鄉鎮市區
新北市石碇區有幾家店、開多久了
新北市石碇區有 201 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 29.4 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 28 名,全國 368 個裡排第 349 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),53 家、占 26%。最突出的是食品及飼品製造業:占比是全國平均的 9.14 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 13.2 年(全國 11.2 年),11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
201
家(不含網路電商 4 家;含分支機構 13 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
29.4
家。居民 6,841 人;全國 72.2 家;全國第 349 名
現存店家開業年資中位數
13.2
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在石碇區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
新北市石碇區的餐飲
35
家營業中,占本區 17.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.1
家。本區居民 6,841 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.60
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 15
- 餐廳 11
- 早餐店 4
行業結構
新北市石碇區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 食品及飼品製造業 | 9.14 | 11 | 5.5% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.71 | 53 | 26.4% |
| 餐飲業 | 1.60 | 35 | 17.4% |
| 專門營造業 | 1.60 | 29 | 14.4% |
| 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 0.94 | 12 | 6.0% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 53 | 26.4% | 1.71 |
| 2 | 餐飲業 | 35 | 17.4% | 1.60 |
| 3 | 專門營造業 | 29 | 14.4% | 1.60 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 14 | 7.0% | 0.73 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 12 | 6.0% | 0.94 |
| 6 | 食品及飼品製造業 | 11 | 5.5% | 9.14 |
| 7 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 8 | 4.0% | 0.40 |
| 8 | 金融服務業 | 3 | 1.5% | — |
| 9 | 金屬製品製造業 | 3 | 1.5% | — |
| 10 | 土木工程業 | 3 | 1.5% | — |
| 11 | 未分類其他服務業 | 3 | 1.5% | — |
| 12 | 廣告業及市場研究業 | 2 | 1.0% | — |
| 13 | 運輸輔助業 | 2 | 1.0% | — |
| 14 | 電子零組件製造業 | 2 | 1.0% | — |
| 15 | 創作及藝術表演業 | 2 | 1.0% | — |
| 16 | 住宿業 | 2 | 1.0% | — |
| 17 | 農、牧業 | 2 | 1.0% | — |
| 18 | 用水供應業 | 1 | 0.5% | — |
| 19 | 橡膠製品製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 20 | 個人及家庭用品維修業 | 1 | 0.5% | — |
| 21 | 基本金屬製造業 | 1 | 0.5% | — |
| 22 | 資訊服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 23 | 出版業 | 1 | 0.5% | — |
| 24 | 教育業 | 1 | 0.5% | — |
| 25 | 專門設計業 | 1 | 0.5% | — |
| 26 | 電信業 | 1 | 0.5% | — |
| 27 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 28 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 1 | 0.5% | — |
| 29 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.5% | — |
| 30 | 不動產開發業 | 1 | 0.5% | — |
| 31 | 不動產經營及相關服務業 | 1 | 0.5% | — |
| 32 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 1 | 0.5% | — |
開業年資與組織
新北市石碇區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
205 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 134 | 65.4% |
| 合夥 | 1 | 0.5% |
| 有限公司 | 41 | 20.0% |
| 股份有限公司 | 12 | 5.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 2.4% |
| 其他 | 12 | 5.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 13 | 6.3% |
| 10 萬以下 | 91 | 44.4% |
| 10 萬~100 萬 | 70 | 34.1% |
| 100 萬~1,000 萬 | 24 | 11.7% |
| 1,000 萬以上 | 7 | 3.4% |
使用統一發票:112 家(54.6%);未使用(多為小規模營業人):93 家。
同縣市
新北市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 汐止區 | 77.5 | 16,442 | 10.9 |
| 2 | 五股區 | 77.3 | 7,352 | 13.1 |
| 3 | 三重區 | 76.4 | 29,231 | 12.9 |
| 4 | 樹林區 | 76.0 | 13,392 | 14.0 |
| 5 | 中和區 | 72.4 | 29,125 | 11.1 |
| 6 | 新莊區 | 69.7 | 29,276 | 11.3 |
| 7 | 深坑區 | 66.4 | 1,562 | 12.9 |
| 8 | 鶯歌區 | 64.9 | 5,804 | 11.5 |
| 9 | 板橋區 | 64.7 | 35,445 | 10.1 |
| 10 | 八里區 | 64.4 | 2,802 | 10.8 |
| 11 | 瑞芳區 | 63.1 | 2,218 | 12.5 |
| 12 | 林口區 | 62.4 | 8,703 | 7.8 |
| 13 | 新店區 | 59.9 | 18,296 | 11.0 |
| 14 | 平溪區 | 59.8 | 231 | 13.0 |
| 15 | 泰山區 | 59.4 | 4,652 | 11.5 |
| 16 | 土城區 | 57.8 | 14,046 | 11.4 |
| 17 | 永和區 | 57.6 | 12,107 | 9.8 |
| 18 | 蘆洲區 | 57.6 | 11,254 | 11.5 |
| 19 | 三芝區 | 56.2 | 1,233 | 12.1 |
| 20 | 三峽區 | 55.0 | 6,324 | 9.6 |
| 21 | 淡水區 | 52.2 | 10,964 | 9.4 |
| 22 | 金山區 | 50.2 | 981 | 14.3 |
| 23 | 坪林區 | 39.2 | 237 | 21.1 |
| 24 | 萬里區 | 38.2 | 763 | 13.6 |
| 25 | 貢寮區 | 36.8 | 378 | 14.5 |
| 26 | 烏來區 | 34.9 | 213 | 16.2 |
| 27 | 雙溪區 | 34.2 | 251 | 16.1 |
| 28 | 石碇區 | 29.4 | 201 | 13.2 |
| 29 | 石門區 | 26.4 | 261 | 14.4 |