鄉鎮市區

臺北市松山區有幾家店、開多久了

臺北市松山區有 24,215 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 130.2 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 14 名。最多的是批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),4,308 家、占 18%。最突出的是航空運輸業:占比是全國平均的 13.00 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.6 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
24,215
家(不含網路電商 176 家;含分支機構 1,369 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
130.2
家。居民 185,999 人;全國 72.2 家;全國第 14 名
現存店家開業年資中位數
11.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在松山區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

臺北市松山區的餐飲
1,884
家營業中,占本區 7.8%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
10.1
家。本區居民 185,999 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.72
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 餐廳 719
  • 麵店、小吃店 536
  • 早餐店 144
  • 便當、自助餐店 132
  • 咖啡館 82
  • 其他飲料店 80
  • 手搖飲店 68
  • 餐食攤販 56
行業結構

臺北市松山區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

臺北市松山區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
航空運輸業13.00280.1%
保險業4.83670.3%
宗教、職業及類似組織4.58430.2%
證券期貨及金融輔助業4.245902.4%
影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業3.893361.4%
臺北市松山區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)4,30817.8%1.87
2零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2,41510.0%0.65
3批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)2,2539.3%0.93
4餐飲業1,8847.8%0.72
5金融服務業1,7207.1%2.53
6專門營造業1,2035.0%0.55
7企業總管理機構及管理顧問業1,0064.2%3.28
8零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)8513.5%0.55
9不動產經營及相關服務業8153.4%1.85
10廣告業及市場研究業6502.7%2.33
11未分類其他服務業6302.6%0.63
12證券期貨及金融輔助業5902.4%4.24
13資訊服務業5382.2%3.84
14運輸輔助業4501.9%1.37
15不動產開發業3551.5%1.30
16陸上運輸業3531.5%1.60
17影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業3361.4%3.89
18專門設計業3041.3%1.73
19創作及藝術表演業2621.1%2.11
20電腦程式設計、諮詢及相關服務業2361.0%1.99
21其他專業、科學及技術服務業2331.0%1.44
22運動、娛樂及休閒服務業2120.9%0.60
23出版業2010.8%2.97
24旅行及其他相關服務業1380.6%2.21
25教育業1370.6%1.07
26建築、工程服務及技術檢測、分析服務業1370.6%1.65
27個人及家庭用品維修業1270.5%0.26
28行政支援服務業1240.5%1.37
29博弈業1150.5%0.79
30人力仲介及供應業990.4%1.11
31建築物及綠化服務業980.4%0.55
32土木工程業900.4%0.35
33電力設備及配備製造業890.4%1.14
34食品及飼品製造業860.4%0.59
35印刷及資料儲存媒體複製業770.3%0.69
36電力及燃氣供應業750.3%1.50
37租賃業730.3%0.67
38保險業670.3%4.83
39建築工程業670.3%0.45
40住宿業550.2%0.28
41機械設備製造業490.2%0.22
42電腦、電子產品及光學製品製造業480.2%1.17
43產業用機械設備維修及安裝業460.2%0.42
44電子零組件製造業450.2%0.56
45宗教、職業及類似組織430.2%4.58
46農、牧業380.2%0.29
47廢棄物清除、處理及資源物回收處理業370.2%0.33
48金屬製品製造業310.1%0.06
49其他製造業300.1%0.57
50其他化學製品製造業290.1%0.81
51航空運輸業280.1%13.00
52紡織業260.1%0.44
53塑膠製品製造業250.1%0.19
54醫療保健業230.1%1.33
55化學材料及肥料製造業210.1%0.98
56成衣及服飾品製造業200.1%0.51
57研究發展服務業200.1%2.25
58倉儲業180.1%0.98
59電信業160.1%1.10
60基本金屬製造業160.1%0.20
61家具製造業150.1%0.48
62非金屬礦物製品製造業150.1%0.34
63郵政及遞送服務業120.0%0.91
64其他運輸工具及其零件製造業120.0%0.41
65其他社會工作服務業110.0%0.52
66木竹製品製造業80.0%0.21
67橡膠製品製造業80.0%0.35
68保全及偵探業70.0%0.58
69廢水及污水處理業70.0%0.81
70法律及會計服務業60.0%2.56
71水上運輸業60.0%1.01
72汽車及其零件製造業50.0%0.17
73紙漿、紙及紙製品製造業50.0%0.12
74石油及煤製品製造業40.0%—
75飲料製造業40.0%—
76居住型照顧服務業40.0%—
77漁業30.0%—
78廣播、電視節目編排及傳播業30.0%—
79藥品及醫用化學製品製造業30.0%—
80皮革、毛皮及其製品製造業30.0%—
81污染整治業20.0%—
82公共行政及國防;強制性社會安全10.0%—
83石油及天然氣礦業10.0%—
84用水供應業10.0%—
85砂、石採取及其他礦業10.0%—
細項

臺北市松山區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(360 種、共 497 家),不列出個別營業人。

臺北市松山區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1投資有價證券金融服務1,479
2其他商品批發經紀批發(民生)908
3其他管理顧問管理顧問893
4綜合商品批發批發(民生)754
5餐廳餐飲719
6室內裝潢工程專門營造641
7麵店、小吃店餐飲536
8其他投資顧問證券期貨501
9其他廣告服務廣告市調422
10未分類其他食品批發批發(民生)382
11未分類其他資訊服務資訊服務372
12自有不動產買賣不動產經營357
13電腦及電腦週邊設備批發批發(工業)346
14不動產投資開發不動產開發329
15電子器材、電子設備批發批發(工業)314
16自有不動產租賃不動產經營278
17其他化粧品批發批發(民生)261
18計程車客運陸上運輸248
19美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)240
20未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)211
21未分類其他綜合商品零售零售(民生)164
22廣告代理商廣告市調162
23室內設計專門設計159
24服裝批發批發(民生)151
25電腦套裝軟體批發批發(工業)149
26停車場管理運輸輔助146
27早餐店餐飲144
28服裝零售零售(民生)141
29其他資料處理、主機及網站代管服務資訊服務139
30旅行業旅行服務137
開業年資與組織

臺北市松山區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

24,391 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

臺北市松山區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資4,50418.5%
合夥2641.1%
有限公司10,62343.6%
股份有限公司6,85028.1%
本國公司設立之分公司6622.7%
外國公司在台之分公司5202.1%
合作社100.0%
有限合夥310.1%
其他9273.8%
臺北市松山區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1,3705.6%
10 萬以下3,45214.2%
10 萬~100 萬7,43030.5%
100 萬~1,000 萬7,57831.1%
1,000 萬以上4,56118.7%

使用統一發票:20,052 家(82.2%);未使用(多為小規模營業人):4,339 家。

同縣市

臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

臺北市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1中山區217.645,84911.3
2中正區160.823,00510.7
3大同區154.617,87712.3
4大安區142.239,84310.4
5松山區130.224,21511.6
6信義區127.625,4489.7
7萬華區94.015,70417.3
8內湖區78.120,75412.6
9南港區66.97,44112.9
10士林區55.914,29513.4
11北投區40.69,50514.0
12文山區35.58,96413.2