鄉鎮市區

臺中市新社區有幾家店、開多久了

臺中市新社區有 973 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 43.3 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 28 名,全國 368 個裡排第 283 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),224 家、占 23%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 7.68 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.1 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
973
家(不含網路電商 26 家;含分支機構 29 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
43.3
家。居民 22,453 人;全國 72.2 家;全國第 283 名
現存店家開業年資中位數
13.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在新社區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

臺中市新社區的餐飲
112
家營業中,占本區 11.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.0
家。本區居民 22,453 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.06
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 44
  • 餐廳 27
  • 早餐店 18
  • 手搖飲店 7
  • 便當、自助餐店 6
  • 餐食攤販 4
  • 咖啡館 3
行業結構

臺中市新社區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

臺中市新社區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業7.68414.2%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業4.67212.2%
住宿業4.18333.4%
其他製造業3.7680.8%
木竹製品製造業3.3250.5%
臺中市新社區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)22423.0%1.49
2餐飲業11211.5%1.06
3專門營造業11211.5%1.27
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)687.0%1.10
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)565.8%0.57
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)515.2%0.55
7農、牧業414.2%7.68
8住宿業333.4%4.18
9金屬製品製造業252.6%1.18
10廢棄物清除、處理及資源物回收處理業212.2%4.67
11個人及家庭用品維修業202.1%1.01
12土木工程業171.7%1.64
13運動、娛樂及休閒服務業171.7%1.19
14未分類其他服務業121.2%0.30
15塑膠製品製造業90.9%1.68
16金融服務業90.9%0.33
17食品及飼品製造業80.8%1.37
18其他製造業80.8%3.76
19建築工程業80.8%1.34
20運輸輔助業80.8%0.61
21租賃業70.7%1.60
22機械設備製造業70.7%0.79
23不動產開發業70.7%0.64
24專門設計業70.7%0.99
25建築物及綠化服務業70.7%0.98
26電力及燃氣供應業60.6%2.98
27木竹製品製造業50.5%3.32
28博弈業50.5%0.85
29其他專業、科學及技術服務業40.4%—
30家具製造業40.4%—
31不動產經營及相關服務業40.4%—
32產業用機械設備維修及安裝業40.4%—
33創作及藝術表演業30.3%—
34非金屬礦物製品製造業30.3%—
35陸上運輸業30.3%—
36廣告業及市場研究業30.3%—
37人力仲介及供應業30.3%—
38其他社會工作服務業30.3%—
39電力設備及配備製造業20.2%—
40建築、工程服務及技術檢測、分析服務業20.2%—
41郵政及遞送服務業20.2%—
42紙漿、紙及紙製品製造業20.2%—
43化學材料及肥料製造業20.2%—
44影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業20.2%—
45電腦程式設計、諮詢及相關服務業20.2%—
46電子零組件製造業20.2%—
47教育業20.2%—
48林業20.2%—
49行政支援服務業10.1%—
50基本金屬製造業10.1%—
51印刷及資料儲存媒體複製業10.1%—
52企業總管理機構及管理顧問業10.1%—
53倉儲業10.1%—
54成衣及服飾品製造業10.1%—
55紡織業10.1%—
56橡膠製品製造業10.1%—
57皮革、毛皮及其製品製造業10.1%—
細項

臺中市新社區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(216 種、共 272 家),不列出個別營業人。

臺中市新社區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲44
2蔬菜零售零售(民生)42
3未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)27
4餐廳餐飲27
5室內裝潢工程專門營造25
6未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)25
7早餐店餐飲18
8香菇栽培農牧17
9未分類其他住宿住宿17
10水電工程專門營造16
11民宿住宿16
12蔬菜批發批發(民生)13
13脫水蔬果零售零售(民生)12
14水果零售零售(民生)12
15其他汽車維修用品維修11
16起重工程專門營造10
17農藥批發批發(工業)9
18居家修繕用品零售零售(其他與無店面)8
19其他資源物回收處理廢棄物處理8
20房屋設備安裝工程專門營造8
21資源回收物清除廢棄物處理8
22肥料批發批發(工業)8
23直營連鎖式便利商店零售(民生)8
24西藥零售零售(民生)7
25未分類其他金屬加工處理金屬製品7
26不動產投資開發不動產開發7
27投資有價證券金融服務7
28手搖飲店餐飲7
29經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)7
30夾娃娃機店運動休閒7
開業年資與組織

臺中市新社區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

999 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

臺中市新社區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資71071.1%
合夥212.1%
有限公司19119.1%
股份有限公司404.0%
本國公司設立之分公司111.1%
合作社60.6%
其他202.0%
臺中市新社區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元292.9%
10 萬以下44044.0%
10 萬~100 萬39039.0%
100 萬~1,000 萬11411.4%
1,000 萬以上262.6%

使用統一發票:557 家(55.8%);未使用(多為小規模營業人):442 家。

同縣市

臺中市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

臺中市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1中區181.03,25910.7
2西區147.216,5957.5
3西屯區111.326,5498.1
4北區110.215,7797.9
5神岡區97.06,11816.2
6東區94.27,31711.9
7南屯區92.317,1729.1
8烏日區81.76,73211.7
9大雅區80.97,62312.5
10豐原區79.512,77913.3
11南區78.810,1079.8
12大里區75.115,79812.1
13霧峰區74.94,65212.5
14大甲區73.15,30114.0
15潭子區69.57,58112.3
16梧棲區69.34,69311.9
17太平區67.513,60912.0
18沙鹿區67.46,86210.0
19后里區67.23,53012.8
20北屯區66.621,2348.3
21龍井區63.04,99611.3
22大肚區61.53,37613.5
23清水區57.75,21612.8
24大安區52.691315.7
25東勢區51.82,38715.3
26外埔區51.51,57912.9
27石岡區45.461616.1
28新社區43.397313.1
29和平區42.344112.5