鄉鎮市區
新北市土城區有幾家店、開多久了
新北市土城區有 14,046 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 57.8 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 16 名,全國 368 個裡排第 175 名。最多的是專門營造業,2,021 家、占 14%。最突出的是陸上運輸業:占比是全國平均的 3.24 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 11.4 年(全國 11.2 年),17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
14,046
家(不含網路電商 321 家;含分支機構 730 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
57.8
家。居民 242,828 人;全國 72.2 家;全國第 175 名
現存店家開業年資中位數
11.4
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在土城區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
新北市土城區的餐飲
1,145
家營業中,占本區 8.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
4.7
家。本區居民 242,828 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.75
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 347
- 餐廳 343
- 早餐店 192
- 便當、自助餐店 74
- 手搖飲店 70
- 餐食攤販 37
- 其他飲料店 35
- 連鎖速食店 19
行業結構
新北市土城區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 陸上運輸業 | 3.24 | 414 | 2.9% |
| 電子零組件製造業 | 2.86 | 134 | 1.0% |
| 紙漿、紙及紙製品製造業 | 2.67 | 62 | 0.4% |
| 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 2.40 | 57 | 0.4% |
| 橡膠製品製造業 | 2.37 | 31 | 0.2% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 專門營造業 | 2,021 | 14.4% | 1.59 |
| 2 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 1,670 | 11.9% | 1.18 |
| 3 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1,527 | 10.9% | 0.70 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1,418 | 10.1% | 1.06 |
| 5 | 餐飲業 | 1,145 | 8.2% | 0.75 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 766 | 5.5% | 0.86 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 434 | 3.1% | 0.75 |
| 8 | 金屬製品製造業 | 415 | 3.0% | 1.35 |
| 9 | 陸上運輸業 | 414 | 2.9% | 3.24 |
| 10 | 金融服務業 | 295 | 2.1% | 0.75 |
| 11 | 運輸輔助業 | 246 | 1.8% | 1.29 |
| 12 | 個人及家庭用品維修業 | 205 | 1.5% | 0.72 |
| 13 | 不動產經營及相關服務業 | 198 | 1.4% | 0.77 |
| 14 | 機械設備製造業 | 189 | 1.3% | 1.48 |
| 15 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 162 | 1.2% | 0.79 |
| 16 | 廣告業及市場研究業 | 152 | 1.1% | 0.94 |
| 17 | 塑膠製品製造業 | 151 | 1.1% | 1.95 |
| 18 | 土木工程業 | 144 | 1.0% | 0.96 |
| 19 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 143 | 1.0% | 0.80 |
| 20 | 博弈業 | 138 | 1.0% | 1.63 |
| 21 | 電子零組件製造業 | 134 | 1.0% | 2.86 |
| 22 | 建築物及綠化服務業 | 120 | 0.9% | 1.16 |
| 23 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 119 | 0.8% | 1.83 |
| 24 | 食品及飼品製造業 | 105 | 0.7% | 1.25 |
| 25 | 電力設備及配備製造業 | 95 | 0.7% | 2.09 |
| 26 | 專門設計業 | 93 | 0.7% | 0.91 |
| 27 | 不動產開發業 | 92 | 0.7% | 0.58 |
| 28 | 證券期貨及金融輔助業 | 90 | 0.6% | 1.12 |
| 29 | 資訊服務業 | 79 | 0.6% | 0.97 |
| 30 | 基本金屬製造業 | 73 | 0.5% | 1.54 |
| 31 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 66 | 0.5% | 1.02 |
| 32 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 62 | 0.4% | 2.67 |
| 33 | 建築工程業 | 58 | 0.4% | 0.67 |
| 34 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 57 | 0.4% | 2.40 |
| 35 | 紡織業 | 57 | 0.4% | 1.66 |
| 36 | 創作及藝術表演業 | 57 | 0.4% | 0.79 |
| 37 | 其他專業、科學及技術服務業 | 54 | 0.4% | 0.58 |
| 38 | 人力仲介及供應業 | 52 | 0.4% | 1.00 |
| 39 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 49 | 0.3% | 0.98 |
| 40 | 其他製造業 | 48 | 0.3% | 1.56 |
| 41 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 47 | 0.3% | 0.68 |
| 42 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 44 | 0.3% | 0.91 |
| 43 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 44 | 0.3% | 0.70 |
| 44 | 家具製造業 | 42 | 0.3% | 2.30 |
| 45 | 教育業 | 42 | 0.3% | 0.57 |
| 46 | 行政支援服務業 | 41 | 0.3% | 0.78 |
| 47 | 出版業 | 39 | 0.3% | 0.99 |
| 48 | 其他化學製品製造業 | 34 | 0.2% | 1.64 |
| 49 | 成衣及服飾品製造業 | 33 | 0.2% | 1.45 |
| 50 | 租賃業 | 33 | 0.2% | 0.52 |
| 51 | 橡膠製品製造業 | 31 | 0.2% | 2.37 |
| 52 | 非金屬礦物製品製造業 | 21 | 0.1% | 0.81 |
| 53 | 農、牧業 | 18 | 0.1% | 0.23 |
| 54 | 化學材料及肥料製造業 | 15 | 0.1% | 1.20 |
| 55 | 電力及燃氣供應業 | 15 | 0.1% | 0.52 |
| 56 | 木竹製品製造業 | 14 | 0.1% | 0.64 |
| 57 | 保全及偵探業 | 13 | 0.1% | 1.87 |
| 58 | 電信業 | 13 | 0.1% | 1.54 |
| 59 | 其他社會工作服務業 | 12 | 0.1% | 0.98 |
| 60 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 11 | 0.1% | 0.65 |
| 61 | 住宿業 | 10 | 0.1% | 0.09 |
| 62 | 汽車及其零件製造業 | 10 | 0.1% | 0.59 |
