鄉鎮市區
臺中市龍井區有幾家店、開多久了
臺中市龍井區有 4,996 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 63.0 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 21 名,全國 368 個裡排第 141 名。最多的是批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣),618 家、占 12%。最突出的是塑膠製品製造業:占比是全國平均的 5.30 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 11.3 年(全國 11.2 年),17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
4,996
家(不含網路電商 128 家;含分支機構 178 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
63.0
家。居民 79,338 人;全國 72.2 家;全國第 141 名
現存店家開業年資中位數
11.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在龍井區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺中市龍井區的餐飲
545
家營業中,占本區 10.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.9
家。本區居民 79,338 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.00
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 225
- 手搖飲店 79
- 餐廳 71
- 早餐店 64
- 便當、自助餐店 44
- 餐食攤販 20
- 其他飲料店 18
- 咖啡館 10
行業結構
臺中市龍井區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 塑膠製品製造業 | 5.30 | 146 | 2.9% |
| 汽車及其零件製造業 | 4.44 | 27 | 0.5% |
| 產業用機械設備維修及安裝業 | 3.11 | 70 | 1.4% |
| 紡織業 | 2.79 | 34 | 0.7% |
| 皮革、毛皮及其製品製造業 | 2.56 | 7 | 0.1% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 618 | 12.4% | 1.23 |
| 2 | 專門營造業 | 612 | 12.2% | 1.36 |
| 3 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 551 | 11.0% | 0.71 |
| 4 | 餐飲業 | 545 | 10.9% | 1.00 |
| 5 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 350 | 7.0% | 0.74 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 276 | 5.5% | 0.87 |
| 7 | 金屬製品製造業 | 246 | 4.9% | 2.26 |
| 8 | 未分類其他服務業 | 168 | 3.4% | 0.82 |
| 9 | 塑膠製品製造業 | 146 | 2.9% | 5.30 |
| 10 | 個人及家庭用品維修業 | 136 | 2.7% | 1.34 |
| 11 | 機械設備製造業 | 112 | 2.2% | 2.47 |
| 12 | 不動產經營及相關服務業 | 85 | 1.7% | 0.93 |
| 13 | 金融服務業 | 78 | 1.6% | 0.56 |
| 14 | 運輸輔助業 | 77 | 1.5% | 1.14 |
| 15 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 70 | 1.4% | 3.11 |
| 16 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 69 | 1.4% | 0.94 |
| 17 | 土木工程業 | 52 | 1.0% | 0.98 |
| 18 | 不動產開發業 | 51 | 1.0% | 0.91 |
| 19 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 42 | 0.8% | 1.82 |
| 20 | 廣告業及市場研究業 | 42 | 0.8% | 0.73 |
| 21 | 陸上運輸業 | 40 | 0.8% | 0.88 |
| 22 | 基本金屬製造業 | 40 | 0.8% | 2.37 |
| 23 | 建築物及綠化服務業 | 38 | 0.8% | 1.03 |
| 24 | 專門設計業 | 36 | 0.7% | 0.99 |
| 25 | 紡織業 | 34 | 0.7% | 2.79 |
| 26 | 建築工程業 | 28 | 0.6% | 0.91 |
| 27 | 行政支援服務業 | 27 | 0.5% | 1.44 |
| 28 | 汽車及其零件製造業 | 27 | 0.5% | 4.44 |
| 29 | 租賃業 | 26 | 0.5% | 1.16 |
| 30 | 食品及飼品製造業 | 24 | 0.5% | 0.80 |
| 31 | 其他專業、科學及技術服務業 | 24 | 0.5% | 0.72 |
| 32 | 博弈業 | 21 | 0.4% | 0.70 |
| 33 | 創作及藝術表演業 | 17 | 0.3% | 0.66 |
| 34 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 16 | 0.3% | 0.65 |
| 35 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 16 | 0.3% | 0.25 |
| 36 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 15 | 0.3% | 0.65 |
| 37 | 農、牧業 | 15 | 0.3% | 0.55 |
| 38 | 教育業 | 15 | 0.3% | 0.57 |
| 39 | 木竹製品製造業 | 13 | 0.3% | 1.68 |
| 40 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 13 | 0.3% | 1.57 |
| 41 | 其他製造業 | 13 | 0.3% | 1.19 |
| 42 | 家具製造業 | 12 | 0.2% | 1.85 |
| 43 | 非金屬礦物製品製造業 | 12 | 0.2% | 1.31 |
| 44 | 橡膠製品製造業 | 11 | 0.2% | 2.36 |
| 45 | 電力設備及配備製造業 | 11 | 0.2% | 0.68 |
| 46 | 資訊服務業 | 10 | 0.2% | 0.35 |
| 47 | 人力仲介及供應業 | 10 | 0.2% | 0.54 |
| 48 | 其他化學製品製造業 | 9 | 0.2% | 1.22 |
| 49 | 出版業 | 9 | 0.2% | 0.64 |
| 50 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 8 | 0.2% | 0.47 |
| 51 | 住宿業 | 8 | 0.2% | 0.20 |
| 52 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 7 | 0.1% | 2.56 |
| 53 | 成衣及服飾品製造業 | 7 | 0.1% | 0.87 |
| 54 | 其他社會工作服務業 | 6 | 0.1% | 1.38 |
| 55 | 電力及燃氣供應業 | 5 | 0.1% | 0.48 |
| 56 | 電子零組件製造業 | 5 | 0.1% | 0.30 |
| 57 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 5 | 0.1% | 0.59 |
| 58 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 5 | 0.1% | 0.83 |
