鄉鎮市區

臺北市萬華區有幾家店、開多久了

臺北市萬華區有 15,704 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 94.0 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 30 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),4,310 家、占 27%。最突出的是倉儲業:占比是全國平均的 13.58 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 17.3 年(全國 11.2 年),13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
15,704
家(不含網路電商 240 家;含分支機構 836 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
94.0
家。居民 167,155 人;全國 72.2 家;全國第 30 名
現存店家開業年資中位數
17.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在萬華區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

臺北市萬華區的餐飲
1,796
家營業中,占本區 11.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
10.7
家。本區居民 167,155 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.05
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 718
  • 餐廳 322
  • 餐食攤販 296
  • 早餐店 134
  • 手搖飲店 77
  • 其他飲料店 75
  • 咖啡館 46
  • 茶館 40
行業結構

臺北市萬華區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

臺北市萬華區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
倉儲業13.581611.0%
印刷及資料儲存媒體複製業2.051490.9%
批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1.882,81017.9%
影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業1.881050.7%
零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1.784,31027.4%
臺北市萬華區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)4,31027.4%1.78
2批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2,81017.9%1.88
3餐飲業1,79611.4%1.05
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1,0646.8%1.07
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)8695.5%0.55
6專門營造業5943.8%0.42
7未分類其他服務業5663.6%0.88
8運動、娛樂及休閒服務業3462.2%1.50
9金融服務業2811.8%0.64
10不動產經營及相關服務業2641.7%0.92
11廣告業及市場研究業1971.3%1.09
12企業總管理機構及管理顧問業1931.2%0.97
13倉儲業1611.0%13.58
14印刷及資料儲存媒體複製業1490.9%2.05
15博弈業1490.9%1.57
16個人及家庭用品維修業1320.8%0.41
17住宿業1260.8%0.99
18影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業1050.7%1.88
19運輸輔助業1030.7%0.48
20專門設計業970.6%0.85
21創作及藝術表演業910.6%1.13
22證券期貨及金融輔助業890.6%0.99
23不動產開發業880.6%0.50
24資訊服務業870.6%0.96
25建築物及綠化服務業860.5%0.74
26陸上運輸業830.5%0.58
27電腦程式設計、諮詢及相關服務業770.5%1.00
28其他專業、科學及技術服務業710.5%0.68
29出版業680.4%1.55
30食品及飼品製造業450.3%0.48
31行政支援服務業430.3%0.73
32教育業410.3%0.49
33建築、工程服務及技術檢測、分析服務業400.3%0.74
34廢棄物清除、處理及資源物回收處理業360.2%0.50
35租賃業330.2%0.47
36建築工程業330.2%0.34
37土木工程業320.2%0.19
38成衣及服飾品製造業280.2%1.10
39人力仲介及供應業270.2%0.47
40旅行及其他相關服務業210.1%0.52
41金屬製品製造業210.1%0.06
42電腦、電子產品及光學製品製造業150.1%0.56
43電信業140.1%1.48
44機械設備製造業130.1%0.09
45基本金屬製造業120.1%0.23
46非金屬礦物製品製造業120.1%0.42
47產業用機械設備維修及安裝業120.1%0.17
48醫療保健業110.1%0.98
49郵政及遞送服務業110.1%1.29
50宗教、職業及類似組織100.1%1.64
51塑膠製品製造業100.1%0.12
52電力設備及配備製造業100.1%0.20
53廢水及污水處理業90.1%1.60
54化學材料及肥料製造業90.1%0.65
55其他製造業90.1%0.26
56紡織業80.1%0.21
57紙漿、紙及紙製品製造業80.1%0.31
58保險業80.1%0.89
59家具製造業70.0%0.34
60其他化學製品製造業70.0%0.30
61電子零組件製造業70.0%0.13
62農、牧業70.0%0.08
63木竹製品製造業60.0%0.25
64其他社會工作服務業60.0%0.44
65皮革、毛皮及其製品製造業40.0%—
66橡膠製品製造業30.0%—
67污染整治業30.0%—
68其他運輸工具及其零件製造業30.0%—
69砂、石採取及其他礦業30.0%—
70電力及燃氣供應業30.0%—
71漁業20.0%—
72法律及會計服務業20.0%—
73居住型照顧服務業20.0%—
74林業10.0%—
75廣播、電視節目編排及傳播業10.0%—
76藥品及醫用化學製品製造業10.0%—
77研究發展服務業10.0%—
78汽車及其零件製造業10.0%—
79飲料製造業10.0%—
細項

臺北市萬華區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(339 種、共 456 家),不列出個別營業人。

臺北市萬華區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1農產品(果菜)批發市場承銷批發(民生)967
2麵店、小吃店餐飲718
3蔬菜零售零售(民生)648
4服裝零售零售(民生)403
5畜肉零售零售(民生)350
6水產品零售零售(民生)326
7餐廳餐飲322
8未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)304
9餐食攤販餐飲296
10農產品(魚)批發市場承銷批發(民生)277
11室內裝潢工程專門營造217
12投資有價證券金融服務195
13美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)189
14其他商品批發經紀批發(民生)183
15服裝及服飾配件零售攤販零售(其他與無店面)171
16冷凍冷藏倉儲經營倉儲159
17其他管理顧問管理顧問151
18彩券銷售博弈149
19早餐店餐飲134
20未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)127
21自有不動產租賃不動產經營121
22旅館住宿118
23夾娃娃機店運動休閒118
24未分類其他服飾品零售零售(民生)113
25成禽批發批發(民生)110
26印刷印刷110
27未分類其他綜合商品零售零售(民生)109
28水果零售零售(民生)107
29電子器材、電子設備批發批發(工業)107
30未分類其他食品批發批發(民生)106
開業年資與組織

臺北市萬華區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

15,944 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

臺北市萬華區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資9,54059.8%
合夥2551.6%
有限公司4,08525.6%
股份有限公司1,1317.1%
本國公司設立之分公司3922.5%
外國公司在台之分公司180.1%
合作社70.0%
其他5163.2%
臺北市萬華區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元8365.2%
10 萬以下7,38846.3%
10 萬~100 萬4,64629.1%
100 萬~1,000 萬2,35414.8%
1,000 萬以上7204.5%

使用統一發票:8,312 家(52.1%);未使用(多為小規模營業人):7,632 家。

同縣市

臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

臺北市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1中山區217.645,84911.3
2中正區160.823,00510.7
3大同區154.617,87712.3
4大安區142.239,84310.4
5松山區130.224,21511.6
6信義區127.625,4489.7
7萬華區94.015,70417.3
8內湖區78.120,75412.6
9南港區66.97,44112.9
10士林區55.914,29513.4
11北投區40.69,50514.0
12文山區35.58,96413.2