鄉鎮市區
臺北市大安區有幾家店、開多久了
臺北市大安區有 39,843 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 142.2 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名,全國 368 個裡排第 11 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),5,757 家、占 14%。最突出的是企業總管理機構及管理顧問業:占比是全國平均的 4.14 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 10.4 年(全國 11.2 年),19% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
39,843
家(不含網路電商 258 家;含分支機構 2,655 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
142.2
家。居民 280,206 人;全國 72.2 家;全國第 11 名
現存店家開業年資中位數
10.4
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在大安區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺北市大安區的餐飲
3,711
家營業中,占本區 9.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
13.2
家。本區居民 280,206 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.86
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 餐廳 1,773
- 麵店、小吃店 738
- 咖啡館 246
- 早餐店 206
- 手搖飲店 199
- 便當、自助餐店 196
- 其他飲料店 146
- 餐食攤販 72
行業結構
臺北市大安區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 企業總管理機構及管理顧問業 | 4.14 | 2,094 | 5.3% |
| 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 3.81 | 541 | 1.4% |
| 資訊服務業 | 3.66 | 843 | 2.1% |
| 出版業 | 3.56 | 397 | 1.0% |
| 證券期貨及金融輔助業 | 3.49 | 798 | 2.0% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 5,757 | 14.4% | 0.94 |
| 2 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 5,179 | 13.0% | 1.37 |
| 3 | 餐飲業 | 3,711 | 9.3% | 0.86 |
| 4 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 3,145 | 7.9% | 0.79 |
| 5 | 金融服務業 | 3,032 | 7.6% | 2.71 |
| 6 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 2,094 | 5.3% | 4.14 |
| 7 | 專門營造業 | 1,791 | 4.5% | 0.50 |
| 8 | 未分類其他服務業 | 1,498 | 3.8% | 0.92 |
| 9 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 1,458 | 3.7% | 0.58 |
| 10 | 不動產經營及相關服務業 | 1,256 | 3.2% | 1.73 |
| 11 | 廣告業及市場研究業 | 1,161 | 2.9% | 2.53 |
| 12 | 資訊服務業 | 843 | 2.1% | 3.66 |
| 13 | 證券期貨及金融輔助業 | 798 | 2.0% | 3.49 |
| 14 | 不動產開發業 | 672 | 1.7% | 1.50 |
| 15 | 專門設計業 | 612 | 1.5% | 2.11 |
| 16 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 541 | 1.4% | 3.81 |
| 17 | 創作及藝術表演業 | 529 | 1.3% | 2.59 |
| 18 | 其他專業、科學及技術服務業 | 515 | 1.3% | 1.94 |
| 19 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 483 | 1.2% | 2.48 |
| 20 | 教育業 | 453 | 1.1% | 2.15 |
| 21 | 出版業 | 397 | 1.0% | 3.56 |
| 22 | 運輸輔助業 | 391 | 1.0% | 0.73 |
| 23 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 314 | 0.8% | 0.54 |
| 24 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 252 | 0.6% | 1.84 |
| 25 | 行政支援服務業 | 232 | 0.6% | 1.55 |
| 26 | 個人及家庭用品維修業 | 180 | 0.5% | 0.22 |
| 27 | 陸上運輸業 | 154 | 0.4% | 0.43 |
| 28 | 博弈業 | 138 | 0.3% | 0.57 |
| 29 | 建築工程業 | 132 | 0.3% | 0.54 |
| 30 | 建築物及綠化服務業 | 128 | 0.3% | 0.44 |
| 31 | 食品及飼品製造業 | 127 | 0.3% | 0.53 |
| 32 | 土木工程業 | 117 | 0.3% | 0.28 |
| 33 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 111 | 0.3% | 0.60 |
| 34 | 電力及燃氣供應業 | 105 | 0.3% | 1.27 |
| 35 | 旅行及其他相關服務業 | 104 | 0.3% | 1.01 |
| 36 | 租賃業 | 97 | 0.2% | 0.54 |
| 37 | 電力設備及配備製造業 | 92 | 0.2% | 0.71 |
| 38 | 人力仲介及供應業 | 89 | 0.2% | 0.60 |
| 39 | 住宿業 | 72 | 0.2% | 0.22 |
| 40 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 69 | 0.2% | 0.38 |
| 41 | 機械設備製造業 | 64 | 0.2% | 0.18 |
| 42 | 農、牧業 | 62 | 0.2% | 0.28 |
| 43 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 54 | 0.1% | 0.80 |
| 44 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 54 | 0.1% | 0.29 |
| 45 | 保險業 | 53 | 0.1% | 2.32 |
| 46 | 研究發展服務業 | 47 | 0.1% | 3.22 |
| 47 | 其他化學製品製造業 | 46 | 0.1% | 0.78 |
| 48 | 成衣及服飾品製造業 | 45 | 0.1% | 0.70 |
| 49 | 其他製造業 | 45 | 0.1% | 0.52 |
| 50 | 金屬製品製造業 | 44 | 0.1% | 0.05 |
| 51 | 醫療保健業 | 43 | 0.1% | 1.52 |
| 52 | 宗教、職業及類似組織 | 42 | 0.1% | 2.72 |