| 59 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 5 | 0.1% | 0.28 |
| 60 | 證券期貨及金融輔助業 | 5 | 0.1% | 0.17 |
| 61 | 郵政及遞送服務業 | 5 | 0.1% | 1.84 |
| 62 | 旅行及其他相關服務業 | 4 | 0.1% | — |
| 63 | 砂、石採取及其他礦業 | 2 | 0.0% | — |
| 64 | 醫療保健業 | 2 | 0.0% | — |
| 65 | 倉儲業 | 2 | 0.0% | — |
| 66 | 電信業 | 2 | 0.0% | — |
| 67 | 化學材料及肥料製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 68 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 69 | 飲料製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 70 | 研究發展服務業 | 1 | 0.0% | — |
細項
臺中市龍井區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(338 種、共 462 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 225 |
| 2 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 91 |
| 3 | 水電工程 | 專門營造 | 87 |
| 4 | 手搖飲店 | 餐飲 | 79 |
| 5 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 79 |
| 6 | 投資有價證券 | 金融服務 | 73 |
| 7 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 72 |
| 8 | 餐廳 | 餐飲 | 71 |
| 9 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 67 |
| 10 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 66 |
| 11 | 其他金屬刀具及手工具製造 | 金屬製品 | 65 |
| 12 | 早餐店 | 餐飲 | 64 |
| 13 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 56 |
| 14 | 未分類其他塑膠製品製造 | 塑膠製品 | 54 |
| 15 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 53 |
| 16 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 47 |
| 17 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 46 |
| 18 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 46 |
| 19 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 44 |
| 20 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 44 |
| 21 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 43 |
| 22 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 43 |
| 23 | 機車維修 | 用品維修 | 41 |
| 24 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 機械維修安裝 | 41 |
| 25 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 39 |
| 26 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 38 |
| 27 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 37 |
| 28 | 其他回收物料批發 | 批發(工業) | 36 |
| 29 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 34 |
| 30 | 未分類其他家用器具及用品批發 | 批發(民生) | 33 |
開業年資與組織
臺中市龍井區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
5,124 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 2,604 | 50.8% |
| 合夥 | 180 | 3.5% |
| 有限公司 | 1,661 | 32.4% |
| 股份有限公司 | 485 | 9.5% |
| 本國公司設立之分公司 | 84 | 1.6% |
| 外國公司在台之分公司 | 6 | 0.1% |
| 合作社 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 103 | 2.0% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 178 | 3.5% |
| 10 萬以下 | 1,589 | 31.0% |
| 10 萬~100 萬 | 1,970 | 38.4% |
| 100 萬~1,000 萬 | 970 | 18.9% |
| 1,000 萬以上 | 417 | 8.1% |
使用統一發票:3,668 家(71.6%);未使用(多為小規模營業人):1,456 家。
同縣市
臺中市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中區 | 181.0 | 3,259 | 10.7 |
| 2 | 西區 | 147.2 | 16,595 | 7.5 |
| 3 | 西屯區 | 111.3 | 26,549 | 8.1 |
| 4 | 北區 | 110.2 | 15,779 | 7.9 |
| 5 | 神岡區 | 97.0 | 6,118 | 16.2 |
| 6 | 東區 | 94.2 | 7,317 | 11.9 |
| 7 | 南屯區 | 92.3 | 17,172 | 9.1 |
| 8 | 烏日區 | 81.7 | 6,732 | 11.7 |
| 9 | 大雅區 | 80.9 | 7,623 | 12.5 |
| 10 | 豐原區 | 79.5 | 12,779 | 13.3 |
| 11 | 南區 | 78.8 | 10,107 | 9.8 |
| 12 | 大里區 | 75.1 | 15,798 | 12.1 |
| 13 | 霧峰區 | 74.9 | 4,652 | 12.5 |
| 14 | 大甲區 | 73.1 | 5,301 | 14.0 |
| 15 | 潭子區 | 69.5 | 7,581 | 12.3 |
| 16 | 梧棲區 | 69.3 | 4,693 | 11.9 |
| 17 | 太平區 | 67.5 | 13,609 | 12.0 |
| 18 | 沙鹿區 | 67.4 | 6,862 | 10.0 |
| 19 | 后里區 | 67.2 | 3,530 | 12.8 |
| 20 | 北屯區 | 66.6 | 21,234 | 8.3 |
| 21 | 龍井區 | 63.0 | 4,996 | 11.3 |
| 22 | 大肚區 | 61.5 | 3,376 | 13.5 |
| 23 | 清水區 | 57.7 | 5,216 | 12.8 |
| 24 | 大安區 | 52.6 | 913 | 15.7 |
| 25 | 東勢區 | 51.8 | 2,387 | 15.3 |
| 26 | 外埔區 | 51.5 | 1,579 | 12.9 |
| 27 | 石岡區 | 45.4 | 616 | 16.1 |
| 28 | 新社區 | 43.3 | 973 | 13.1 |
| 29 | 和平區 | 42.3 | 441 | 12.5 |