體育用品製造 | 其他製造 | 13 |
| 23 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 機械維修安裝 | 13 |
| 24 | 手搖飲店 | 餐飲 | 13 |
| 25 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 12 |
| 26 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 12 |
| 27 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 12 |
| 28 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 12 |
| 29 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 30 | 加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 11 |
開業年資與組織
臺中市外埔區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
1,612 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 852 | 52.9% |
| 合夥 | 66 | 4.1% |
| 有限公司 | 491 | 30.5% |
| 股份有限公司 | 164 | 10.2% |
| 本國公司設立之分公司 | 15 | 0.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.1% |
| 合作社 | 1 | 0.1% |
| 其他 | 22 | 1.4% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 34 | 2.1% |
| 10 萬以下 | 447 | 27.7% |
| 10 萬~100 萬 | 689 | 42.7% |
| 100 萬~1,000 萬 | 343 | 21.3% |
| 1,000 萬以上 | 99 | 6.1% |
使用統一發票:1,231 家(76.4%);未使用(多為小規模營業人):381 家。
同縣市
臺中市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中區 | 181.0 | 3,259 | 10.7 |
| 2 | 西區 | 147.2 | 16,595 | 7.5 |
| 3 | 西屯區 | 111.3 | 26,549 | 8.1 |
| 4 | 北區 | 110.2 | 15,779 | 7.9 |
| 5 | 神岡區 | 97.0 | 6,118 | 16.2 |
| 6 | 東區 | 94.2 | 7,317 | 11.9 |
| 7 | 南屯區 | 92.3 | 17,172 | 9.1 |
| 8 | 烏日區 | 81.7 | 6,732 | 11.7 |
| 9 | 大雅區 | 80.9 | 7,623 | 12.5 |
| 10 | 豐原區 | 79.5 | 12,779 | 13.3 |
| 11 | 南區 | 78.8 | 10,107 | 9.8 |
| 12 | 大里區 | 75.1 | 15,798 | 12.1 |
| 13 | 霧峰區 | 74.9 | 4,652 | 12.5 |
| 14 | 大甲區 | 73.1 | 5,301 | 14.0 |
| 15 | 潭子區 | 69.5 | 7,581 | 12.3 |
| 16 | 梧棲區 | 69.3 | 4,693 | 11.9 |
| 17 | 太平區 | 67.5 | 13,609 | 12.0 |
| 18 | 沙鹿區 | 67.4 | 6,862 | 10.0 |
| 19 | 后里區 | 67.2 | 3,530 | 12.8 |
| 20 | 北屯區 | 66.6 | 21,234 | 8.3 |
| 21 | 龍井區 | 63.0 | 4,996 | 11.3 |
| 22 | 大肚區 | 61.5 | 3,376 | 13.5 |
| 23 | 清水區 | 57.7 | 5,216 | 12.8 |
| 24 | 大安區 | 52.6 | 913 | 15.7 |
| 25 | 東勢區 | 51.8 | 2,387 | 15.3 |
| 26 | 外埔區 | 51.5 | 1,579 | 12.9 |
| 27 | 石岡區 | 45.4 | 616 | 16.1 |
| 28 | 新社區 | 43.3 | 973 | 13.1 |
| 29 | 和平區 | 42.3 | 441 | 12.5 |