| 63 | 旅行及其他相關服務業 | 9 | 0.1% | 0.25 |
| 64 | 倉儲業 | 8 | 0.1% | 0.75 |
| 65 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 8 | 0.1% | 1.04 |
| 66 | 醫療保健業 | 6 | 0.0% | 0.60 |
| 67 | 廢水及污水處理業 | 5 | 0.0% | 1.00 |
| 68 | 郵政及遞送服務業 | 5 | 0.0% | 0.66 |
| 69 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 5 | 0.0% | 1.55 |
| 70 | 砂、石採取及其他礦業 | 5 | 0.0% | 0.60 |
| 71 | 研究發展服務業 | 3 | 0.0% | — |
| 72 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 3 | 0.0% | — |
| 73 | 飲料製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 74 | 石油及煤製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 75 | 保險業 | 2 | 0.0% | — |
| 76 | 宗教、職業及類似組織 | 2 | 0.0% | — |
| 77 | 污染整治業 | 2 | 0.0% | — |
| 78 | 石油及天然氣礦業 | 1 | 0.0% | — |
| 79 | 林業 | 1 | 0.0% | — |
| 80 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.0% | — |
細項
新北市土城區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(361 種、共 476 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 697 |
| 2 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 347 |
| 3 | 餐廳 | 餐飲 | 343 |
| 4 | 計程車客運 | 陸上運輸 | 338 |
| 5 | 投資有價證券 | 金融服務 | 223 |
| 6 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 222 |
| 7 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 216 |
| 8 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 206 |
| 9 | 管道工程 | 專門營造 | 197 |
| 10 | 水電工程 | 專門營造 | 196 |
| 11 | 早餐店 | 餐飲 | 192 |
| 12 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 144 |
| 13 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 批發(工業) | 143 |
| 14 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 140 |
| 15 | 彩券銷售 | 博弈 | 138 |
| 16 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 131 |
| 17 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 129 |
| 18 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 129 |
| 19 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 121 |
| 20 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 120 |
| 21 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 119 |
| 22 | 室內裝修工程 | 專門營造 | 116 |
| 23 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 112 |
| 24 | 其他未分類電子零組件製造 | 電子零組件 | 105 |
| 25 | 未分類其他服飾品批發 | 批發(民生) | 103 |
| 26 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 101 |
| 27 | 未分類其他家用器具及用品批發 | 批發(民生) | 100 |
| 28 | 其他未分類金屬製品製造 | 金屬製品 | 99 |
| 29 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 98 |
| 30 | 其他美容美體服務 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 96 |
開業年資與組織
新北市土城區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
14,367 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 6,115 | 42.6% |
| 合夥 | 242 | 1.7% |
| 有限公司 | 5,744 | 40.0% |
| 股份有限公司 | 1,479 | 10.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 364 | 2.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 32 | 0.2% |
| 合作社 | 6 | 0.0% |
| 其他 | 385 | 2.7% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 730 | 5.1% |
| 10 萬以下 | 3,274 | 22.8% |
| 10 萬~100 萬 | 6,115 | 42.6% |
| 100 萬~1,000 萬 | 3,051 | 21.2% |
| 1,000 萬以上 | 1,197 | 8.3% |
使用統一發票:10,804 家(75.2%);未使用(多為小規模營業人):3,563 家。
同縣市
新北市其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 汐止區 | 77.5 | 16,442 | 10.9 |
| 2 | 五股區 | 77.3 | 7,352 | 13.1 |
| 3 | 三重區 | 76.4 | 29,231 | 12.9 |
| 4 | 樹林區 | 76.0 | 13,392 | 14.0 |
| 5 | 中和區 | 72.4 | 29,125 | 11.1 |
| 6 | 新莊區 | 69.7 | 29,276 | 11.3 |
| 7 | 深坑區 | 66.4 | 1,562 | 12.9 |
| 8 | 鶯歌區 | 64.9 | 5,804 | 11.5 |
| 9 | 板橋區 | 64.7 | 35,445 | 10.1 |
| 10 | 八里區 | 64.4 | 2,802 | 10.8 |
| 11 | 瑞芳區 | 63.1 | 2,218 | 12.5 |
| 12 | 林口區 | 62.4 | 8,703 | 7.8 |
| 13 | 新店區 | 59.9 | 18,296 | 11.0 |
| 14 | 平溪區 | 59.8 | 231 | 13.0 |
| 15 | 泰山區 | 59.4 | 4,652 | 11.5 |
| 16 | 土城區 | 57.8 | 14,046 | 11.4 |
| 17 | 永和區 | 57.6 | 12,107 | 9.8 |
| 18 | 蘆洲區 | 57.6 | 11,254 | 11.5 |
| 19 | 三芝區 | 56.2 | 1,233 | 12.1 |
| 20 | 三峽區 | 55.0 | 6,324 | 9.6 |
| 21 | 淡水區 | 52.2 | 10,964 | 9.4 |
| 22 | 金山區 | 50.2 | 981 | 14.3 |
| 23 | 坪林區 | 39.2 | 237 | 21.1 |
| 24 | 萬里區 | 38.2 | 763 | 13.6 |
| 25 | 貢寮區 | 36.8 | 378 | 14.5 |
| 26 | 烏來區 | 34.9 | 213 | 16.2 |
| 27 | 雙溪區 | 34.2 | 251 | 16.1 |
| 28 | 石碇區 | 29.4 | 201 | 13.2 |
| 29 | 石門區 | 26.4 | 261 | 14.4 |