鄉鎮市區

臺北市內湖區有幾家店、開多久了

臺北市內湖區有 20,754 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 78.1 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 60 名。最多的是批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),3,048 家、占 15%。

最突出的是電腦、電子產品及光學製品製造業:占比是全國平均的 4.49 倍,特別集中。現存店家的開業年資中位數是 12.6 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
20,754
家(不含網路電商 234 家;含分支機構 1,439 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
78.1
家。居民 265,856 人;全國 72.2 家;全國第 60 名
現存店家開業年資中位數
12.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在內湖區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

臺北市內湖區的餐飲
1,640
家營業中,占本區 7.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.2
家。本區居民 265,856 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.73
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 552
  • 餐廳 505
  • 早餐店 147
  • 便當、自助餐店 116
  • 手搖飲店 93
  • 餐食攤販 56
  • 其他飲料店 56
  • 咖啡館 56
行業結構

臺北市內湖區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

臺北市內湖區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
電腦、電子產品及光學製品製造業4.491580.8%
航空運輸業4.3380.0%
研究發展服務業3.81290.1%
電腦程式設計、諮詢及相關服務業3.683731.8%
資訊服務業3.644372.1%
臺北市內湖區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)3,04814.7%1.55
2批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)2,78513.4%1.34
3零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2,16210.4%0.67
4餐飲業1,6407.9%0.73
5金融服務業1,3976.7%2.39
6專門營造業1,1125.4%0.59
7零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)9104.4%0.69
8不動產經營及相關服務業5262.5%1.39
9未分類其他服務業5192.5%0.61
10企業總管理機構及管理顧問業5132.5%1.95
11資訊服務業4372.1%3.64
12證券期貨及金融輔助業3901.9%3.27
13廣告業及市場研究業3761.8%1.57
14電腦程式設計、諮詢及相關服務業3731.8%3.68
15運輸輔助業3281.6%1.17
16專門設計業2571.2%1.70
17影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業2511.2%3.39
18不動產開發業2491.2%1.07
19其他專業、科學及技術服務業2421.2%1.75
20個人及家庭用品維修業2391.2%0.57
21運動、娛樂及休閒服務業1730.8%0.57
22電腦、電子產品及光學製品製造業1580.8%4.49
23電子零組件製造業1570.8%2.27
24電力設備及配備製造業1550.7%2.31
25創作及藝術表演業1530.7%1.44
26出版業1410.7%2.43
27教育業1400.7%1.28
28博弈業1280.6%1.02
29建築、工程服務及技術檢測、分析服務業1260.6%1.77
30陸上運輸業1040.5%0.55
31土木工程業950.5%0.43
32食品及飼品製造業930.4%0.75
33機械設備製造業930.4%0.49
34建築物及綠化服務業860.4%0.56
35租賃業830.4%0.89
36印刷及資料儲存媒體複製業800.4%0.83
37金屬製品製造業710.3%0.16
38行政支援服務業630.3%0.81
39電力及燃氣供應業610.3%1.42
40建築工程業570.3%0.45
41人力仲介及供應業540.3%0.70
42產業用機械設備維修及安裝業490.2%0.52
43其他製造業470.2%1.04
44農、牧業420.2%0.37
45旅行及其他相關服務業410.2%0.77
46廢棄物清除、處理及資源物回收處理業380.2%0.40
47其他化學製品製造業360.2%1.17
48塑膠製品製造業360.2%0.31
49成衣及服飾品製造業330.2%0.98
50非金屬礦物製品製造業300.1%0.79
51紡織業300.1%0.59
52研究發展服務業290.1%3.81
53倉儲業270.1%1.72
54電信業240.1%1.92
55化學材料及肥料製造業220.1%1.19
56住宿業220.1%0.13
57醫療保健業200.1%1.35
58保險業200.1%1.68
59基本金屬製造業180.1%0.26
60其他運輸工具及其零件製造業120.1%0.48
61宗教、職業及類似組織110.1%1.37
62紙漿、紙及紙製品製造業110.1%0.32
63保全及偵探業100.0%0.97
64藥品及醫用化學製品製造業100.0%2.10
65皮革、毛皮及其製品製造業100.0%0.88
66家具製造業100.0%0.37
67砂、石採取及其他礦業90.0%0.73
68汽車及其零件製造業90.0%0.36
69航空運輸業80.0%4.33
70木竹製品製造業80.0%0.25
71橡膠製品製造業80.0%0.41
72廣播、電視節目編排及傳播業70.0%2.03
73郵政及遞送服務業60.0%0.53
74水上運輸業50.0%0.98
75法律及會計服務業50.0%2.49
76飲料製造業50.0%0.71
77其他社會工作服務業50.0%0.28
78廢水及污水處理業30.0%—
79林業30.0%—
80居住型照顧服務業30.0%—
81用水供應業20.0%—
82漁業20.0%—
83石油及煤製品製造業20.0%—
84污染整治業10.0%—
細項

臺北市內湖區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(357 種、共 484 家),不列出個別營業人。

臺北市內湖區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1投資有價證券金融服務1,136
2麵店、小吃店餐飲552
3電子器材、電子設備批發批發(工業)518
4餐廳餐飲505
5其他商品批發經紀批發(民生)451
6室內裝潢工程專門營造433
7其他管理顧問管理顧問428
8其他投資顧問證券期貨368
9電腦及電腦週邊設備批發批發(工業)365
10未分類其他資訊服務資訊服務307
11未分類其他食品批發批發(民生)306
12其他廣告服務廣告市調264
13切花、盆栽批發批發(民生)250
14不動產投資開發不動產開發231
15停車場管理運輸輔助214
16未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)211
17自有不動產租賃不動產經營206
18自有不動產買賣不動產經營196
19未分類其他機械器具批發批發(工業)172
20汽車零件、汽車百貨批發批發(工業)170
21直營連鎖式便利商店零售(民生)167
22電腦套裝軟體批發批發(工業)154
23未分類其他服飾品批發批發(民生)150
24其他未分類專賣批發批發(工業)150
25美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)150
26早餐店餐飲147
27其他未分類專業、科學及技術服務其他專業服務135
28彩券銷售博弈128
29其他未分類電子零組件製造電子零組件127
30其他家用電器批發批發(民生)126
開業年資與組織

臺北市內湖區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

20,988 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

臺北市內湖區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資4,75622.7%
合夥2351.1%
有限公司7,88237.6%
股份有限公司6,18729.5%
本國公司設立之分公司6643.2%
外國公司在台之分公司3341.6%
合作社60.0%
有限合夥120.1%
其他9124.3%
臺北市內湖區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1,4396.9%
10 萬以下3,36716.0%
10 萬~100 萬5,71127.2%
100 萬~1,000 萬5,48226.1%
1,000 萬以上4,98923.8%

使用統一發票:16,857 家(80.3%);未使用(多為小規模營業人):4,131 家。

同縣市

臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

臺北市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1中山區217.645,84911.3
2中正區160.823,00510.7
3大同區154.617,87712.3
4大安區142.239,84310.4
5松山區130.224,21511.6
6信義區127.625,4489.7
7萬華區94.015,70417.3
8內湖區78.120,75412.6
9南港區66.97,44112.9
10士林區55.914,29513.4
11北投區40.69,50514.0
12文山區35.58,96413.2