鄉鎮市區
雲林縣麥寮鄉有幾家店、開多久了
雲林縣麥寮鄉有 2,143 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 44.4 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 277 名。最多的是專門營造業,535 家、占 25%。最突出的是電力及燃氣供應業:占比是全國平均的 9.02 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 11.9 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
2,143
家(不含網路電商 21 家;含分支機構 71 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
44.4
家。居民 48,228 人;全國 72.2 家;全國第 277 名
現存店家開業年資中位數
11.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在麥寮鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
雲林縣麥寮鄉的餐飲
244
家營業中,占本區 11.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.1
家。本區居民 48,228 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.05
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 84
- 手搖飲店 48
- 便當、自助餐店 39
- 早餐店 30
- 餐廳 20
- 餐食攤販 10
- 其他飲料店 5
- 外燴(辦桌)承包 4
行業結構
雲林縣麥寮鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 電力及燃氣供應業 | 9.02 | 40 | 1.9% |
| 產業用機械設備維修及安裝業 | 5.28 | 51 | 2.4% |
| 化學材料及肥料製造業 | 4.73 | 9 | 0.4% |
| 農、牧業 | 3.15 | 37 | 1.7% |
| 專門營造業 | 2.76 | 535 | 25.0% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 專門營造業 | 535 | 25.0% | 2.76 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 340 | 15.9% | 1.03 |
| 3 | 餐飲業 | 244 | 11.4% | 1.05 |
| 4 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 155 | 7.2% | 1.14 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 114 | 5.3% | 0.53 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 89 | 4.2% | 0.44 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 59 | 2.8% | 0.67 |
| 8 | 金屬製品製造業 | 57 | 2.7% | 1.22 |
| 9 | 個人及家庭用品維修業 | 56 | 2.6% | 1.28 |
| 10 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 56 | 2.6% | 1.78 |
| 11 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 51 | 2.4% | 5.28 |
| 12 | 電力及燃氣供應業 | 40 | 1.9% | 9.02 |
| 13 | 土木工程業 | 39 | 1.8% | 1.71 |
| 14 | 農、牧業 | 37 | 1.7% | 3.15 |
| 15 | 不動產開發業 | 29 | 1.4% | 1.20 |
| 16 | 不動產經營及相關服務業 | 17 | 0.8% | 0.44 |
| 17 | 運輸輔助業 | 15 | 0.7% | 0.52 |
| 18 | 建築工程業 | 15 | 0.7% | 1.14 |
| 19 | 博弈業 | 14 | 0.7% | 1.08 |
| 20 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 13 | 0.6% | 1.31 |
| 21 | 食品及飼品製造業 | 13 | 0.6% | 1.01 |
| 22 | 金融服務業 | 13 | 0.6% | 0.22 |
| 23 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 11 | 0.5% | 1.50 |
| 24 | 陸上運輸業 | 9 | 0.4% | 0.46 |
| 25 | 化學材料及肥料製造業 | 9 | 0.4% | 4.73 |
| 26 | 建築物及綠化服務業 | 8 | 0.4% | 0.51 |
| 27 | 住宿業 | 8 | 0.4% | 0.46 |
| 28 | 人力仲介及供應業 | 7 | 0.3% | 0.88 |
| 29 | 租賃業 | 6 | 0.3% | 0.62 |
| 30 | 其他專業、科學及技術服務業 | 6 | 0.3% | 0.42 |
| 31 | 非金屬礦物製品製造業 | 6 | 0.3% | 1.52 |
| 32 | 廣告業及市場研究業 | 6 | 0.3% | 0.24 |
| 33 | 機械設備製造業 | 6 | 0.3% | 0.31 |
| 34 | 創作及藝術表演業 | 6 | 0.3% | 0.55 |
| 35 | 電力設備及配備製造業 | 4 | 0.2% | — |
| 36 | 基本金屬製造業 | 4 | 0.2% | — |
| 37 | 教育業 | 4 | 0.2% | — |
| 38 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 3 | 0.1% | — |
| 39 | 漁業 | 3 | 0.1% | — |
| 40 | 旅行及其他相關服務業 | 3 | 0.1% | — |
| 41 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 3 | 0.1% | — |
| 42 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 3 | 0.1% | — |
| 43 | 其他製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 44 | 專門設計業 | 2 | 0.1% | — |
| 45 | 行政支援服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 46 | 宗教、職業及類似組織 | 2 | 0.1% | — |
| 47 | 砂、石採取及其他礦業 | 2 | 0.1% | — |
| 48 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2 | 0.1% | — |
