鄉鎮市區
臺中市和平區有幾家店、開多久了
臺中市和平區有 441 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 42.3 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 29 名,全國 368 個裡排第 290 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),123 家、占 28%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 23.49 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.5 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
441
家(不含網路電商 6 家;含分支機構 35 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
42.3
家。居民 10,418 人;全國 72.2 家;全國第 290 名
現存店家開業年資中位數
12.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在和平區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺中市和平區的餐飲
90
家營業中,占本區 20.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
8.6
家。本區居民 10,418 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.88
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 餐廳 39
- 麵店、小吃店 33
- 早餐店 9
行業結構
臺中市和平區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 23.49 | 84 | 19.0% |
| 農、牧業 | 2.89 | 7 | 1.6% |
| 教育業 | 2.15 | 5 | 1.1% |
| 餐飲業 | 1.88 | 90 | 20.4% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.81 | 123 | 27.9% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 123 | 27.9% | 1.81 |
| 2 | 餐飲業 | 90 | 20.4% | 1.88 |
| 3 | 住宿業 | 84 | 19.0% | 23.49 |
| 4 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 24 | 5.4% | 0.86 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 15 | 3.4% | 0.34 |
| 6 | 專門營造業 | 15 | 3.4% | 0.38 |
| 7 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 15 | 3.4% | 0.36 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 8 | 1.8% | 0.89 |
| 9 | 土木工程業 | 8 | 1.8% | 1.70 |
| 10 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 8 | 1.8% | 1.24 |
| 11 | 農、牧業 | 7 | 1.6% | 2.89 |
| 12 | 教育業 | 5 | 1.1% | 2.15 |
| 13 | 郵政及遞送服務業 | 4 | 0.9% | — |
| 14 | 運輸輔助業 | 3 | 0.7% | — |
| 15 | 人力仲介及供應業 | 3 | 0.7% | — |
| 16 | 未分類其他服務業 | 3 | 0.7% | — |
| 17 | 租賃業 | 3 | 0.7% | — |
| 18 | 林業 | 3 | 0.7% | — |
| 19 | 金融服務業 | 2 | 0.5% | — |
| 20 | 博弈業 | 2 | 0.5% | — |
| 21 | 建築物及綠化服務業 | 2 | 0.5% | — |
| 22 | 旅行及其他相關服務業 | 2 | 0.5% | — |
| 23 | 廣告業及市場研究業 | 1 | 0.2% | — |
| 24 | 資訊服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 25 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.2% | — |
| 26 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.2% | — |
| 27 | 電信業 | 1 | 0.2% | — |
| 28 | 電力及燃氣供應業 | 1 | 0.2% | — |
| 29 | 用水供應業 | 1 | 0.2% | — |
| 30 | 創作及藝術表演業 | 1 | 0.2% | — |
| 31 | 醫療保健業 | 1 | 0.2% | — |
| 32 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.2% | — |
| 33 | 建築工程業 | 1 | 0.2% | — |
| 34 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 1 | 0.2% | — |
細項
臺中市和平區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(88 種、共 115 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 未分類其他住宿 | 住宿 | 45 |
| 2 | 餐廳 | 餐飲 | 39 |
| 3 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 33 |
| 4 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 25 |
| 5 | 旅館 | 住宿 | 21 |
| 6 | 民宿 | 住宿 | 16 |
| 7 | 水果零售 | 零售(民生) | 16 |
| 8 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 13 |
| 9 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 10 | 早餐店 | 餐飲 | 9 |
| 11 | 茶葉零售 | 零售(民生) | 8 |
| 12 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 7 |
| 13 | 茶葉批發 | 批發(民生) | 7 |
| 14 | 農藥批發 | 批發(工業) | 6 |
| 15 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 5 |
| 16 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 5 |
| 17 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 5 |
| 18 | 機車維修 | 用品維修 | 5 |
| 19 | 視唱中心(KTV) | 運動休閒 | 5 |
| 20 | 雜貨店 | 零售(民生) | 4 |
| 21 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 4 |
| 22 | 手工藝品零售 | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 23 | 加盟連鎖式便利商店(有商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 4 |
| 24 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 4 |
| 25 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 4 |
| 26 | 西藥零售 | 零售(民生) | 3 |
| 27 | 郵政業務服務 | 郵政遞送 | 3 |
| 28 | 人力供應 | 人力仲介 | 3 |
| 29 | 手工藝教學 | 教育 | 3 |
| 30 | 果樹栽培 | 農牧 | 3 |
開業年資與組織
臺中市和平區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
447 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 337 | 75.4% |
| 合夥 | 6 | 1.3% |
| 有限公司 | 32 | 7.2% |
| 股份有限公司 | 16 | 3.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 9 | 2.0% |
| 合作社 | 9 | 2.0% |
| 其他 | 38 | 8.5% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 35 | 7.8% |
| 10 萬以下 | 262 | 58.6% |
| 10 萬~100 萬 | 112 | 25.1% |
| 100 萬~1,000 萬 | 24 | 5.4% |
| 1,000 萬以上 | 14 | 3.1% |
使用統一發票:176 家(39.4%);未使用(多為小規模營業人):271 家。
同縣市
臺中市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中區 | 181.0 | 3,259 | 10.7 |
| 2 | 西區 | 147.2 | 16,595 | 7.5 |
| 3 | 西屯區 | 111.3 | 26,549 | 8.1 |
| 4 | 北區 | 110.2 | 15,779 | 7.9 |
| 5 | 神岡區 | 97.0 | 6,118 | 16.2 |
| 6 | 東區 | 94.2 | 7,317 | 11.9 |
| 7 | 南屯區 | 92.3 | 17,172 | 9.1 |
| 8 | 烏日區 | 81.7 | 6,732 | 11.7 |
| 9 | 大雅區 | 80.9 | 7,623 | 12.5 |
| 10 | 豐原區 | 79.5 | 12,779 | 13.3 |
| 11 | 南區 | 78.8 | 10,107 | 9.8 |
| 12 | 大里區 | 75.1 | 15,798 | 12.1 |
| 13 | 霧峰區 | 74.9 | 4,652 | 12.5 |
| 14 | 大甲區 | 73.1 | 5,301 | 14.0 |
| 15 | 潭子區 | 69.5 | 7,581 | 12.3 |
| 16 | 梧棲區 | 69.3 | 4,693 | 11.9 |
| 17 | 太平區 | 67.5 | 13,609 | 12.0 |
| 18 | 沙鹿區 | 67.4 | 6,862 | 10.0 |
| 19 | 后里區 | 67.2 | 3,530 | 12.8 |
| 20 | 北屯區 | 66.6 | 21,234 | 8.3 |
| 21 | 龍井區 | 63.0 | 4,996 | 11.3 |
| 22 | 大肚區 | 61.5 | 3,376 | 13.5 |
| 23 | 清水區 | 57.7 | 5,216 | 12.8 |
| 24 | 大安區 | 52.6 | 913 | 15.7 |
| 25 | 東勢區 | 51.8 | 2,387 | 15.3 |
| 26 | 外埔區 | 51.5 | 1,579 | 12.9 |
| 27 | 石岡區 | 45.4 | 616 | 16.1 |
| 28 | 新社區 | 43.3 | 973 | 13.1 |
| 29 | 和平區 | 42.3 | 441 | 12.5 |