| 53 | 電子零組件製造業 | 41 | 0.1% | 0.31 |
| 54 | 紡織業 | 33 | 0.1% | 0.34 |
| 55 | 化學材料及肥料製造業 | 31 | 0.1% | 0.88 |
| 56 | 電信業 | 30 | 0.1% | 1.25 |
| 57 | 其他社會工作服務業 | 26 | 0.1% | 0.75 |
| 58 | 塑膠製品製造業 | 26 | 0.1% | 0.12 |
| 59 | 基本金屬製造業 | 19 | 0.0% | 0.14 |
| 60 | 非金屬礦物製品製造業 | 18 | 0.0% | 0.25 |
| 61 | 倉儲業 | 17 | 0.0% | 0.57 |
| 62 | 郵政及遞送服務業 | 13 | 0.0% | 0.60 |
| 63 | 飲料製造業 | 13 | 0.0% | 0.96 |
| 64 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 12 | 0.0% | 0.25 |
| 65 | 法律及會計服務業 | 11 | 0.0% | 2.86 |
| 66 | 木竹製品製造業 | 11 | 0.0% | 0.18 |
| 67 | 汽車及其零件製造業 | 10 | 0.0% | 0.21 |
| 68 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 10 | 0.0% | 1.51 |
| 69 | 廢水及污水處理業 | 10 | 0.0% | 0.70 |
| 70 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 10 | 0.0% | 1.10 |
| 71 | 家具製造業 | 10 | 0.0% | 0.19 |
| 72 | 保全及偵探業 | 9 | 0.0% | 0.46 |
| 73 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 8 | 0.0% | 0.12 |
| 74 | 水上運輸業 | 7 | 0.0% | 0.71 |
| 75 | 橡膠製品製造業 | 6 | 0.0% | 0.16 |
| 76 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 6 | 0.0% | 0.27 |
| 77 | 污染整治業 | 5 | 0.0% | 0.88 |
| 78 | 航空運輸業 | 5 | 0.0% | 1.41 |
| 79 | 砂、石採取及其他礦業 | 5 | 0.0% | 0.21 |
| 80 | 居住型照顧服務業 | 5 | 0.0% | 0.54 |
| 81 | 圖書館、檔案保存、博物館及類似機構 | 2 | 0.0% | — |
| 82 | 漁業 | 2 | 0.0% | — |
| 83 | 林業 | 2 | 0.0% | — |
| 84 | 用水供應業 | 1 | 0.0% | — |
| 85 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
細項
臺北市大安區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(341 種、共 460 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 投資有價證券 | 金融服務 | 2,664 |
| 2 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 1,795 |
| 3 | 餐廳 | 餐飲 | 1,773 |
| 4 | 珠寶零售 | 零售(民生) | 857 |
| 5 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 821 |
| 6 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 815 |
| 7 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 738 |
| 8 | 其他投資顧問 | 證券期貨 | 711 |
| 9 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 638 |
| 10 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 622 |
| 11 | 未分類其他資訊服務 | 資訊服務 | 605 |
| 12 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 559 |
| 13 | 其他商品批發經紀 | 批發(民生) | 527 |
| 14 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 525 |
| 15 | 服裝零售 | 零售(民生) | 511 |
| 16 | 其他化粧品批發 | 批發(民生) | 504 |
| 17 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 436 |
| 18 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 批發(工業) | 429 |
| 19 | 自有不動產買賣 | 不動產經營 | 411 |
| 20 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 397 |
| 21 | 未分類其他服飾品零售 | 零售(民生) | 336 |
| 22 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 319 |
| 23 | 其他化粧品零售 | 零售(民生) | 305 |
| 24 | 未分類其他服飾品批發 | 批發(民生) | 291 |
| 25 | 室內設計 | 專門設計 | 277 |
| 26 | 其他美容美體服務 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 255 |
| 27 | 廣告代理商 | 廣告市調 | 253 |
| 28 | 室內裝修工程 | 專門營造 | 247 |
| 29 | 咖啡館 | 餐飲 | 246 |
| 30 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 244 |
開業年資與組織
臺北市大安區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
40,101 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 8,256 | 20.6% |
| 合夥 | 519 | 1.3% |
| 有限公司 | 17,671 | 44.1% |
| 股份有限公司 | 9,995 | 24.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 1,148 | 2.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 509 | 1.3% |
| 合作社 | 13 | 0.0% |
| 有限合夥 | 39 | 0.1% |
| 外國公司在台之辦事處 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 1,950 | 4.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 2,657 | 6.6% |
| 10 萬以下 | 6,678 | 16.7% |
| 10 萬~100 萬 | 12,939 | 32.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 11,278 | 28.1% |
| 1,000 萬以上 | 6,549 | 16.3% |
使用統一發票:32,500 家(81.0%);未使用(多為小規模營業人):7,601 家。