鄉鎮市區
雲林縣北港鎮有幾家店、開多久了
雲林縣北港鎮有 2,537 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 69.3 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 104 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),688 家、占 27%。最突出的是電力及燃氣供應業:占比是全國平均的 4.38 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.5 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
2,537
家(不含網路電商 59 家;含分支機構 130 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
69.3
家。居民 36,596 人;全國 72.2 家;全國第 104 名
現存店家開業年資中位數
12.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在北港鎮開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
雲林縣北港鎮的餐飲
310
家營業中,占本區 12.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
8.5
家。本區居民 36,596 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.12
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 117
- 餐廳 47
- 手搖飲店 42
- 早餐店 32
- 便當、自助餐店 25
- 餐食攤販 22
- 其他飲料店 9
- 咖啡館 7
行業結構
雲林縣北港鎮最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 電力及燃氣供應業 | 4.38 | 23 | 0.9% |
| 食品及飼品製造業 | 4.08 | 62 | 2.4% |
| 農、牧業 | 3.38 | 47 | 1.9% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.76 | 688 | 27.1% |
| 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 1.67 | 268 | 10.6% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 688 | 27.1% | 1.76 |
| 2 | 餐飲業 | 310 | 12.2% | 1.12 |
| 3 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 268 | 10.6% | 1.67 |
| 4 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 215 | 8.5% | 0.89 |
| 5 | 專門營造業 | 171 | 6.7% | 0.75 |
| 6 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 141 | 5.6% | 0.55 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 101 | 4.0% | 0.97 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 69 | 2.7% | 1.34 |
| 9 | 食品及飼品製造業 | 62 | 2.4% | 4.08 |
| 10 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 59 | 2.3% | 1.59 |
| 11 | 農、牧業 | 47 | 1.9% | 3.38 |
| 12 | 土木工程業 | 39 | 1.5% | 1.44 |
| 13 | 電力及燃氣供應業 | 23 | 0.9% | 4.38 |
| 14 | 金融服務業 | 22 | 0.9% | 0.31 |
| 15 | 陸上運輸業 | 21 | 0.8% | 0.91 |
| 16 | 博弈業 | 21 | 0.8% | 1.37 |
| 17 | 運輸輔助業 | 21 | 0.8% | 0.61 |
| 18 | 金屬製品製造業 | 19 | 0.7% | 0.34 |
| 19 | 不動產開發業 | 16 | 0.6% | 0.56 |
| 20 | 建築工程業 | 14 | 0.6% | 0.90 |
| 21 | 專門設計業 | 13 | 0.5% | 0.70 |
| 22 | 其他專業、科學及技術服務業 | 12 | 0.5% | 0.71 |
| 23 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 12 | 0.5% | 1.02 |
| 24 | 不動產經營及相關服務業 | 12 | 0.5% | 0.26 |
| 25 | 住宿業 | 12 | 0.5% | 0.58 |
| 26 | 廣告業及市場研究業 | 11 | 0.4% | 0.38 |
| 27 | 證券期貨及金融輔助業 | 10 | 0.4% | 0.69 |
| 28 | 租賃業 | 9 | 0.4% | 0.79 |
| 29 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 8 | 0.3% | 0.25 |
| 30 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 8 | 0.3% | 0.88 |
| 31 | 教育業 | 8 | 0.3% | 0.60 |
| 32 | 木竹製品製造業 | 6 | 0.2% | 1.53 |
| 33 | 其他製造業 | 6 | 0.2% | 1.08 |
| 34 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 5 | 0.2% | 0.43 |
| 35 | 機械設備製造業 | 5 | 0.2% | 0.22 |
| 36 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 5 | 0.2% | 1.19 |
| 37 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 5 | 0.2% | 0.44 |
| 38 | 行政支援服務業 | 5 | 0.2% | 0.53 |
| 39 | 成衣及服飾品製造業 | 5 | 0.2% | 1.22 |
| 40 | 其他化學製品製造業 | 5 | 0.2% | 1.33 |
| 41 | 人力仲介及供應業 | 5 | 0.2% | 0.53 |
| 42 | 建築物及綠化服務業 | 4 | 0.2% | — |
| 43 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 4 | 0.2% | — |
| 44 | 創作及藝術表演業 | 4 | 0.2% | — |
| 45 | 資訊服務業 | 3 | 0.1% | — |
| 46 | 出版業 | 3 | 0.1% | — |
| 47 | 非金屬礦物製品製造業 | 3 | 0.1% | — |
| 48 | 飲料製造業 | 2 | 0.1% | — |
