鄉鎮市區

臺北市信義區有幾家店、開多久了

臺北市信義區有 25,448 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 127.6 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 6 名,全國 368 個裡排第 15 名。最多的是批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),3,288 家、占 13%。最突出的是資訊服務業:占比是全國平均的 4.68 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 9.7 年(全國 11.2 年),19% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
25,448
家(不含網路電商 303 家;含分支機構 1,267 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
127.6
家。居民 199,398 人;全國 72.2 家;全國第 15 名
現存店家開業年資中位數
9.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在信義區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

臺北市信義區的餐飲
1,943
家營業中,占本區 7.6%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
9.7
家。本區居民 199,398 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.70
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
  • 餐廳 694
  • 麵店、小吃店 492
  • 早餐店 187
  • 便當、自助餐店 157
  • 咖啡館 126
  • 手搖飲店 123
  • 其他飲料店 56
  • 連鎖速食店 42
行業結構

臺北市信義區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

臺北市信義區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
資訊服務業4.686892.7%
影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業4.544121.6%
法律及會計服務業4.47110.0%
企業總管理機構及管理顧問業4.391,4185.6%
航空運輸業3.9890.0%
臺北市信義區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)3,28812.9%1.36
2零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)3,08012.1%0.78
3批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)2,64410.4%1.03
4餐飲業1,9437.6%0.70
5金融服務業1,8107.1%2.53
6企業總管理機構及管理顧問業1,4185.6%4.39
7專門營造業1,2895.1%0.56
8零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)9113.6%0.57
9廣告業及市場研究業7733.0%2.64
10不動產經營及相關服務業7523.0%1.62
11未分類其他服務業6962.7%0.67
12資訊服務業6892.7%4.68
13證券期貨及金融輔助業5022.0%3.44
14專門設計業4551.8%2.46
15電腦程式設計、諮詢及相關服務業4471.8%3.59
16影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業4121.6%4.54
17不動產開發業3421.3%1.19
18運輸輔助業3381.3%0.98
19其他專業、科學及技術服務業3371.3%1.99
20創作及藝術表演業3261.3%2.49
21出版業2220.9%3.12
22運動、娛樂及休閒服務業1960.8%0.53
23教育業1830.7%1.36
24建築、工程服務及技術檢測、分析服務業1790.7%2.05
25行政支援服務業1700.7%1.78
26個人及家庭用品維修業1560.6%0.30
27建築物及綠化服務業1280.5%0.68
28陸上運輸業1200.5%0.52
29博弈業1170.5%0.76
30土木工程業1120.4%0.41
31建築工程業1030.4%0.66
32租賃業980.4%0.86
33人力仲介及供應業930.4%0.99
34電力設備及配備製造業910.4%1.11
35廢棄物清除、處理及資源物回收處理業640.3%0.54
36產業用機械設備維修及安裝業610.2%0.53
37旅行及其他相關服務業500.2%0.76
38電力及燃氣供應業490.2%0.93
39印刷及資料儲存媒體複製業470.2%0.40
40保險業450.2%3.09
41食品及飼品製造業440.2%0.29
42電子零組件製造業440.2%0.52
43電腦、電子產品及光學製品製造業430.2%1.00
44金屬製品製造業380.1%0.07
45住宿業380.1%0.18
46機械設備製造業360.1%0.16
47宗教、職業及類似組織320.1%3.25
48其他製造業290.1%0.52
49研究發展服務業290.1%3.11
50農、牧業280.1%0.20
51其他化學製品製造業270.1%0.72
52電信業260.1%1.70
53塑膠製品製造業210.1%0.15
54郵政及遞送服務業200.1%1.45
55化學材料及肥料製造業200.1%0.89
56成衣及服飾品製造業190.1%0.46
57紡織業180.1%0.29
58倉儲業170.1%0.88
59醫療保健業150.1%0.83
60紙漿、紙及紙製品製造業130.1%0.31
61廢水及污水處理業130.1%1.43
62非金屬礦物製品製造業120.0%0.26
63汽車及其零件製造業120.0%0.39
64基本金屬製造業110.0%0.13
65法律及會計服務業110.0%4.47
66藥品及醫用化學製品製造業110.0%1.89
67航空運輸業90.0%3.98
68居住型照顧服務業90.0%1.52
69其他運輸工具及其零件製造業80.0%0.26
70其他社會工作服務業70.0%0.32
71漁業60.0%0.18
72家具製造業50.0%0.15
73橡膠製品製造業50.0%0.21
74皮革、毛皮及其製品製造業50.0%0.36
75污染整治業50.0%1.38
76木竹製品製造業50.0%0.13
77廣播、電視節目編排及傳播業50.0%1.18
78砂、石採取及其他礦業40.0%—
79保全及偵探業40.0%—
80石油及煤製品製造業20.0%—
81林業20.0%—
82圖書館、檔案保存、博物館及類似機構20.0%—
83水上運輸業10.0%—
84飲料製造業10.0%—
細項

臺北市信義區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(364 種、共 481 家),不列出個別營業人。

臺北市信義區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1投資有價證券金融服務1,510
2其他管理顧問管理顧問1,126
3餐廳餐飲694
4服裝零售零售(民生)682
5室內裝潢工程專門營造546
6麵店、小吃店餐飲492
7未分類其他資訊服務資訊服務467
8其他廣告服務廣告市調444
9電子器材、電子設備批發批發(工業)428
10其他投資顧問證券期貨428
11電腦及電腦週邊設備批發批發(工業)346
12未分類其他食品批發批發(民生)319
13不動產投資開發不動產開發312
14其他商品批發經紀批發(民生)276
15其他化粧品批發批發(民生)272
16自有不動產買賣不動產經營264
17自有不動產租賃不動產經營241
18廣告代理商廣告市調227
19其他電腦程式設計軟體服務219
20美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)211
21室內設計專門設計209
22行銷管理顧問管理顧問204
23早餐店餐飲187
24服裝批發批發(民生)184
25其他資料處理、主機及網站代管服務資訊服務184
26未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)177
27室內裝修工程專門營造164
28其他化粧品零售零售(民生)160
29未分類其他機械器具批發批發(工業)158
30汽車零件、汽車百貨批發批發(工業)157
開業年資與組織

臺北市信義區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

25,751 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

臺北市信義區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資5,39921.0%
合夥2661.0%
有限公司11,57645.0%
股份有限公司6,15123.9%
本國公司設立之分公司6042.3%
外國公司在台之分公司7893.1%
合作社100.0%
有限合夥410.2%
外國公司在台之辦事處10.0%
其他9143.5%
臺北市信義區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1,3285.2%
10 萬以下4,06315.8%
10 萬~100 萬8,89434.5%
100 萬~1,000 萬7,41628.8%
1,000 萬以上4,05015.7%

使用統一發票:20,937 家(81.3%);未使用(多為小規模營業人):4,814 家。

同縣市

臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

臺北市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1中山區217.645,84911.3
2中正區160.823,00510.7
3大同區154.617,87712.3
4大安區142.239,84310.4
5松山區130.224,21511.6
6信義區127.625,4489.7
7萬華區94.015,70417.3
8內湖區78.120,75412.6
9南港區66.97,44112.9
10士林區55.914,29513.4
11北投區40.69,50514.0
12文山區35.58,96413.2