| 49 | 飲料製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 50 | 證券期貨及金融輔助業 | 2 | 0.1% | — |
| 51 | 家具製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 52 | 成衣及服飾品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 53 | 廢水及污水處理業 | 1 | 0.0% | — |
| 54 | 保險業 | 1 | 0.0% | — |
| 55 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 56 | 塑膠製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 57 | 電信業 | 1 | 0.0% | — |
| 58 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 59 | 電子零組件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 60 | 居住型照顧服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 61 | 其他社會工作服務業 | 1 | 0.0% | — |
細項
雲林縣麥寮鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(209 種、共 270 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 管道工程 | 專門營造 | 230 |
| 2 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 84 |
| 3 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 67 |
| 4 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 50 |
| 5 | 手搖飲店 | 餐飲 | 48 |
| 6 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 機械維修安裝 | 43 |
| 7 | 電力供應 | 電力燃氣 | 40 |
| 8 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 39 |
| 9 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 38 |
| 10 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 38 |
| 11 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 32 |
| 12 | 早餐店 | 餐飲 | 30 |
| 13 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 28 |
| 14 | 蔬菜批發 | 批發(民生) | 28 |
| 15 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 28 |
| 16 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 28 |
| 17 | 水電工程 | 專門營造 | 26 |
| 18 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 24 |
| 19 | 檳榔零售 | 零售(民生) | 24 |
| 20 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 22 |
| 21 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 22 |
| 22 | 餐廳 | 餐飲 | 20 |
| 23 | 其他未分類金屬製品製造 | 金屬製品 | 19 |
| 24 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 15 |
| 25 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 專門營造 | 15 |
| 26 | 飲用淨水零售(自助加水站) | 零售(民生) | 15 |
| 27 | 未分類其他建材批發 | 批發(工業) | 14 |
| 28 | 彩券銷售 | 博弈 | 14 |
| 29 | 其他家用電器零售 | 零售(民生) | 13 |
| 30 | 機車維修 | 用品維修 | 13 |
開業年資與組織
雲林縣麥寮鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
2,164 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 1,400 | 64.7% |
| 合夥 | 107 | 4.9% |
| 有限公司 | 509 | 23.5% |
| 股份有限公司 | 67 | 3.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 33 | 1.5% |
| 合作社 | 6 | 0.3% |
| 其他 | 42 | 1.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 71 | 3.3% |
| 10 萬以下 | 724 | 33.5% |
| 10 萬~100 萬 | 833 | 38.5% |
| 100 萬~1,000 萬 | 416 | 19.2% |
| 1,000 萬以上 | 120 | 5.5% |
使用統一發票:1,295 家(59.8%);未使用(多為小規模營業人):869 家。
同縣市
雲林縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 虎尾鎮 | 76.2 | 5,422 | 10.1 |
| 2 | 斗六市 | 73.2 | 7,976 | 11.1 |
| 3 | 北港鎮 | 69.3 | 2,537 | 12.5 |
| 4 | 斗南鎮 | 64.9 | 2,803 | 13.4 |
| 5 | 西螺鎮 | 64.7 | 2,826 | 13.1 |
| 6 | 土庫鎮 | 57.0 | 1,541 | 12.6 |
| 7 | 崙背鄉 | 55.6 | 1,224 | 13.4 |
| 8 | 莿桐鄉 | 49.2 | 1,332 | 14.7 |
| 9 | 大埤鄉 | 48.0 | 831 | 14.0 |
| 10 | 褒忠鄉 | 47.4 | 541 | 13.1 |
| 11 | 麥寮鄉 | 44.4 | 2,143 | 11.9 |
| 12 | 元長鄉 | 44.2 | 986 | 12.8 |
| 13 | 古坑鄉 | 41.6 | 1,200 | 13.3 |
| 14 | 林內鄉 | 40.5 | 659 | 12.9 |
| 15 | 二崙鄉 | 39.8 | 951 | 14.5 |
| 16 | 水林鄉 | 39.4 | 848 | 12.3 |
| 17 | 東勢鄉 | 39.3 | 502 | 13.7 |
| 18 | 口湖鄉 | 34.6 | 824 | 12.5 |
| 19 | 四湖鄉 | 33.7 | 674 | 11.1 |
| 20 | 臺西鄉 | 32.0 | 654 | 14.3 |