鄉鎮市區
新北市坪林區有幾家店、開多久了
新北市坪林區有 237 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 39.2 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 23 名,全國 368 個裡排第 309 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),103 家、占 44%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 10.41 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 21.1 年(全國 11.2 年),8% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
237
家(不含網路電商 2 家;含分支機構 11 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
39.2
家。居民 6,052 人;全國 72.2 家;全國第 309 名
現存店家開業年資中位數
21.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在坪林區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
新北市坪林區的餐飲
34
家營業中,占本區 14.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.6
家。本區居民 6,052 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.32
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 16
- 餐廳 9
行業結構
新北市坪林區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 10.41 | 20 | 8.4% |
| 食品及飼品製造業 | 7.75 | 11 | 4.6% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 2.81 | 103 | 43.5% |
| 餐飲業 | 1.32 | 34 | 14.3% |
| 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 0.98 | 22 | 9.3% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 103 | 43.5% | 2.81 |
| 2 | 餐飲業 | 34 | 14.3% | 1.32 |
| 3 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 22 | 9.3% | 0.98 |
| 4 | 住宿業 | 20 | 8.4% | 10.41 |
| 5 | 食品及飼品製造業 | 11 | 4.6% | 7.75 |
| 6 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 5 | 2.1% | 0.21 |
| 7 | 專門營造業 | 5 | 2.1% | 0.23 |
| 8 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 5 | 2.1% | 0.33 |
| 9 | 未分類其他服務業 | 4 | 1.7% | — |
| 10 | 建築物及綠化服務業 | 3 | 1.3% | — |
| 11 | 創作及藝術表演業 | 3 | 1.3% | — |
| 12 | 個人及家庭用品維修業 | 2 | 0.8% | — |
| 13 | 運輸輔助業 | 2 | 0.8% | — |
| 14 | 不動產經營及相關服務業 | 2 | 0.8% | — |
| 15 | 租賃業 | 2 | 0.8% | — |
| 16 | 金融服務業 | 2 | 0.8% | — |
| 17 | 土木工程業 | 2 | 0.8% | — |
| 18 | 農、牧業 | 2 | 0.8% | — |
| 19 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.4% | — |
| 20 | 金屬製品製造業 | 1 | 0.4% | — |
| 21 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 22 | 機械設備製造業 | 1 | 0.4% | — |
| 23 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 24 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 25 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.4% | — |
| 26 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 1 | 0.4% | — |
細項
新北市坪林區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(65 種、共 77 家),不列出個別營業人。
開業年資與組織
新北市坪林區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
239 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 185 | 77.4% |
| 合夥 | 3 | 1.3% |
| 有限公司 | 25 | 10.5% |
| 股份有限公司 | 9 | 3.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 1.3% |
| 合作社 | 2 | 0.8% |
| 其他 | 12 | 5.0% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 11 | 4.6% |
| 10 萬以下 | 135 | 56.5% |
| 10 萬~100 萬 | 74 | 31.0% |
| 100 萬~1,000 萬 | 15 | 6.3% |
| 1,000 萬以上 | 4 | 1.7% |
使用統一發票:70 家(29.3%);未使用(多為小規模營業人):169 家。
同縣市
新北市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 汐止區 | 77.5 | 16,442 | 10.9 |
| 2 | 五股區 | 77.3 | 7,352 | 13.1 |
| 3 | 三重區 | 76.4 | 29,231 | 12.9 |
| 4 | 樹林區 | 76.0 | 13,392 | 14.0 |
| 5 | 中和區 | 72.4 | 29,125 | 11.1 |
| 6 | 新莊區 | 69.7 | 29,276 | 11.3 |
| 7 | 深坑區 | 66.4 | 1,562 | 12.9 |
| 8 | 鶯歌區 | 64.9 | 5,804 | 11.5 |
| 9 | 板橋區 | 64.7 | 35,445 | 10.1 |
| 10 | 八里區 | 64.4 | 2,802 | 10.8 |
| 11 | 瑞芳區 | 63.1 | 2,218 | 12.5 |
| 12 | 林口區 | 62.4 | 8,703 | 7.8 |
| 13 | 新店區 | 59.9 | 18,296 | 11.0 |
| 14 | 平溪區 | 59.8 | 231 | 13.0 |
| 15 | 泰山區 | 59.4 | 4,652 | 11.5 |
| 16 | 土城區 | 57.8 | 14,046 | 11.4 |
| 17 | 永和區 | 57.6 | 12,107 | 9.8 |
| 18 | 蘆洲區 | 57.6 | 11,254 | 11.5 |
| 19 | 三芝區 | 56.2 | 1,233 | 12.1 |
| 20 | 三峽區 | 55.0 | 6,324 | 9.6 |
| 21 | 淡水區 | 52.2 | 10,964 | 9.4 |
| 22 | 金山區 | 50.2 | 981 | 14.3 |
| 23 | 坪林區 | 39.2 | 237 | 21.1 |
| 24 | 萬里區 | 38.2 | 763 | 13.6 |
| 25 | 貢寮區 | 36.8 | 378 | 14.5 |
| 26 | 烏來區 | 34.9 | 213 | 16.2 |
| 27 | 雙溪區 | 34.2 | 251 | 16.1 |
| 28 | 石碇區 | 29.4 | 201 | 13.2 |
| 29 | 石門區 | 26.4 | 261 | 14.4 |