| 49 | 郵政及遞送服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 50 | 居住型照顧服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 51 | 醫療保健業 | 2 | 0.1% | — |
| 52 | 其他社會工作服務業 | 2 | 0.1% | — |
| 53 | 用水供應業 | 1 | 0.0% | — |
| 54 | 旅行及其他相關服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 55 | 家具製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 56 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 57 | 紡織業 | 1 | 0.0% | — |
| 58 | 電信業 | 1 | 0.0% | — |
| 59 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 60 | 基本金屬製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 61 | 電力設備及配備製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 62 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 1 | 0.0% | — |
| 63 | 漁業 | 1 | 0.0% | — |
| 64 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 1 | 0.0% | — |
細項
雲林縣北港鎮最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(284 種、共 360 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 117 |
| 2 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 50 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 49 |
| 4 | 蔬菜批發 | 批發(民生) | 47 |
| 5 | 餐廳 | 餐飲 | 47 |
| 6 | 服裝零售 | 零售(民生) | 45 |
| 7 | 手搖飲店 | 餐飲 | 42 |
| 8 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 36 |
| 9 | 糖果餅乾零售 | 零售(民生) | 35 |
| 10 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 33 |
| 11 | 宗教、喪葬用品零售 | 零售(其他與無店面) | 32 |
| 12 | 早餐店 | 餐飲 | 32 |
| 13 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 30 |
| 14 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 30 |
| 15 | 中藥零售 | 零售(民生) | 29 |
| 16 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 28 |
| 17 | 加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 27 |
| 18 | 食用油脂零售 | 零售(民生) | 26 |
| 19 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 零售(其他與無店面) | 26 |
| 20 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 25 |
| 21 | 水電工程 | 專門營造 | 23 |
| 22 | 未分類其他全新商品零售 | 零售(其他與無店面) | 23 |
| 23 | 餐食攤販 | 餐飲 | 22 |
| 24 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 22 |
| 25 | 電力供應 | 電力燃氣 | 22 |
| 26 | 豆類、麥類及其他雜糧零售 | 零售(民生) | 21 |
| 27 | 彩券銷售 | 博弈 | 21 |
| 28 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 21 |
| 29 | 菸酒零售 | 零售(民生) | 20 |
| 30 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 20 |
開業年資與組織
雲林縣北港鎮的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
2,596 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 1,956 | 75.3% |
| 合夥 | 65 | 2.5% |
| 有限公司 | 374 | 14.4% |
| 股份有限公司 | 53 | 2.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 58 | 2.2% |
| 合作社 | 4 | 0.2% |
| 其他 | 86 | 3.3% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 130 | 5.0% |
| 10 萬以下 | 1,301 | 50.1% |
| 10 萬~100 萬 | 843 | 32.5% |
| 100 萬~1,000 萬 | 245 | 9.4% |
| 1,000 萬以上 | 77 | 3.0% |
使用統一發票:1,117 家(43.0%);未使用(多為小規模營業人):1,479 家。
同縣市
雲林縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 虎尾鎮 | 76.2 | 5,422 | 10.1 |
| 2 | 斗六市 | 73.2 | 7,976 | 11.1 |
| 3 | 北港鎮 | 69.3 | 2,537 | 12.5 |
| 4 | 斗南鎮 | 64.9 | 2,803 | 13.4 |
| 5 | 西螺鎮 | 64.7 | 2,826 | 13.1 |
| 6 | 土庫鎮 | 57.0 | 1,541 | 12.6 |
| 7 | 崙背鄉 | 55.6 | 1,224 | 13.4 |
| 8 | 莿桐鄉 | 49.2 | 1,332 | 14.7 |
| 9 | 大埤鄉 | 48.0 | 831 | 14.0 |
| 10 | 褒忠鄉 | 47.4 | 541 | 13.1 |
| 11 | 麥寮鄉 | 44.4 | 2,143 | 11.9 |
| 12 | 元長鄉 | 44.2 | 986 | 12.8 |
| 13 | 古坑鄉 | 41.6 | 1,200 | 13.3 |
| 14 | 林內鄉 | 40.5 | 659 | 12.9 |
| 15 | 二崙鄉 | 39.8 | 951 | 14.5 |
| 16 | 水林鄉 | 39.4 | 848 | 12.3 |
| 17 | 東勢鄉 | 39.3 | 502 | 13.7 |
| 18 | 口湖鄉 | 34.6 | 824 | 12.5 |
| 19 | 四湖鄉 | 33.7 | 674 | 11.1 |
| 20 | 臺西鄉 | 32.0 | 654 | 14.3 |